PARAGUAY-. La selección mexicana de Taekwondo, se adjudicó el título del Open Internacional de Taekwondo de Paraguay, al conquistar un total de 5 medallas de oro, 2 de plata y 6 de bronce, en este importante evento deportivo que otorgó 10 puntos de ranking mundial y que se disputó en el Centro de Convenciones de la ciudad de Asunción Paraguay.

Es importante destacar que México quedó por encima de las selecciones de Corea del Sur y Brasil, además de que el profesor Oscar Salazar Blanco, fue designado como el mejor entrenador de todo el torneo.

Los oros que consolidaron a México fueron a través de la doble medallista olímpica y campeona mundial, María del Rosario Espinoza, el chiapaneco Isaac Torres, el poblano Misael López Jaramillo, Cesar Rodríguez y Rene Lizarraga, quienes  se adjudicaron sendas la medalla de oro, mientras que Damián Villa se queda con la plata y Janet Alegría y Carlos navarro se adjudican medalla de bronce, en parte de lo que fue la ronda inicial de México en Paraguay.

Cronología de medallas: 

 MEDALLAS DE ORO
1º MARIA ESPINOZA vs Brasil (Ana de Souza) gana 6-2
2º combate Mex-Venezuela (Carolina Fernández) gana 7-2
3º Mex-Corea (Lee In Jong) gana 10-8
1º ISAAC TORRES gana por Bye
2º Mex vs Brasil (Junio Sousa) gana 13-5
3º Mex- Brasil (Henrique Da Silva) quedan 5-5 y en punto de oro gana
4º Mex vs Venezuela (Edgar Contreras) gana 9-8
5º combate Mex-P.Rico (Luis Colon) gana 7-4 y obtiene la Medalla de ORO
1ºMISAEL LÓPEZ gana por Bye
2º Mex-Brasil (Francisco Pereira) gana 5-3
3º Mex-Venezuela (Carlos Rivas) quedan 6-6 y gana en punto de oro la Medalla de ORO
1 MEDALLA DE PLATA
1ºDAMIAN VILLA gana por Bye
2º Mex-Venezuela (Mario Leal) gana 11-2
3º Mex-Guatemala (Francisco Palacios) gana 9-3
4º Mex-Corea pierde 1-10 quedando con la Medalla de PLATA, es importante señalar que para este combate Damián se resintió de su rodilla, por lo que estaba disminuido físicamente.
2 MEDALLAS DE BRONCE
1º CARLOS NAVARRO gana por Bye
2º Mex-Uruguay (Votta Camandulli) gana 15-1
3º Mex-Corea (Cha Tae Moon) pierde 11-20 quedando con la Medalla de BRONCE
1º JANNET ALEGRÍA gana por Bye
2º Mex-Chile (Francisca Ríos) gana 14-8
3º Mex-Corea (Kim Da Hwi) pierde en un controvertido combate por 12-13 quedando con la Medalla de BRONCE

Los demás resultados de mexicanos que participaron en el 2° dia del Open de Paraguay son los siguientes:

1º PAULINA ARMERÍA gana por Bye
2º Mex-Brasil (Soria Morales) gana 4-1
3º Mex-Brasil (Jusiane Lima) pierde 0-1 quedando en cuartos de final
1º ITZEL MANJARREZ gana por Bye
2º Mex-Brasil (Akemi Fugivala) pierde 3-4

Las preseas obtenidas por los mexicanos fueron de la siguiente manera:

1 MEDALLA DE ORO
 RENE LIZARRAGA
 1º Cómbate gana por Bye
 2º Cómbate gana vs Brasil (Albes Ferreira) 6-3
 3º Cómbate gana vs Venezuela (Javier Medina) 7-5
 4º Cómbate gana vs Brasil (Joao Chávez) 11-10
 5º Cómbate gana vs Cuba (José Cobac) 5-3 y obtiene la Medalla de ORO
1 MEDALLA DE PLATA 
 BRISEIDA ACOSTA
 1º Cómbate gana vs Paraguay ( Belén Vargas) 16-0
 2º Cómbate gana vs Argentina (Paula Wegscheider) 7-6
 3º Cómbate pierde vs Corea (An Sae Bom) 1-7 y obtiene la Medalla de PLATA
3 MEDALLAS DE BRONCE
 1º ABEL MENDOZA gana vs Perú (Jose Gonzalez) 13-1
 2º Cómbate gana vs Venezuela (Gustavo Machado) 15-13
 3º Cómbate pierde vs Brasil (Davilani Da Cunha) 1-12 obtiene la Medalla de BRONCE
1º SAÚL GUTIÉRREZ gana vs Brasil (Andrey Ramos) 6-3
 2º Cómbate gana vs Argentina (Eduardo Gauna) 16-1
 3º Cómbate pierde vs Argentina (Lucas Gusman) obtiene la Medalla de BRONCE
1º DIANA LARA gana por Bye
 2º Cómbate vs Brasil (Carolina Vieira) 3-3 punto de oro
 3º Cómbate pierde vs Brasil (Julliany Santos) 0-0 pierde en punto de oro
 Y obtiene la medalla de BRONCE

Los otros seleccionados nacionales que participaron este domingo registraron los siguientes marcadores:

1º VÍCTOR BALLESTEROS gana vs Uruguay ( Eliot Hernández ) 12-11
2º Mex pierde vs Cuba (Rafael Castillo) 2-5

1º gana por Bye
2º URIEL ADRIANO gana vs Brasil (Manoel Filho) 9-4
3º Mex pierde vs Brasil (Diego Azevedo) 5-5 en. Punto de oro

1º ASHLEY ARANA pierde vs US ( Galloway ) 6-7

nuevo leon periodista

 

 

 

 

 

Ricardo Argudin

FEMEXTKD