JUEGOS CENTROAMERICANOS 2014

El equipo anfitrión de los Juegos Centroamericanos y Del Caribe ya está en la ciudad de Veracruz para entrar en calor de cara a lo que será su presentación en esta competencia donde se les considera los grandes favoritos para obtener el cetro de esta área del mundo.

La competencia de Taekwondo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe  se disputará del 15 al 18 en el World Trade Center, de Boca del Rio Veracruz, donde se usarán los sistemas electrónicos KP&P.

juan manuel
Juan López D.
La competencia en los Juegos Centroamericanos y del Caribe será muy difícil, ya que en el área están países que andan muy bien, tenemos a nuestros principales rivales que son los cubanos, aunque nosotros somos superiores en algunas categorías, pero hay que recordar que tres de ellos actualmente son campeones mundiales. También hay deportistas de Guatemala, Ecuador, Venezuela, Colombia y Republica Dominicana, que traen a excelentes competidores que están ranqueados entre los mejores del mundo”, así se expresó, Juan Manuel López Delgado en una nota de prensa.

Pronósticos. 

MEXICO US OPEN

Los aztecas tienen en reto de mantener la supremacía de resultados que han venido obteniendo en los últimos eventos continentales, donde han logrado ubicarse en el primer lugar, con un equipo plagado de medallistas mundiales, olímpicos, panamericanos, y de abiertos internacionales de rango G-1, bajo la guía y conducción de técnicos extranjeros, dos coreanos, una turca, un español y un francés.

En el papel los países completos más duros de esta justa del caribe son: México, Cuba, Dominicana, Venezuela, Puerto Rico y Colombia.

Individualidades de: Guatemala, Honduras, Costa Rica, Panamá, Aruba, Surinam.

La delegación mexicana está conformada por las siguientes personas:

mexico en vera
Mexico Team CAC. 2014
CATEGORIA FIN
 ANA BEATRIZ OLIVAN OLVERA 49 kg.
 CESAR ROMAN RODRIGUEZ HERNANDEZ 54 kg.
CATEGORIA FLY
 ITZEL MANJARREZ BASTIDAS 49 kg.
 DAMIAN ALEJANDRO VILLA 58 kg.
CATEGORIA BANTAM
 DIANA LARA NUÑEZ  53 kg.
 SAUL GUTIERREZ MACEDO 63 kg
CATEGORIA FEATHER
 JESSICA CHAVEZ RIVERA 57 kg
 ISAAC RAMON TORRES 68 kg
CATEGORIA LIGHT
 ANEL FELIX PEREZ  62 kg
 URIEL AVIGDOR ADRIANO 74 kg
CATEGORIA WELTER
 VICTORIA HEREDIA 67 kg
 RENE LIZARRAGA  80 kg.
CATEGORIA MIDDLE
 MARIA DEL ROSARIO ESPINOSA 73 kg.
 MISAEL LOPEZ JARAMILLO  87 kg.
CATEGORIA HEAVY
 BRISEIDA ACOSTA BALAREZO +73 kg
 VICTOR MANUEL BALLESTEROS  +87 kg
DELEGADOS:
DELEGADO.- LAE. JUAN MANUEL LOPEZ DELGADO
 AUXILIAR DEL DELEGADO.- ARTURO FARIAS BERNAL
TECNICOS:
ENTRENADOR.- GULSA KUSKU ALONSO
 ENTRENADOR.- ROSENDO ALONSO TAPIA
 ENTRENADOR.- YOUNG IN BANG
 ENTRENADOR.- YOUNG SUNG BANG

PERSONAL DE APOYO: 
 MEDICO.- JESUS BEDOLLA SANTOS
 FISIATRA.- GERMAN DIAZ GONZALEZ
 MEDICO.- SIXTOS MELITON LUIS ALFREDO
 PREPARADOR FISICO.- DAVID SICOT PATRICK

Carlos Hernández

CEO.Mundotaekwondo.com

Foto: Ricardo Cesar A.