REPORTE-. El Gimnasio Olímpico de la ciudad de Aguascalientes fue testigo de una extraordinaria actuación de los conjuntos mexicanos de combate y poomsae, cadete, juvenil y adulto, al ocupar primeros lugares y llevarse varios premios en la contienda que albergó más de 2000 atletas.

Con una logística extraordinaria, pero abarrotados de atletas en cada división, el torneo que se extendió hasta pasada la media noche en varios días, cumplió las expectativas de los participantes quienes se llevaron grandes recuerdos, sobre todo con una linda ceremonia de apertura.

Una vez más México demuestra gran capacidad de logística para albergar a tantos participantes, y también logra resultados importantes grandes al esfuerzo de la familia del Taekwondo de ese país, por su puesto comandado por la Federación, los atletas, dirigentes, y representantes.

Muy contentos estaban también los dirigentes de la PATU, Ji ho Choi, presidente, y Rick Shin, Secretario, quienes manifestaron su satisfacción por la gran convocatoria del torneo. Mérito aparte, los jueces, quienes tuvieron jornadas bien largas pero a las que respondieron con creces. 

Excelentes resultados para los anfitriones

PANAM 11

En cadete los aztecas lograron un importante resultado con un total de 16 medallas; 6 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, resaltando que Melissa Castillo y Jorge Fonseca fueron los mejores competidores de todo el Campeonato Panamericano.

Estados Unidos consiguió 13 medallas en total; 6 de oro, 3 de plata y 4 de bronce, mientras que el tercer puesto lo consiguió Canadá con un botín de 10 medallas en total; 3 de oro, 4 de plata y 3 de bronce, mientras que Perú quedó con 1 medalla de oro, 2 de bronce, y Colombia, 2 medallas de plata y 2 de bronce, ocuparon el cuarto y quinto lugar en esta categoría cadetes.

Juveniles a la vanguardia

PANAM 2

El equipo mexicano, se quedó a una medalla de plata y 3 puntos de arrebatarle a Estados Unidos, el título de Campeón en la categoría Junior dentro del Panamericano de Taekwondo en formas y combates, que cerró ayer en el Gimnasio Olímpico.

Pese a que los aztecas cosecharon más preseas al llegar a 15,con 5 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, los norteamericanos, se quedaron con 5 áureas, 5 de plata, (donde se le fue la primera posición a México) y 4 de bronces para un total de 14

La tercera posición correspondió a la selección de Brasil tras conseguir 13 metales en total; 3 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, seguido del representativo de Canadá que terminó cuarto con 9 preseas; 3 de primero, 2 de segundo y 4 de tercero y la quinta posición fue ocupada por Republica Dominicana quien se adjudicó en total 5 preseas; 2 áureas y 3 de bronce.

El cierre de los juveniles mexicanos fue importante para quedar como subcampeones ya que en el último día del Panamericano sumaron 4 de oro, 1 de plata y 2 de bronce, por conducto de Ricardo Martínez que fue primero en menos de 48 kilogramos, al igual que Daniel Roberto Zúñiga en más de 78, Monserrat Hernández en menos de 49 y Aylin Rendón Mendoza en menos de 63.

PANAM 12

Los máximos títulos del Campeonato Panamericano Juniors se los llevaron los Estados Unidos, con Cassle Tubbs en femenil y David Kim en varonil, y los galardones a los mejores entrenadores  para equipos en ambas ramas fue para el coach Patrick Remark.

En el evento también se premio a los mejores referees en Poomsae femenil con Ana María Morales de El Salvador y Álvaro Sandoval de México en hombres, mientras que en Kyorugi, para damas fue Parvaneh Thetani de Irán y en hombres Eric Barry de Aruba, todos los cuales lo recibieron de manos del Presidente de la Unión Panamericana de Taekwondo, Ji Ho Choi.

En Poomsae, categorías cadetes y juvenil, la Selección Mexicana de la Especialidad logró colocarse en la segunda posición

Esta competencia se celebró en el Gimnasio Anexo del Gimnasio Olímpico de Aguascalientes, donde los anfitriones lograron la cosecha de 14 medallas en total; 4 de oro, 5 de plata y 5 de bronce, y en donde la selección de Estados Unidos se proclamó campeona en ambas categorías.

Mayores arrasaron

En adultos categoría G-1, se lucieron. La escuadra azteca en total de llevo 13 medallas de oro, 6 de plata y 11 de bronce, para hacer un total de 120 puntos, además de que la Campeona Mundial y Olímpica, María del Rosario Espinoza y el subcampeón del mundo Abel Mendoza, fueron nombrados como los mejores atletas de todo el torneo, en tanto que los profesores Young Sun Bang y Alfonso Victoria Espinoza de los Monteros fueron electos como los mejores entrenadores del certamen.

Algunos ganadores del torneo

CADETE 8

CADETE 6

CADETE 5

CADETE 4

CADETE 3

CADETE 2

Prof. Gaspar Patiño

Mundo Taekwondo México

Edición. MundoTaekwondo