Santo Domingo, República Dominicana.- Nueve venezolanos, liderados por Edgar Contreras, diploma olímpico en Río 2016 y los campeones panamericanos Virginia Dellán y Carlos Rivas, buscan hoy desde las 11 de la mañana los cupos a los Juegos Panamericanos Lima 2019 en el Campeonato Clasificatorio Continental que se celebra en Santo Domingo, República Dominicana.

El Centro Olímpico de República Dominicana es la sede de este evento entre los 42 países participantes. En combate, clasificarán los mejores doce atletas de las ocho divisiones de peso (los ocho que lleguen a la ronda de cuartos de final y cuatro por repesca).

En poomsae, sólo se repartirán seis boletos en Free Style por equipos.

COMBATE

Virginia Dellán, campeona panamericana en 2016, enfrentará en los 49kg a Riccy Talbott de Honduras, mientras Adriana Martínez, oro y plata en los Centroamericanos 2014 y 2018, respectivamente, irá ante la uruguaya Josefina Arzuaga en los -57kg.

Adanys Cordero (-67kg) batallará ante la chilena Claudia Gallardo por el boleto que la lleve a sus terceros Juegos Panamericanos (Guadalajara 2011 y Toronto 2015), al tiempo que Carolina Fernández enfrentará de nuevo a la colombiana Gloria Mosquera, buscando la revancha de la final en los Suramericanos de Cochabamba, donde la cafetera salió airosa en los +67kg.

En el renglón varonil, Yohandri Granados (-58kg) se medirá de tú a tu con el estadounidense David Kim, mientras Edgar Contreras, beneficiado por un bye, espera por el ganador del combate entre David Paz (Colombia) y Tosh Van Dijk (Surinam) para iniciar su periplo en los -68kg.

Carlos Rivas, subcampeón de la cita en Toronto 2015, bajó una categoría camina a Lima 2019 y ahora irá por su boleto en -80kg y no en peso completo. Para ello, deberá superar en la pelea más electrizante de la jornada, al cubano José Ángel Cobas, uno de los mejores exponentes del área en este momento.

Luís Álvarez, en los +80kg, vivirá un deja vu al volver a enfrentar al argentino Martin Sio en el tercer choque personal entre ambos (Mundial Muju 2017 y Suramericanos Cocha 2018), esta vez por el boleto a la magna cita del deporte continental.

PARATAEKWONDO

Orlando Figueroa, único representante en Para-Taekwondo, afrontará una ronda de todos contra todos tras la unificación de las categorías K-43 y K-44, donde en primera instancia deberá combatir ante el panameño Daniel Verbel.

El Para-Taekwondo harpa su debut en el programa de los Juegos Parapanamericanos y ya tiene su cupo seguro para Tokio 2020 y Paris 2024.

POOMSAE

En poomsae , los venezolanos Paola Farías, Fabiola Paredes, Alvy Piña, Alí Ziade y Brayan González enfrentarán mañana a los otros doce seleccionados en busca de uno de los seis cupos en el Free Style a Lima 2019, boletos que permitirán que cada nación compita en las modalidades individual masculino y femenino, en lo que será el estreno de las formas del taekwondo en el programa de Panam Sport para Lima 2019.

CONSIDERACIONES TÉCNICAS

El sistema de clasificación del taekwondo hacia Lima 2019 permite que los primeros ocho competidores de cada uno de las ocho divisiones de peso, clasifique de forma directa a los Juegos, mientras que los otros cuatro ingresarán a través de una ronda de repechaje, por lo que ganar la primera pelea, es vital para clasificar.

En Lima habrá un total de 109 taekwondistas presentes.

Venezuela asiste a esta competencia con el respaldo del Comité Olímpico Venezolano, Panam Sport y el Ministerio de la Juventud y Deporte.

Por: Andrés Henríquez