VENEZUELA-. El taekwondo venezolano conformó la preselección criolla de poomsae este fin de semana en la Escuela Nacional “Hong Ki Kim” de Puerto La Cruz, equipo que irá a un chequeo en el mes de abril para definir el elenco patrio que defenderá el pabellón venezolano en los eventos internacionales de 2014.

Con más de 40 atletas y entrenadores representantes de 13 entidades, se celebró un extenuante y arduo campamento evaluatorio el pasado fin de semana, donde los técnicos coreanos de los Cuerpos de Paz Jun Keun Choi, Lee Soo Jin, Hana Kim y Sang Won Lee pudieron intensificar en el mejoramiento de las habilidades técnicas, precisión de movimientos, así como en la presentación  y ejecución del poomsae.

Fue una jornada muy dura, con mucha intensidad física, pero vemos con mucha satisfacción la evolución que han mostrado los atletas de diversas generaciones que están apostando, junto a nosotros como federación, por levantar el poomsae venezolano”, valoró el maestro Hung Ki Kim, presidente de la Federación Venezolana de Taekwondo.

Los entrenamientos, dirigidos por los especialistas surcoreanos que dictaron recientemente el curso nacional en Guanta, contaron con la evaluación de los árbitros internacionales María Nelly Chachín , Antonio Aranguren, Moisés Villarreal, y los maestros nacionales José Vega, Guillermo Dallas y Raphael Castilla.

“Debemos tener conciencia para mejorar, trabajar, construir una memoria muscular y entrenar duro para lograr conseguir las condiciones que nos permitan representar al país con un buen nivel”, exhortó por su parte Hong Ki Kim, mentor del taekwondo olímpico criollo.

En el mes de abril se realizará un tercer campamento para continuar mejorando el nivel técnico de los atletas y entrenadores venezolanos, así como para definir el equipo patrio que acudirá, entre otros eventos, al Campeonato Mundial de Poomsae en Aguascalientes, México, en el mes de octubre.

Pre-clasificados

Categoría 15-17 años

  • Ali Ziade (Miranda)
  • Gabriel Infante  (Carabobo)
  • Yessica Morocaima, Ana Trejo, Mariangel Hernández, Deisi campos (Aragua)

Categoría 18-30 años Masculino

  • Germaín Hernández (Aragua)
  • Yung Hernández (Monagas)
  • Limberth Bueno y Javier Hernández (Trujillo)
  • Kristofer Ramírez (Mérida)

Categoría 18-30 años Femenino

  • Diana Rodríguez y Mariangel Laya  (Anzoátegui)
  • Richimar Lara (Falcón)
  • Jessica Ferrer (Guárico)
  • Marielis Uzcátegui, Ana Maldera (Mérida)
  • Dulce Ostos (Cojedes)
  • Luisaley Pirela  y Isnahely Rivera (Trujillo)

Categoría 31-40 años Masculino

  • Erick García (Distrito Capital)
  • Kabir Torres (Aragua)
  • Alfonso Quero (Falcón)
  • Danny Torcates (Vargas)

Categoría 31-40 años Femenino

  • Judith Barrera (Mérida)
  • Gladys Guacare (Anzoátegui)
  • Mayerlin Torrealba (Cojedes)
  • Nilsa Monserrat (Táchira)
  • Cecilia Pineda (Guárico)
  • Jenifer García (Miranda)

Categoría 41 – 50 años Masculino

  • Gonzalo Rojas (Vargas)
  • Robert Mujica (Aragua)
  • Ali Ziade (Miranda)

Categoría 41-50 años Femenino

  • Yaritza Castillo (Carabobo)
  • Adriana Palomo (Monagas)

Categoría 51 – 60 años Masculino

  • Jorge Kaskahajian (Lara)
  • Florentino Montilla (Guárico)
  • Gonzalo Barrera (Mérida)

Categoría 61-65 años Masculino

  • Francisco Hernández (Monagas)

 

Lic. Andrés Henríquez (FVTKD)