Lima, Perú.- El taekwondo de los Estados Unidos se proclamó este 29 de julio en el Coliseo Del Callao, en Perú, como el mejor del continente americano, tras una soberbia e histórica actuación de sus atletas en el torneo de los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde cosecharon cuatro medallas de oro, una de plata y tres de bronce, superando a México y Brasil, respectivamente, en el medallero general final de la competencia.

Anastasia Zolotic (-57kg) y Jonathan Healy (+80kg), junto a Alex Lee (poomsae individual) y el equipo de FreeStyle compuesto por Alex Lee, Karyn Real, Andrew Lee, Ethan SUN y Sae – Jin Yi, lograron la hazaña para su país entre todas las naciones participantes.
Zolotic, campeona mundial juvenil, ratificó su proyección en el octágono venciendo a otra
monarca mundial en la final: Skylar Park (Canadá).

Por su parte, Healy será recordado en los libros de la historia del taekwondo por ser el
novato que destronó del reinado continental al bicampeón mundial Rafael Alba Castillo (Cuba) para quedarse con el oro en los +80kg.

En poomsae, Álex Lee fue la gran figura del elenco estadounidense con dos medallas de
oro en individual y FreeStyle, una modalidad que dejó ver los grandes avances del poomsae continental en su estreno en el programa deportivo del taekwondo en el área panamericana.

Las otras medallas de Estados Unidos llegaron gracias al grito de combate de Paige
McPherson, quien sumó a su cuenta personal una tercera presea en este tipo de competencias, mientras que los bronces fueron de Monique Rodríguez (-49kg), David Kim (-58kg) y Karys Real en poomsae individual femenino.

GRAN ACTUACIÓN DE MÉXICO


El segundo lugar de México en el taekwondo de Lima 2019 fue producto de las medallas
de oro logradas por Daniela Souza (-49kg) y Briceida Acosta (+67kg) en kyorugui, y a Paula Fregoso (poomsae individual) y la pareja mixta de Ana Ibáñez/Leonardo Juárez, lo que los mantiene como líderes globales de esta competición.

Brasil, por su parte, ha hecho historia con dos campeones en estos Juegos: Edival Pontes (-
68kg) y Milena Titoneli (-67kg).

Colombia escribió una página dorada en su historia con Miguel Ángel Trejos (-80kg),
primer campeón del país cafetero en el taekwondo de los Juegos Panamericanos.

Argentina, por su parte, tuvo que esperar siete años para tener un nuevo campeón varonil
en este tipo de competencias: Lucas Guzmán (-58kg) emuló la hazaña del campeón olímpico Sebastián Crismanich en Río 2007.

DE INDIANÁPOLIS A LIMA: 32 AÑOS DEL USA TEAM TAEKWONDO

Los Juegos Panamericanos son la tercera competencia multideportiva más importante del
mundo después de los Juegos Olímpicos y los Juegos Asiáticos, al punto de ser considerada
puntuable como G-4 para el ranking de la World Taekwondo, además de un filtro casi obligatorio para las selecciones del área panamericana rumbo al Preolímpico Continental de América cada ciclo, esta vez pensando en Tokio 2020.

En ése contexto, Estados Unidos ha sido en la historia el primer gran campeón absoluto
del taekwondo en los Juegos Panamericanos, y, dados los resultados, lo seguirá siendo hasta la venidera cita cuatrienal de Chile 2023.

En Indianápolis 1987, con el debut del taekwondo en el programa de la antigua
Organización Deportiva Panamericana (Odepa), hoy PanamSport, la selección nortaemericana logró seis medallas de oro y un bronce gracias a leyendas como Dae Sung Lee, Doug Lewis, Chris Spence, Steve Carpenter, Herbert Pérez y Jimmy Kim, que le valieron para retener el título en casa.

En La Habana 1991, Cuba fue el campeón y USA se ubicó en el tercer lugar con un oro y
dos platas. Para Mar del Plata 1995, los americanos bajaron al sexto peldaño del medallero perdiendo cuatro finales y sumando tres medallas de bronce.

En Winnipeg 1999, los únicos Juegos Panamericanos que ganó Venezuela en Taekwondo
hasta la fecha, USA mejoró su rendimiento y escaló al tercer puesto del medallero general: un oro, dos platas y tres medallas de bronce. En aquella ocasión, Steven López se proclamaría campeón en los -68kg.

Los Juegos Panamericanos de Santo Domingo 2003 fueron para México, pero Estados
Unidos se mantuvo en el top con un tercer lugar por equipos con dos de oro y tres bronces.
Nuevamente Steven López, ya con palmarés de campeón del mundo, revalidaría el título en
América pero en los -80kg, junto a Tim Thacrey (-58kg).

En Río 2007, el equipo americano fue sexto en la general (dos medallas de plata) de unos
Juegos Panamericanos ganados por México (3-0-1) con Cuba y Brasil como escoltas.
Para Guadalajara 2011 Estados Unidos logró una presea de plata y cinco podios de
bronce, lo que le valió el puesto siete en el medallero general.

En Toronto 2015, Estados Unidos compartió la cima de la tabla final absoluta con Cuba,
gracias a los tres títulos femeninos conseguidos por Cheyenne Lewis (-57kg), Paige McPherson (- 67kg) y Jacqueline Galloway (+67kg).

Lo cierto del caso, es que hoy, 29 de julio de 2019, Estados Unidos puede decir al mundo,
como hace 32 años en Indianápolis 87’, que es el mejor equipo de taekwondo del continente americano.

RESULTADOS INDIVIDUALES KYORUGUI

FLY FEMENINO:-49KG
1.- Daniela Souza MEX
2.- Talisca Reis BRA
3.- Andrea Ramírez COL
3.- Monique Rodríguez USA

-57KG
1.- Anastasia Zolotic USA
2.- Skylar Park CAN
3.- Nishy Lindo CRC
3.- Fernanda Aguirre CHI

-67kg
1.- Milena Titoneli BRA
2.- Paige McPherson USA
3.- Katherine Dumar COL
3.- Arlettys Acosta CUB

+67kg
1.- Briceida Acosta MEX
2.- Gloria Mosquera COL
3.- Yamitsi Carbonell CUB
3.- Raiany Fidelis BRA

MASCULINO
-58kg
1.- Lucas Guzmán ARG
2.- Brandón Plaza MEX

3.- Paulo Souza BRA
3.- David Kim USA

-68kg
1.- Edival Pontes BRA
2.- Bernardo Pie DOM
3.- Hervan Nkogho CAN
3.- Ignacio Morales CHI

-80KG
1.- Miguel Ángel Trejo COL
2.- Ícaro Martins BRA
3.- Moisés Hernández DOM
3.- José Ángel Cobas CUB

+80kg
1.- Jonathan Healy USA
2.- Rafael Alba Castillo CUB
3.- Carlos Sansores MEX
3.- Maicon Andrade BRA

POOMSAE
Individual Femenino:
1.- Paula Fregoso MEX
2.- Marcela Castillo PER
3.- Karys Real USA
3.- Claudia Cárdenas ECU

Individual Masculino
1.- Alex Lee USA
2.- Hugo del Castillo PER
3.- Marco Arroyo MEX
3.- Abbas Assadian CAN

Parejas Mixtas:
1.- Ana Ibáñez/Leonardo Juárez MEX
2.- Jinsu HA / Michelle Lee CAN
3.- Ariana Vera/ Renzo Saux PER

FreeStyle Equipo Masculino1.- USA: Alex Lee, Karyn Real, Andrew Lee, Ethan SUN y Sae – Jin Yi
2.- CAN: Mark Bush, , Abbas r Assadian, Jinsu HA, Valerie HO y Michelle Lee.
3.- PUR: Arelis Medina, Fabiola Ruíz, Bryan Ribera, Luís Colón y Miguel Rivera.

 

Andrés Henríquez

Melina Baez Serrano

Mundotaekwondo.com