CDMX-. México mandó en su casa y se quedó con el título del G1 Open de México al acumular ocho medallas de oro en los pesos mundiales, con 07 sub campeonatos y 05 de bronce,  este 13 de abril en la Sala de Armas Mixhuca en la Ciudad de México.

Estados Unidos (02), Cuba (02), Guatemala (01) y República Dominicana se llevaron el resto de los metales dorados en un evento lleno de emociones con combates interesantes, preludio de lo que serán los Juegos Panamericanos Lima 2019. 

El torneo reunió a deportistas de alto rendimiento de más de 20 países de la zona americana, Europa, Asia y Africa.

 DATO. El torneo albergó a 3 campeones mundiales, Uriel Adriano (Mex), Rafael Alba y Glenhis Hernández (Cuba), y cuatro (04) medallistas olímpicos, Paige Macpherson (USA), Luis Pie (Dominicana), y en juveniles, Ruben Nava y Leslie Soltero de México.

TITULO POR EQUIPOS COMBATE G1.

1-.MEXICO

2-. USA

3-.CUBA

4-.DOMINICANA.


PREMIOS ESPECIALES. 

Mejor Atleta Femenil: Paige Macpherson (USA)

Mejor Atleta Varonil: Brandon Plaza (MEX)

Mejor Coach Femenil: Osiris Rivera (MEX)

Mejor Coach Varonil: Phillipe Pinnerd (COSTA RICA)

Mejor Juez Femenil: Dania Paz.

Mejor Juez Varonil: Mario Ruiz.

FEMALE.

-46. Kg.

  1. Brenda Costa Rica (MEXICO)

  2. Rubi Nava (MEXICO)

  3. Samantha Rico (MEXICO)

  4. Claudia Nohemi (MEXICO)

-49 kg.

  1. Kiana Chai (USA)

  2. Daniela Souza (MEXICO)

  3. Maria Calderón (COSTA RICA)

3.Victoria Stambaugh (PUERTO RICO)

-53 kg.

 

  1. Yuliena Pedroza (GUATEMALA)

  2. Viviane Tranquille (CANADA)

  3. Renata García (MEXICO)

  4. Samantha Leong (USA)

-57 kg.

  1. Paulina Armeria (MEXICO)

  2. Genesis Andujar (R.DOMINICANA)

  3. Neshi Lee (COSTA RICA)

  4. Devon Lewis (USA).

-62 kg.

  1. Amanda Bluford (USA)

  2. Melissa Oviedo (MEXICO)

  3. Anel Felix (MEXICO)

  4. Cassandre Tubbs (CAMBODIA)

 

-67 kg.

  1. Paige Macpherson (USA).

  2. Victoria Tamez (MEXICO)

  3. Katherine Alvarado (COSTA RICA)

  4. Leslie Soltero (MEXICO)

-73 kg.

  1. Crystal Weekes (PUERTO RICO)

  2. Glenhis Hernández (CUBA)

  3. Frida Monreal (MEXICO)

  4. Mitzy Toledo (MEXICO)

+73 kg.

  1. Ashley Arana (MEXICO)

  2. Katherine Rodríguez (R. DOMINICANA).


MENS DIVISION.

-54 kg.

  1. Jorge Hernández (MEXICO)

  2. José Contreras (MEXICO)

  3. José Barahona (EL SALVADOR)

  4. Heiner Oviedo (COSTA RICA)

-58 kg.

  1. Brandon Plaza (MEXICO)

  2. Antonio Lugo (MEXICO)

  3. Rafael González (GUATEMALA)

  4. James Howe (USA)

-63 kg.

  1. Luis Pie (R.DOMINICANA)

  2. Joao V. Souza (BRASIL)

  3. Alejandro Guizar (MEXICO)

  4. Daniel Alejandro Avila (MEXICO)

-68 kg.

  1. Ruben Nava (MEXICO)

  2. Iker Casas (MEXICO)

  3. Juan Soto (COSTA RICA)

  4. Charles Buset (USA)

-74 kg.

  1. Rene Lizarraga (MEXICO)

  2. Joaquin Espinoza (MEXICO)

  3. Oswaldo Rodríguez (CHILE)

  4. Alejandro González (MEXICO)

-80 kg.

  1. José Cobas (CUBA)

  2. Uriel Adriano (MEXICO)

  3. Moises Hernández (R.DOMINICANA)

  4. Elvis Barbosa (PUERTO RICO).

-87 kg.

  1. Bryan Salazar (MEXICO)

  2. Isaac Cantu (MEXICO)

  3. Fernando Salvador (MEXICO)

  4. Leo Ruano (EL SALVADOR)

+87 kg.

  1. Rafael Alba Castillo (CUBA)

  2. Carlos Sansores (MEXICO)

  3. Robson Henrique (BRASIL)

  4. Walter Saldarriaga (COLOMBIA).


NOTA. Videos, fotografías, Stories, en las redes sociales: Facebook: Mundotaekwondo.com e instagram: @mundotaekwondo.com

Carlos Hernández

Melina Baez Serrano

Valery Gurrola

Daniel

 

Mundotaekwondo.com