TIJUANA-. El primer día de acciones de combate de  la Olimpiada Nacional en la catg. Sub 20 del Taekwondo mexicano,  se celebró sin contratiempos  en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, donde  las nuevas promesas se lucieron rumbo a Tokyo 2020. 

 

RESUMEN DE LA JORNADA FEMENIL: 

TIJUANA 5

En menos de 58 kilos,  la sonorense Andrea Bojorquez batió en la disputa final a la chiapaneca Jocelyn Flores por 8-2. mientras que los bronces correspondieron a C. Puente de (Coahuila) y Cecilia Benitez (Guerrero).

TIJUANA 6

– 53 kilos,  la bajacaliforniana Anel Félix confirmó su favoritismo  al vencer a la mexiquense Renata García de León por 3-0. Los terceros sitios correspondieron para Elibe Acosta de Sinaloa y Mitzi Carrillo de Morelos.

TIJUANA 7

La primera presea de oro para Chihuahua fue por conducto de Guadalupe Aranda en menos de 62 kilos, la taekwondoín ganó la final ante Daniela González de baja Californía por 13-8. En tanto, Guadalupe Cristela de Aguascalientes y Ana Laura Ayala de Jalisco, se colgaron el bronce.

TIJUANA 9

Mientras tanto, el segundo oro lo obtuvo Ashley Arana, en más de 73 kilos, tras derrotar a Gloria Aramis de Sinaloa por 9-1. La atleta del Instituto de los Mexicanos en el Exterior, Taylor Obsidiana, compartió el tercer lugar junto con Karla Camacho de Nuevo León.

TIJUANA 8

La jalisciense Alma Sarette se subió a lo más alto del podio en menos de 73, luego de vencer a Isabel Alejandra Ascencio de Sonora por 5-3. Los bronces fueron para Alejandra Barragán de Nuevo León y Julio del Rocío López de Guanajuato.

RESUMEN DE LA JORNADA VARONIL:

En menos de 58 kilos, el queretano Brandon Plaza se quedó con el oro luego de vencer en la final al michoacano Luis Valladolid por 27-5, mientras que los bronces fueron para Cristopher Muzquiz de Quintana Roo  y Marco García de Sonora.

En más de 87 kilos cayó la segunda dorada para Quintana Roo por conducto de Carlos Sansores después de vencer en la final al capitalino Alejandro Torres por 16-8. Los bronces fueron para el sonorense Luis Osuna y el bajacaliforniano Marcos Ojeda.

En el peso de menos de 63 kilogramos, Eric Solorio del IME fue el absoluto ganador tras ganar a Alexis Castro de Coahuila por 10-9. Los terceros lugares correspondieron para Sergio Mora de Baja California y Jesús Ramírez del Instituto Politécnico Nacional.

Por su parte, Miguel Radillo fue el triunfador en menos de 74 kilos. El taekwondoín de Nuevo León venció 13-7 a Kevin Díaz de Oaxaca en la disputa por el oro. Los estados de Morelos con Erick Nava y de Querétaro con Donnovan Coreno, se quedaron con el bronce.

TIJUANA 1

En tanto, Misael López, de Puebla, se colgó la medalla dorada en menos de 87 kilos tras derrotar en la final al chihuahuense Enrique Salas por 7-0. Jesús Márquez de Baja California y Erick Saldaña de Querétaro se quedaron con el bronce.

TIJUANA 2

TIJUANA 4

ATENCION: GALERIA DE FOTOS, VIDEOS, ENTREVISTAS, RESULTADOS GRAFICOS: FACEBOOK: MUNDO TAEKWONDO. 

GASPAR PATIÑO

MELINA BAEZ SERRANO

APOYO: FEMEXTKD.