_DSC0704
La barra de Colombia se hizo sentir

BOGOTA-. Colombia desplazó un gran equipo para afrontar importantes compromisos en la ciudad de Querétaro, tales como el Campeonato Panamericano G4, Para-Panamericano y el Abierto G2 de México, donde obtuvieron una ramillete de premios,  en plena preparación para Juegos Olímpicos, Campeonato Mundial Juvenil, y sembrando nivel a los que serán los representantes a nivel bolivariano, centroamericano y panamericano en el próximo ciclo olímpico.

Estamos complacidos que desde la Federación pudimos motivar y traer un grupo grande a México, donde la competencia fue de primer nivel, sin duda fue una gran cosecha para el equipo cafetero que mostró un gran presente con sus clasificados olimpicos, pero también un gran futuro con sus cadetes y junior, quienes se preparan para la cita mundialista en Canadá y como gran objetivo la Olimpiada en Buenos Aires 2018“, dijo a MundoTaekwondo, Francisco Jimenez, presidente de la Federación Colombiana de Taekwondo. 

 

dami 2
Edwin Aguilar, inmenso en -63 kg.

También para Giovanny Salcedo, vicepresidente de la Federación Colombiana, la participación colombiana es digna de elogios. “La posibilidad de que juveniles tuvieran esta experiencia con atletas de 25 países, pudieran ver lo mejor del Taekwondo panamericano nos crea la confianza de que esta generación podrá lograr grandes cosas”, resalta  el también  sub oficial de la Aviación Militar Colombiana. 

DOBLES

_DSC0696

Importante resaltar la actuación descollante de los competidora, Ibeth Camila Rodríguez quien capturó dos doradas en México, y en masculino de Miguel Trejos y Edwin Aguilar, ambos con bronces.
“Los tres fueron medallistas en G-4 y G-2, lograron vencer a excelentes competidores y hoy día cuelgan dos medallas panamericanas para el país”, explicó a Mundo Taekwondo Salcedo.

 

 

 

 

RESULTADOS.

G4 Combate: (5 medallas)
Camila Rodriguez -49 (Oro)
Katherine Dumar -67 (Plata)

Oscar Muñoz -58 (Plata)
Edwin Aguilar -63 (Bronce)
Miguel Trejos -68 (Bronce)

G4 Poomsae:
Marco Munevar -40 años (Bronce)

G2:
Cadetes:
Marco Tulio Blanco (Oro)

Junior:
Ginessa Archila (Oro)
Andres Moreno (Oro)
Cesar Varon (Plata)
Laura Molano (Plata)
Sara Zabala (Bronce)

Mayores:
Camila Rodriguez (Oro)
Laura Garcia (Plata)
Edwin Aguilar (Bronce)
Miguel Trejos (Bronce)
Jessica Bravo (Bronce)

PARATAEKWONDO
Jhormary Rojas – Pommsae (Oro)

ENTRENADORES: 

RENE FORERO

ALVARO VIDAL

WILLIAM DUARTE

DIEGO GONZALEZ

JESUS ZULUAGA (PARA-TAEKWONDO)

 

CARLOS HERNANDEZ
GASPAR PATIÑO
MELINA BAEZ SERRANO
MUNDOTAEKWONDO.COM