Resultados Nacional de Taekwondo Puerto Rico Rumbo a CAC Barranquilla 2018

Este fin de semana 13 y 14 de enero 2018,  se llevó a cabo el Clasificatorio Nacional Adulto de Puerto Rico, desarrollado en la Cancha de UPR Cayey, bajo la organización de la Federación de ese país, presidida por el master, Elvin Landrau. 

Por su parte, el presidente de la Federación informó a Mundotaekwondo.com que ya el equipo nacional tiene en reserva a los estelares, Joan Nuñez, Elvis Barbosa, Luis Colon, y a las atletas, Crystal Weekes y Victoria Stambaugh, quienes van directo al clasificatorio centroamericano en México. 

NUEVAS PROMESAS

“Parte de los objetivos de este selectivo, tiene que ver precisamente con la escogencia de la selección nacional de cara a los Juegos Centroamericanos y Del Caribe a llevarse a cabo en Barranquilla-Colombia en julio próximo, y observar a los atletas que van subiendo de nivel”, indicó Luis Peña, Jefe de Entrenadores de Puerto Rico.

El evento realizado en dos días, reunió a los mejores atletas, entrenadores y jueces  de Puerto Rico,  que cada uno en su rol, se entregó  por entero en dar su máximo nivel.

Para la Federación Nacional de Puerto Rico, la realización del torneo representa parte de la lucha de todos los amantes de esta disciplina, por no desmayar, a pesar de que la Isla del Encanto sufrió a consecuencia del Huracan María, uno de los más destructivos de la historia,  que dejó múltiples daños a escuelas de Taekwondo.  

RESULTADOS COMBATE FEMENINO.

-46kg
1. Alexandra Degross
2. Sabrina Valderrama
3. Meliza Rivera
3. Chanel Rosado

-49 kg
1. Keishlie Santiago

-53 kg
1. Mirnellys Rivera
2. Emely Cartagena
3. Juliedys Piñero
4. Nashalie Oliveras

-57kg

1. Gabriela Rentas
2. María Añeses
3. Nashalie Figueroa
3. Milianny López

-62kg
1. Hermaliz Flores
2. Naishka Román
3. Kristia Rodríguez

-67kg
1. Rosa Hower
2. Alyra Camacho
3. Caroline Sanabria
+73kg
1. Anelisse Velázquez

Categoría Masculina

-54kg
1. James Fermaint
2. Ángel Martínez
3. Sadoc Negrón
3. Adalberto Galarza

-63kg
1. Eduardo Herrera
2. Miguel Pérez
3. Adrián Benitez
3.Jorge Hernandez

-58kg
1. César Rodríguez
2. Jake Salgado
3. Dennis González
3. Enrique Vázquez

-68kg
1. Víctor Martínez
– 74kg Masc

1. Alejandro González
2. Orlando Báez
3. Gerardo Vázquez
3. Zachary Stocker
-87kg

1. Brian Ruidiaz
+87kg

1. Juan Álvarez
2. José Albarran
3. Gabriel González

CARLOS HERNANDEZ

MUNDOTAEKWONDO.COM