VALENCIA-. Con una asistencia récord de más de 800  competidores se celebró en Venezuela el  Campeonato Nacional Cadete, Juvenil y Open de taekwondo, torneo que  dejó a Lara, Anzoategui y Carabobo como los máximos ganadores del certamen, en cita que se celebró en el  Gimnasio de Fútbol de Salón del Complejo Deportivo Bicentenario de Naguanagua, en Valencia, estado Carabobo.

El acto inaugural contó con la presencia de representantes del gobierno granate, así como de la Policía del estado y Fundadeporte Carabobo, quienes estuvieron acompañados por la plana mayor de fevetaekwondo.

“Estamos muy orgullosos y felicitamos a la asociación de taekwondo de Carabobo por la organización de este evento, de donde nacen las futuras grandes estrellas de nuestro arte marcial”, señaló por su parte el maestro Hung Ki Kim, presidente de la federación venezolana de taekwondo.

DSC_1475



DSC_1419

DSC_1412

DSC_1403

DSC_1388

DSC_1387

DSC_1375

DSC_1363

DSC_0885

DSC_0841

DSC_0545

 

DSC_9877

DSC_9871

DSC_9826

DSC_9800

Resultados de este campeonato nacional en honor a Junior Gordillo.

 El estado Lara se alzó con los máximos honores del Campeonato Nacional Cadete, Juvenil  y Open de Taekwondo celebrado con más un total 870  exponentes en el gimnasio de fútbol de salón del Complejo Bicentenario de Naguanagua, en Valencia.
 La tropa larense de 40 guerreros dominó el medallero general de ambas categorías con un total de 12 títulos individuales, guiados por la tricampeona juvenil Mariger Terán (2013,2014 y 2015), dos platas y ocho bronces, para un total de 200 puntos.

“Esto es producto de un trabajo sistemático que se realiza en el estado Lara, donde tenemos 15 clubes y hacemos constantemente chequeos internos y contamos con una muy buena masa de atletas en todas las categorías”, expresó Eblis Simancas, quien junto al profesor Luis Vargas llevan las riendas tácticas del tropel crepuscular.

En el segundo peldaño se situó la delegación del estado Anzoátegui, con 156 unidades a razón de cinco medallas de oro, ocho de plata y seis bronces. La selección local, Carabobo, se ubicó en el tercer renglón general con siete doradas, un subcampeonato y cinco metales de bronce para 143 unidades.

 

RUMBO A CUBA

DSC_0350

El maestro Raphael Castilla, VI Dan y comisionado técnico, informó que de cara a los Juegos Deportivos Escolares de Cuba 2015, pautados del 23 de junio al 13 de julio, se seleccionarán a atletas ubicados en los tres primeros lugares del nacional cadete y juvenil, nacidos entre los años 2000 y 2002, quienes en los próximos días acudirán a una concentración nacional para definir el equipo criollo que acudirá a esta competición.

 

Resultados:

RESULTADOS DE LA CATEGORÍA CADETE

FEMENINO

0.29KG

1             YULIENNYS PEDROZA (DTTO CAP)       

2             EDIMAR  PIÑA (YARACUY)

3             MICHELE RATIA (BARINAS)

3             MARIA HENRIQUEZ (ANZOATEGUI)

 

29-33KG

1             STEFANY  PUERTA (ARAGUA)

2             VICTORIA RUIZ (DTTO CAP)

3             ANYELL PEÑA (ZULIA)

3             YENIFER BOHORQUEZ (LARA)

 

33-37KG

1             LAURA ESPINOZA (LARA)         

2             ANA ESCALANTE (ARAGUA)

3             FRANCELIS CASTILLO (YARACUY)

3             ELIZABETH NAVARRO (BARINAS)

 

37-41KG

1             FELIANGELYS GRACIAS (CARABOBO) 

2             AINOA BERMUDEZ (ARAGUA)

3             STEPHANY QUINTERO (LARA)

3             YORLEANYS TRUJILLO (GUARICO)

 

41-44KG

1             MARIANA JUAREZ (GUARICO)         

2             ALBANY PEÑA (MERIDA)

3             KAUDIETSI MARQUEZ (COJEDES)

3             DILENNY HERNANDEZ (LARA)

 

44-47KG

1             ALEXANDRA CORDERO (LARA)  

2             VALERIA HERNANDEZ (GUARICO)

3             KIUSBARY IBARRA (CARABOBO)

3             GERICAR SILVA (MIRANDA)

 

47-51KG

1             CARELYS ROMERO (LARA)   

2             DIANNELIS GONZALEZ (ANZOATEGUI)

3             ESCALET GONZALEZ (MERIDA)

3             KEINIDYS RAMIREZ (SUCRE)

 

51-55KG

1             RUBERLIS PEREZ (LARA)   

2             ISMARYS FUENTES (DTTO CAP)

3             NAYBELIS ANGULO (YARACUY)

3             MARIANGEL CEBALLOS (FALCON)

 

55-59KG

1             WILKELYS DURAN (LARA)     

2             ORIANA RAMIREZ (MIRANDA)

3             GLEDYS EVARISTE (ANZOATEGUI)

3             ANDREZ< BETANCOURT (DTTO CAP)

 

+59KG

1             JAISEL MORENO (ANZOATEGUI)            

2             EMILY ALAYON (MIRANDA)

3             AIDIMAR ESPINO (YARACUY)

3             BRAYELIN TOVAR (BARINAS)

 

MASCULINO

0.33KG

1             YEORFAN REYES (LARA)   

2             OBED BURIEL (ANZOATEGUI)

3             LUIS LUGO (CARABOBO)

3             EDUARD ALBARRAN (BARINAS)

 

33-37KG

1             CRISTIAN ROMERO (ANZOATEGUI)       

2             LUIS LUGO (BOLIVAR)

3             LEONARDO CORRALES (DTTO CAP)

3             ABRAHAM GONZALEZ (ARAGUA)

 

37-41KG

1             JOHAN CUERVELO (CARABOBO)                                             I

2             IVERSON VERELES (ARAGUA)

3             WILMER RODRIGUEZ (MERIDA)

3             PEDRO ALVARADO (PORTUGUESA)

 

41-45KG

1             CARLOS ZAMORA (GUARICO)      

2             CARLOS GARCIA (ANZOATEGUI)

3             ANULFO RAMIREZ (CARABOBO)

3             HEDRIAN CASTILLO (LARA)

 

45-49KG

1             IVERSON BOLIVAR (MIRANDA)  

2             MIGUEL CASTILLO (BARINAS)

3             MIGUEL CASTRO (ARAGUA)

3             WILKERMAN PEREZ (GUARICO)

 

49-53KG

1             ALVARO ETASNILAO (CARABOBO) 

2             DANIEL VALERO (ARAGUA)

3             JUAN SEÑAS (ZULIA)

3             BRANDON VELASQUEZ (ANZOATEGUI)

 

53-57KG

1             BRANDON SANCHEZ (ARAGUA)     

2             DANIEL PEREZ (GUARICO)

3             IVAN LARA (BOLIVAR)

3             VICTOR VASQUEZ (YARACUY)

 

57-61KG

1             JOELVIS FIGUEREDO (COJEDES)                  

2             EDUARDO VILLEGAS (GUARICO)

3             JOEL ZERPA ( BARINAS)

3             GUILLERMO PERNIA (MERIDA)

 

61-65KG

1             DAVID SANTANA (LARA)                           

2             BRAYAN MARQUEZ (MIRANDA)

3             CESAR GONZALEZ (ANZOATEGUI)

3             JAVIER PARRA (ZULIA)

 

+65KG

1             CARLOS GONZALEZ (MERIDA)                 

2             ALEXIS LANZA (ANZOATEGUI)

3             ALFREDO VILLEGAS (CARABOBO)

3             DILAN SALCEDO (BOLIVAR )

 

RESULTADOS CATEGORÍA JUVENIL

FEMENINO

0.42KG

1             KATERIN RONDON Anzoategui

2             SAMANTA MEDINA  Miranda

3             MARIA  LUGO  Cararbobo

3             ROSMELIS  BARRIOS  Distr Cap

 

42-44KG

1             FABIANYELIS  RAMIREZ Guarico      

2             PAULINA  AROCHA  Miranda

3             LOREANIS  CABEZA  Bolivar

3             SHEYLA HERRERA  Distr Capiltal

 

44-46KG

1             MARIGER  TERAN  Lara

2             AURELIS  GUERRA  Anzoategui

3             NIRMAR GARCIAS  Cojedes

3             ALEJANDRA  TORTOZA   Falcon

 

46-49KG

1             ARIMAR  ESTEBAN   Merida

2             DEISI  CAMPO  Distr Capit

3             NICOL  RONDO    Vargas

3             ANDREA  ARIAS  Yaracuy

 

49-52KG

1             DEIMARIS  SANCHEZ Barinas    

2             CARMEN BARRIOS  Anzoategui

3             YENNY  TORRES  Miranda

3             ANGELIS  ARAUJO  Distrit  Capit

 

52-55KG

1             ANDREA  MIRALDO   Lara

2             KATHERIN  BELLO  Miranda

3             ISABELA  PINEDA  Portuguesa

3             NAZARET  SOSA    Merida

 

55-59KG

1             NAOMI  LEON    Miranda            

2             NEYDA  HERRERA  Guarico

3             ALDELGIS  CAMACARO   Lara

3             FARLENIS  RODRIGUEZ  Bolivar

 

59-63KG

1             GABRIELA  LOYO  Lara  

2             MARIANA ESTEVES  Bolivar

3             MARIA  DAVILA  Merida

3             CANNY  BRACAMONTES   Vargas

 

63-68KG                                             

1             DAIRELIS  JIMENEZ  Anzoategui              

2             YAIELIANIS  YEPEZ   Lara

3             ADRIANA  MARIN   Bolivar

3             LIZ  ISEA  Zulia

 

+68KG

1             ELISKA VELAZQUEZ  Cojedes    

2             VICTORIA HUMBRIA  Merida

3             KERLYS  GUTIERREZ  Lara

3             DANIELA MICEET  Anzoategui

MASCULINO

0.45KG

1             HENDERSON GUERRA (ANZOAT)

2             JESUS ARAUJO (LARA)

3             CARLOS DURAN (YARACUY)

3             KENDER MARQUEZ (BARINAS)  

              

45-48KG

1             PEDRO BATISTA (LARA)               

2             PEDRO CAMPOS (DTTO CAP)

3             BRYAN PALMA (YARACUY)

3             FERNANDO DELGADO (VARGAS)

 

48-51KG

1             CARLOS ZAMORA (BOLIVAR)     

2             RICHARSON HERNANDEZ (SUCRE)

3             JEAN LOPEZ (ANZOATEGUI)

3             CARLOS GAMBOA (MIRANDA)

51-55KG

1             FREIDER GONZALEZ (CARABOBO)    

2             CRISTIAN BARRERA (ANZOAEGUI)

3             ERICK MELO (COJEDES)

3             GIOVANY ROMERO (LARA)

 

55-59KG

1             MAIKEL MAGALLANES (CARABOBO)       

2             CHARLI CHIRINOS (FALCON)

3             LUIS ACOSTA (ZULIA)

3             WILLIMYER GARCIA (TACHIRA)

 

59-63KG

1             ALVARO DELGADO (DTTO CAP)

2             CARLOS ESCOBAR (COJEDES)

3             WILFREDO LARA (LARA)

3             JEAN FRANK VALERO (BARINAS)     

                                      

63-68KG

1             FRANCO MIRALDO (LARA)         

2             JESUS PAEZ (GUARICO)

3             JOSE RONDON (BOLIVAR)

3             MAIKEL MORA (ZULIA)

 

68-73KG

1             WILMER PEREZ (ARAGUA)

2             LUIGI MAGALLANES (CARABOBO)

3             YORMAN ECHENIQUE (GUARICO)

3             JOSE GELVEZ (MERIDA)

73-78KG

1             LUIS HERNANDEZ (CARABOBO)      

2             JOSE COVA (ANZOATEGUI)

3             KERINGER TORRES (MIRANDA)

3             JULIO ROMERO (VARGAS)

 

+78KG

1             YONAIKER GARCIA (CARABOBO)         

2             JHON TORRES (SUCRE)

3             VICTOR SALDOVAL (BOLIVAR)

3             JUAN FLORES (YARACUY)

 

 

Andrés Henríquez

Juanis Alfaro

PRENSA FVTKD