MEXICO-.Acá un listado preliminar  de los atletas de Taekwondo  que estarán buscan un cupo para su país a los Juegos Olímpicos de Rio 2016. El torneo continental  clasificatorio  se llevará a cabo en el gimnasio olímpico de Aguascalientes, México, del 9 al 11 de marzo.

clasificatorio rio 1

De los países más representativos del área, Argentina y Dominicana  faltan por definir las siguientes categorías:

 

Este listado no tiene orden de ranking.

HOMBRES -58 KG.

1. LUCAS GUZMÁN (ARGENTINA)
2. HEINER OVIEDO (COSTA RICA)
3. LUISITO PIE (DOMINICANA)
4. KENRIK LORRLMER (GUYANA)
5. FRANCISCO PALACIOS(GUATEMALA)
6. JOHN J. MADURO (ARUBA)
7. LERNER CONGO (ECUADOR)
8. ALESSANDRO GETROUV (SURINAM)
9. DIEGO ACUÑA (BOLIVIA)

HOMBRES- 68 KG.

1. MAXIME POTVIN (CANADÁ)
2. LUIS COLÓN (PUERTO RICO).
3. IGNACIO MORALES (CHILE)
4. ANDRE ZELAYA(GUATEMALA)
5. PETER LÓPEZ (PERÚ)
6. EDGAR CONTRERAS (VENEZUELA)
7. VÍCTOR ZEPEDA (HONDURAS)
8. TOSH VAN DIJK (SURINAM)
9. MIGUEL TREJOS (COLOMBIA)
10. FEDERICO GONZÁLEZ (URUGUAY)
11. NORMAN FLORENTIN (PARAGUAY)
12. FRANCO RIOS (BOLIVIA)

HOMBRES -80 KG

1. STEVEN LOPEZ (USA)
2. SEBASTIAN CRISMANICH (ARGENTINA)
3. JOSÉ COBAS (CUBA)
4. MOISES HERNÁNDEZ (DOMINICANA)
5. GIAVERO SABAJO (SURINAM)
6. MIGUEL FERRERA (HONDURAS)
7. CARLOS RUANO (EL SALVADOR)
8. HYPOLITE LENN (TRINIDAD Y TOBAGO)
9. ELVIS BARBOSA (PUERTO RICO)
10. ROBERTO CENTURION (PARAGUAY)
11. ELIAS ROBLES (CHILE)
12. BRYAN MORALES (COSTA RICA)

HOMBRES +80KG

1. RAFAEL ALBA CASTILLO (CUBA)
2. CARLOS RIVAS (VENEZUELA)
3. STEPHEN LAMBDIN (USA)
4. MARC ANDRÉ (CANADÁ)
5. KENNET EDWARS (JAMAICA)
6. STUAR SMITH (ARUBA)
7. JESUS PEREA (ECUADOR)
8. -.BRAIAN ELLIOT (URUGUAY)
9. EDSON BREEDY (TRINIDAD Y TOBAGO)

logo rio
MUJERES- 49 KG-.

1. YVETTE YOUNG (CANADÁ)
2. JULLISA CANSECO (PERÚ)
3. FRANCISCA RIOS (CHILE)
4. VIRGINIA DELLAN (VENEZUELA)
5. MONICA PIMENTEL (ARUBA)
6. NATALIA STANZIOLA (PANAMÁ)
7. VICTORIA ANN (PUERTO RICO)
8. DARLYN MINA (ECUADOR)
9. KATERIN PURZEL (PARAGUAY)
10. SOLANSH VARGAS (NICARAGUA)
11. MELISSA JOSEPH (TRINIDAD Y TOBAGO)

12.CYRIESE HALL (JAMAICA)

13. ROSARIO BONILLA (GUATEMALA)

14. CANDELARIA MARTES (REPUBLICA DOMINICANA)

MUJERES- 57 KG-.

 

1. CAROLENA CARSTENS (PANAMÁ)
2. DORIS PATIÑO (COLOMBIA)
3. DAYANA CELLI (ECUADOR)
4. ADRIANA MARTINEZ (VENEZUELA)
5. ESTEFANY ZAMBRANO (BOLIVIA)
6. YAMICEL NUÑEZ (CUBA)
7. KARINA BRADE (COSTA RICA)

8-.LUCIANA ANGIOLILLO (ARGENTINA)

9-.YULIANA PEDROZA (GUATEMALA)

 

MUJERES -67 KG-.

1. PEIGH MACPHERSON (USA)
2. MELISSA PAGNOTTA (CANADÁ)
3. KATHERINE DUMAR (COLOMBIA)
4. KATHERINE ALVARADO (COSTA RICA)
5. VALERIE LOUREDA (PARAGUAY)
6. ANIYA LOUISSAINT (HAITI)

7-. ALEXIS ARNOLDT (ARGENTINA)

MUJERES +67 KG-.

1. KEYLA ÁVILA (HONDURAS)
2. CRISTAL WEEKES (PUERTO RICO)
3. GLENHIS HERNÁNDEZ (CUBA)

4-.KATHERINE RODRIGUEZ (REPÚBLICA DOM)

La inscripción formal de los equipos será a partir de este 28 de febrero, y ya se oficializarán los listados finales.

Logo final carlos fondo negro 2

Más información del Preolimpico en MundoTaekwondo RADIO:

 

 

CARLOS HERNANDEZ

MUNDOTAEKWONDO.COM

@MUNDOTKD