ecuador 4
El equipo campeón de Ecuador Juegos Nacionales 2014

ECUADOR-. No hay duda que el trabajo de equipo rinde sus frutos, el título que logró el tae kwon do de Tungurahua en los V Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2014, es el más claro ejemplo, porque los entrenadores y deportistas trabajaron en forma mancomunada y como resultado fue la consecución del campeonato nacional.

El cuerpo técnico que lo conforman los profesores: Luis Rodrigo Montenegro, Wilfrido Arévalo, y Gabriela Villalba , trabajan con un solo objetivo, mantenerle al tae kwon do de esta provincia en los primeros lugares a nivel nacional y con un grupo de deportistas que dejando de lado actividades propias de su edad, en forma disciplinada entrenan para alcanzar sus metas.

El resultado final de campeones en estos juegos también se le agrega  que Erick Arévalo sea designado el mejor deportista del torneo, que cinco atletas  sean convocados a la preselección del Ecuador: Andrea Merino, José Salinas , Erick Arévalo, Oscar Barragan, Ruben Lopez.

El evento organizado por la Federación Ecuatoriana de Taekwondo fue sin duda un gran éxito que repercutirá en las próximas selecciones nacionales.

Francisco Carvallo, vicepresidente de la Ecuatoriana de Taekwondo mencionó que las autoridades deportivas de Ecuador,  promueve los Juegos Deportivos Nacionales en las siguientes categorías: Juvenil (15 a 17 años), Prejuvenil (14 – 15 años), Menores (12 – 13 años) tanto en damas como en varones pero sólo en la modalidad de combate.

Estamos haciendo los trámites correspondientes para que se incluya la modalidad de Poomsae pero de darse esta inclusión será para los años venideros”, dijo Carvallo.

MEDALLERO DE TAE KWON DO JUEGOS NACIONALES JUVENILES 2014 
V JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES JUVENILES 2014

 

PROVINCIAS ORO PLATA BRONCE TOTAL
 1.- TUGURAHUA -3 - 2 - 2 - 7
 2.- GUAYAS - 3 - 2 - 0 - 5
 3.- PICHINCHA - 3 - 1 - 4 - 8
 4.- MANABÍ - 2 - 3 - 3 - 8
 5.- AZUAY - 2 - 2 - 2 - 6
 6.- NAPO - 2 - 0 - 3 - 5
 7.- EL ORO - 1 - 4 - 4 - 9
 8.- IMBABURA - 1 - 1 - 3 - 5
 9.- CARCHI - 1 - 1 - 2 - 4
 10.- LOS RÍOS - 1 - 1 - 1 - 3
 11.- GALÁPAGOS - 1 - 0 - 1 - 2
 12.- CHIMBORAZO - 0 - 2 - 1 - 3
 13.- COTOPAXI - 0 - 1 - 1 - 2
 14.- SUCUMBÍOS - 0 - 0 - 4 - 4
 15.- LOJA - 0 - 0 - 2 - 2
 16.- SANTA ELENA - 0 - 0 - 2 - 2
 17.- CAÑAR - 0 - 0 - 1 - 1
 18.- MORONA S. - 0 - 0 - 1 – 1

 Informe Técnico y resultados:

Cear Carpuela

Escenario: Coliseo De Deportes, Desde  2 De Mayo Hasta 5 De Mayo 2014.

Cuadro numérico de deportistas, entrenadores y delegados por provincia.

DEPORTISTAS
  PROVINCIA ENTRENADORES DELEGADOS DAMAS VARONES TOTAL TOTAL GENERAL
1 AZUAY 2 1 6 7 13 16
2 CAÑAR 2 1 1 2 3 6
3 CARCHI 2 1 4 6 10 13
4 CHIMBORAZO 1 1 5 4 9 11
5 COTOPAXI 1 1 0 2 2 4
6 EL ORO 2 1 7 5 12 15
7 ESMERALDAS 1 1 0 1 1 3
8 GALAPAGOS 1 1 0 3 3 5
9 GUAYAS 2 1 3 4 7 10
10 IMBABURA 2 1 0 6 6 9
11 LOJA 2 1 4 2 6 9
12 LOS RIOS 2 1 3 1 4 7
13 MANABI 2 1 7 7 14 17
14 MORONA SANTIAGO 2 1 1 1 2 5
15 NAPO 2 1 4 4 8 11
16 PASTAZA 1 1 1 0 1 3
17 PICHINCHA 2 1 7 7 14 17
18 SANTA ELENA 2 1 2 4 6 9
19 SANTO DOMINGO 2 1 3 4 7 10
20 SUCUMBIOS 1 1 5 4 9 11
21 TUNGURAHUA 2 1 6 7 13 16
TOTAL GENERAL 36 21 69 81 150 207

 

 

 

  1. Deportistas por modalidad, prueba o división de peso.

 

DIV. PESO DAMAS VARONES TOTAL
1 FIN 9 8 17
2 FLY 6 9 15
3 BANTAM 12 10 22
4 FEATHER 10 10 20
5 LIGTH 8 12 20
6 WELTER 7 11 18
7 LIGTH MIDDLE 4 6 10
8 MIDDLE 5 5 10
9 LIGTH HEAVY 5 3 8
10 HEAVY 3 7 10
TOTAL 69 81 150

 

  1. Personal de juzgamiento

Comisionado Técnico: Lic. Víctor Hugo Quishpe

Jueces/Árbitros: Cantidad: 18

 

  1.  Mejores Deportistas (dama y varón)
DEPORTISTA
GÉNERO
PROVINCIA
RESULTADO
ERICK AREVALO
M
TUNGURAHUA
CAMPEON
YOSSELIN LAJE
F
LOS RIOS
CAMPEONA

 

 

  1. INFORME DISCIPLINARIO: Los deportistas, árbitros, entrenadores y delegados dieron muestras de marcialidad y disciplina durante las tres jornadas de competencia, así como durante el pesaje y congresillo técnico.

El público asistente mantuvo su compostura y no existieron observaciones en este sentido.

 

  1. ANÁLISIS TÉCNICO CUALITATIVO DEL EVENTO.

Explicar cómo se dio el evento, se cumplieron o no las expectativas, resultados de acuerdo a lo esperado, problemas suscitados, etc.

PESAJE:

Se planifico de 17h00 a 19h00, pero por dar facilidades a los deportistas que por motivos de cierre de la vía Ibarra-Carpuela, llegaron desde las 15h00; se inició por orden de llegada a dicha hora, desarrollándose con completa normalidad y con un 100% de eficiencia y eficacia.

 

CONGRESILLO TÉCNICO:
Se planifico a las 19h30, y se inicio con puntualidad con la agenda prevista:
Apertura por el Presidente de la FETKD
Informe de Inscripciones y Rankin
Informe del pesaje
Sorteo de llaves de competencia
Designación de Video Replay
Orientaciones en el arbitraje
 
COMPETENCIAS:
De acuerdo a lo planificado se realizaron en tres jornadas los días 3, 4 y 5 de mayo del 2014 a partir de las 08h30 con una finalización promedio de las 17h30.
En la segunda jornada en la cancha numero 2 combate No. 8 se presentó una apelación por parte de la provincia de Guayas, cuyo reclamo se ratificó de acuerdo al fallo arbitral sin mayor novedad. (ADJUNTAMOS ANEXO DE PROCEDIMIENTO)
Resultado del mismo combate 8 entre las provincias de Azuay Vs. Guayas el deportista de Azuay por informe médico no puede continuar la competencia, lo cual se comunica a su provincia en base del reglamento.
El Nivel del evento puede calificarse en un nivel MEDIO-ALTO, además es primer año de aplicación del Ranking Nacional y se espera que esto eleve el nivel técnico en años posteriores.
La competencia se desarrolló con normalidad de acuerdo a lo planificado con un 100% de eficiencia y eficacia.
  1. CONCLUSIONES
ü  La FETKD ha cumplido con eficiencia, eficacia y responsabilidad con la organización de nuestra disciplina en el marco de los V Juegos Nacionales Juveniles “CEAR 2014”
ü  Las actividades planificadas: Pesaje, congresillo técnico y competencias se desarrollaron con completa normalidad y calidad.
ü  Los objetivos del evento  se cumplieron en un 100%
  1. RECOMENDACIONES
ü  Mantener la calificación de ranking con el fin de elevar el nivel técnico de nuestros deportistas
ü  Si se piensa realizar los Juegos Pre juveniles en dicho escenario el importante tomar en cuenta la siguientes sugerencias:
o   Instalar 2 carpas en el exterior del coliseo para ubicar las zonas de calentamiento, de tal manera que la organización de las zonas de competencia sean más eficientes.
o   Coordinar de mejor manera el protocolo de inauguración y premiación de acuerdo a las características del deporte, la cual se realiza diariamente una vez finalizada cada jornada.
o   Tomar en cuenta que la cantidad de deportistas para juegos pre juveniles se incrementara en un 40% por lo que los graderíos no abastecerán.
 
FEDERACION ECUATORIANA DE TAE KWON DO
RESULTADOS DE LOS V JUEGOS NACIONALES JUVENILES CARPUELA 2014
V A R O N E S
 
 
 
 
 
 
 
DIV. PESO
DEPORTISTAS
PROVINCIA
 
1
FIN
BRAD GARIBALDI
GUAYAS
 
2
JOSUE CORDOVA
MANABI
 
3
EDWIN LARA
GALAPAGOS
 
3
MARLON GARCIA
IMBABURA
 
5
RONNY GREFA
NAPO
 
6
AXEL BARAHONA
PICHINCHA
 
7
DANIEL SEAMAN
AZUAY
 
8
JERSON AVEIGA
SANTO DGO
1
FLY
JONATHAN ARRIETA
PICHINCHA
 
2
RAUL ASQUI
CHIMBORAZO
 
3
JEAN BACULIMA
AZUAY
 
3
JEAN PIERRE DOMO
MANABI
 
5
CHRISTOFER RAMOS
TUNGURAHUA
 
6
WILSON MATUTE
CAÑAR
 
7
JOSE SANTOS
GUAYAS
 
8
JOEL CARERA
CARCHI
 
9
PALERMO GAIBOR
SUCUMBIOS
1
BANTAM
ERICK AREVALO
TUNGURAHUA
 
2
ADRIAN MIRANDA
EL ORO
 
3
BRYAN ALVAREZ
CAÑAR
 
3
EFREN ANANGA
MORONA SANTIAGO
 
5
STEVEN CASTRO
MANABI
 
6
ERICK BARAHONA
PICHINCHA
 
7
ANTHONY GUAMAN
SANTO DGO
 
8
ALEXANDER JIPA
CHIMBORAZO
 
9
ALSINO GONGORA
SANTA ELENA
 
10
LUIS TELAG
CARCHI
1
FEATHER
LEINER CONGO
IMBABURA
 
2
RAUL VIZÑAY
AZUAY
 
3
DANNY QUITUISACA
SANTA ELENA
 
3
KEVIN JARA
NAPO
 
5
BRYAN CHALCUALAN
PICHINCHA
 
6
DANIEL CORDOVILLA
TUNGURAHUA
 
7
HUMBERTO SALTOS
EL ORO
 
8
JEAN PAUCAR
LOJA
 
9
IVAN ALVAREZ
MANABI
 
10
BRYAN GUDIÑO
CARCHI
1
LIGHT
MARIO FLORES
AZUAY
 
2
FREDDY BAQUERO
IMBABURA
 
3
ANTHONY VALENCIA
NAPO
 
3
FELIX TUMBACO
PICHINCHA
 
5
VICENTE CHIMARRO
EL ORO
 
6
HECTOR VARGAS
GUAYAS
 
7
HITALO ZAPATA
SUCUMBIOS
 
8
CAMILO MIELES
MANABI
 
9
WASHINGTONG SALINAS
TUNGURAHUA
 
10
CRISTIAN PAREDES
GALAPAGOS
 
11
ALEX QUITUISACA
SANTA ELENA
 
12
PAUL FUENTES
CARCHI
1
WELTER
JOSE SALINAS
TUNGURAHUA
 
2
PABLO BAZURTO
MANABI
 
3
LEDERMAN COLORADO
CARCHI
 
3
JANDRY AVILEZ
LOJA
 
5
DANIEL DE LA VEGA
PICHINCHA
 
6
CHRISTIAN CADENA
CHIMBORAZO
 
7
KEVIN CADENA
IMBABURA
 
8
KEVIN ALARCON
SANTO DGO
 
9
OSMAR ROSERO
AZUAY
 
10
ANGEL TEJEDOR
SUCUMBIOS
 
11
FELIX SHIGUANGO
NAPO
1
LIGHT MIDDLE
GEORGE NIETO
GUAYAS
 
2
FELIX DAVIS
EL ORO
 
3
BRYAN GUALPA
COTOPAXI
 
3
JOSUE FREIRE
IMBABURA
 
5
ALEXANDER ACOSTA
MANABI
 
6
ROGER ALVARADO
CHIMBORAZO
1
MIDDLE
MAYKEL VIVEROS
CARCHI
 
2
EDWIN ALVARADO
AZUAY
 
3
ANDRES BARRENO
TUNGURAHUA
 
3
JIMMY MEDIAVILLA
IMBABURA
 
5
NEXAR GOMEZ
SANTO DGO
1
LIGHT HEAVY
JORGE CANGO
GALAPAGOS
 
2
LUIS BARRAGAN
TUNGURAHUA
 
3
JUNIOR ORTEGA
AZUAY
1
HEAVY
CARLOS CALDERON
EL ORO
 
2
NERYS BUSTILLOS
COTOPAXI
 
3
JOSE VILLOTA
SUCUMBIOS
 
3
JUAN ALCOCER
PICHINCHA
 
5
JAVIER OCAMPO
ESMERALDAS
 
6
ENZO TRIVIÑO
LOS RIOS
 
7
MELQUISEDEC BLACIO
SANTA ELENA

 

FEMENINO:

D A M A S
   DIV. PESO ATLETA PROVINCIA  
1 FIN JOMARY GARCIA MANABI
2 DANIELA BENITEZ GUAYAS
3 NIDIA SHIGUANGO NAPO
3 ANGIE MORA EL ORO
5 MISHEL VELA CHIMBORAZO
6 MARTHA SALDARRIAGA SUCUMBIOS
7 MADELEINE GUADAMUD SANTO DGO
8 VALERIA YANCE SANTA ELENA
9 PAMELA GUATO TUNGURAHUA
1 FLY WENDY AGUILA NAPO
2 DRALY MONTES MANABI
3 KATIA PALACIOS EL ORO
3 EVELYN ASQUI CHIMBORAZO
5 KAREN CHASIJUAN AZUAY
6 TAPIA NICOLE PICHINCHA
1 BANTAM YOSSELIN LAJE LOS RIOS
2 VIRGINIA SALAZAR GUAYAS
3 DAISY SANCHES TUNGURAHUA
3 MINA DARLY CARCHI
5 KARLA ROSERO AZUAY
6 JULEXI ZAMORA MANABI
7 CINDY NAVARRO SANTO DGO
8 ALISSON MEDRANO EL ORO
9 CAMILA REYES LOJA
10 LISETH ALARCON CHIMBORAZO
11 LISSETH LAJE SUCUMBIOS
12 MARIA PEREZ CAÑAR
1 FEATHER KAREN TASIGCHANA GUAYAS
2 MERCY LAGE LOS RIOS
3 ANDREA PALIZ MANABI
3 LADY HERNANDEZ EL ORO
5 GEOVANNA SIGUENZA AZUAY
6 SAMAY AGUINDA NAPO
7 SARA DAZA PICHINCHA
8 RITA GUANGA LOJA
9 PAMELA NARANJO TUNGURAHUA
10 GEOVANNA MARTINEZ CHIMBORAZO
1 LIGHT YAJANUHA GREFA NAPO
2 MARIA LOJA EL ORO
3 SHEYLA TRIVIÑO LOS RIOS
3 FANNY RENELLA PASTAZA
5 MARIA LEYTON AZUAY
6 PAULA ORELLANA MORONA SANTIAGO
7 GENESIS AGREDO MANABI
8 NOEMI ESCALANTE TUNGURAHUA
1 WELTER DANIELA AGREDO MANABI
2 DAYANA CUYACHAMIN TUNGURAHUA
3 MARIA JOSE CARVAJAL PICHINCHA
3 KIRA LAGO SANTA ELENA
5 ZHILLY PAZ LOJA
6 NATASHA ALAVA SANTO DGO
7 MARIA ROLDAN AZUAY
1 LIGHT MIDDLE LISSETH PACHECO AZUAY
2 RENATA ALDAZ PICHINCHA
3 ANGELICA PINCAY MANABI
3 YULISSA SAÑAY LOJA
1 MIDDLE ARACELY CONGO PICHINCHA
2 DIANA SISA CHIMBORAZO
3 ANAELA CAMACHO EL ORO
3 PATRICIA PAZMIÑO SUCUMBIOS
5 BRIGITH BOLAÑOS CARCHI
1 LIGHT HEAVY ANDREA MERINO TUNGURAHUA
2 LADY JIMENEZ EL ORO
3 KAROL ROJAS PICHINCHA
3 JHOSELYN CUNALATA SUCUMBIOS
5 DARLY VIVEROS CARCHI
1 HEAVY WENDY ASIPUELA PICHINCHA
2 DAYANARA VIVEROS CARCHI
3 NAYRA ISACHA SUCUMBIOS

Lic. Víctor Hugo Quishpe

COMISIONADO TÉCNICO FEDERACIÓN ECUATORIANA DE TKD

 FOTOGRAFIAS:

ecuador 38 ecuador 39 ecuador 34

Lic. Carlos Hernández

CEO. Mundotaekwondo.com

Fotos e informe: Federación Ecuatoriana de Taekwondo