inalambrica 2
Gimnasio Inalámbrico de Mérida Yucatan.

MERIDA-. La competencia de Taekwondo de los V Juegos Centroamericanos y Del Caribe que se celebró en Mérida Yucatan, México, los días 15 y 16 de noviembre, llegó a su fin este lunes,   resultando un éxito de ejecución y participación.

 

Los resultados acá:

POOMSAE: JUVENIL-FEMENIL-INDIVIDUAL.

_DSC0719

1-.ARELIS MEDINA (PUERTO RICO)

2-.CRISTAL ESCAMILLA (MEXICO)

3-.LIZETH RODRIGUEZ (COLOMBIA)

3-.INGRID DARCE (NICARAGUA)

POOMSAE: JUVENIL-VARONIL-INDIVIDUAL
_DSC0722

1-.BRYAN DZIB (MEXICO)

2-.ROBERTH GARCIA (COLOMBIA)

3-.CARLOS KASPER (NICARAGUA)

3-.FREIDER GONZALEZ (VENEZUELA)

POOMSAE JUVENIL MIXTAS

PIC_0340

1-.BRYAN DZIB (MEXICO)

1-. CRISTAL ESCAMILLA (MEXICO)

2-.ROBERTH GARCIA (COLOMBIA)

2-.LIZETH RODRIGUEZ (COLOMBIA)

3-.FREIDER GONZALEZ (VENEZUELA)

3-.GABRIELA LOYO (VENEZUELA)

COMBATE JUVENIL FEMENIL CENTROAMERICANOS 2015

 

 o-42 KG.

_DSC0714

1-. ANA ANCONA (MÉXICO)

2-. LUISA MORENO (COLOMBIA)

3-. KATHERINE RONDÓN (VENEZUELA)

-44 KG.

PIC_0356

1-.PAULINA AROCHA (VENEZUELA)

2-.MELIZA RIVERA (PUERTO RICO)

3-.ANA PASZ CAMPERO (MEXICO)

3-.DIANA VERNAL (COLOMBIA)

-46 KG

PIC_0359

1-.LAURA MOLANO (COLOMBIA)

2-.ANA AGUILERA (MEXICO)

3-.SILVIA BARRERA (GUATEMALA)

3-.ERIKA NARVAEZ (NICARAGUA)

 

-49KG

_DSC0719


1-. MIRNELLIYS RIVERA (PUERTO RICO)


2-. VANESSA DÍAZ (MÉXICO)

3-. ARISMAR ESTEBAN (VENEZUELA)

3-. SARA ZABALA (COLOMBIA)

-52 KG.

PIC_0360

1-.ANGIE LOPEZ (COLOMBIA)

2-.ROSARIO ZENTENO (MEXICO)

3-.MARIA ANASES (PUERTO RICO)

3-. STEPHANIE JAREZ (NICARAGUA)

-55 KG

PIC_0364

1-.GABRIELA RENTAS (PUERTO RICO)

2-.ERIKA NUÑEZ (COLOMBIA)

3-.ANDREA MORENO (MEXICO)

3-.VERONICA MARTINEZ (EL SALVADOR)

 

59KG

_DSC0721


1-. LILIANA GUILLERMO (MÉXICO)


2-. LEIDY RATIVA (COLOMBIA)


3-. NAHOMI LÉON (VENEZUELA)


3-. WILMARIE SANTIAGO (PUERTO RICO)

-63 KG.

PIC_0366

1-.MADELYN RODRIGUEZ (REP.DOMINICANA)

2-.GABRIELA LOYO (VENEZUELA)

3-.LAYSHA CASTILLO (NICARAGUA)

3-.JESSICA GONZALEZ (MEXICO)

 

-68 KG

_DSC0725


1-. NAISHKA ROMÁN (PUERTO RICO)


2-. MARÍA GÓMEZ (COLOMBIA)


3-. PAOLA JUÁREZ (MÉXICO)


3-. YAILIANIS YÉPEZ (VENEZUELA)

+68 KG

_DSC0727


1-. GABRIELA CÓRDOBA (COLOMBIA)


2-. LEONOR ESTEBAN (NICARAGUA)


3-. DANIELA GUILLÉN (MÉXICO)


3-. ELIASKA VELÁSQUEZ (VENEZUELA)

COMBATE JUVENIL VARONES CENTROAMERICANOS 2015

-45 KG.

PIC_0342

1-.ANGEL MARTINEZ (PUERTO RICO)

2-.HENDERSON GUERRA (VENEZUELA)

3-.JSON CAMAL (MEXICO)

3-.KEVIN PINEDA (NICARAGUA)

 

48KG

_DSC0729

1-. BRAYAN CALDERON (COLOMBIA)


2-. JARDEN CENTT (MÉXICO)


3-. PEDRO BAPTISTA (VENEZUELA)


3-. EVANDER TAPIA (NICARAGUA)

-51 KG.

PIC_0345

1-. CESAR VARON (COLOMBIA)

2-.DAVID LOPEZ (MEXICO)

3-.CARLOS ZAMORA (VENEZUELA)

3-.MARCOS MONROY (PANAMA)

-55 KG

PIC_0347

1-. AXEL CORREA (EL SALVADOR)

2-.FREIDER GONZALEZ (VENEZUELA)

3-.JOSEPH RUIZ (NICARAGUA)

3-.RUBEN SUAREZ (MEXICO)

-59 KG.

PIC_0349

1-.ANDRES MONTES (COLOMBIA)

2-.SAUL TEVERAS (REP. DOMINICANA)

3-.RICARDO MORTON (MEXICO)

3-. CARLOS KASPER (NICARAGUA)

-63KG

_DSC0732


1-. JORGE HERNÁNDEZ (PUERTO RICO)

2-. MIGUEL NOZ (MÉXICO)

3-.RODRIGO ESCOBAR (GUATEMALA)

3-. CRISTIAN MEJÍA (COLOMBIA)

-68 KG.

PIC_0354

1-.JOSE PASTOR (MEXICO)

2-.FRANCO MIRALDO (VENEZUELA)

3-.JAIME CASTILLO (COLOMBIA)

3-.JOSE MARTINEZ (NICARAGUA)

73KG.

_DSC0733

1-. JUAN PALOMA (COLOMBIA)

2-. GERARDO VÁSQUEZ (PUERTO RICO)

3-.HUGO DE JESÚS DURÁN (MÉXICO)

3-. WILMER PÉREZ (VENEZUELA)

78KG

_DSC0738

 
1-.ANDRÉS BECEIRO (MÉXICO)

2-. LUÍS PÉREZ (PUERTO RICO)

3-. WILLIAM CAMACHO (COLOMBIA)

3-. LUIS HERNÁNDEZ (VENEZUELA)

Mas de 78KG

_DSC0741

1-. JUAN ÁLVAREZ (PUERTO RICO)

2-. YONEIKER GARCÍA (VENEZUELA)

3-. DANIEL ALMANZA (MÉXICO)

3-. HENRY VILLEGAS (COLOMBIA)

Equipos Primeros Lugares:

1-. COLOMBIA

_DSC0751

2-.PUERTO RICO

_DSC0745

3-.MEXICO

mexico final

-4 TO.VENEZUELA

_DSC0753

 

Carlos Hernández

Mundotaekwondo.com