australia 2
. Cha, Tae moon de Corea dominó la prueba de 58 kg

 AUSTRALIA-. Los experimentados, Epangue, Gwladys (France), Cha, Tae moon (Korea) -.  Marton, Carmen (Australia) Cook, Aaron (Isle Of Man) Lopez, Steven (USA) Molfetta, Carlo( Italy) Cha, Dongmin (Korea), medallistas mundiales y olímpicos,  brindaron un espectáculo enorme en la presentación del G-2 Open de Australia.

El evento tuvo la participación de extraordinarios competidores que buscaban alcanzar el  oro y así alzarse con 20 puntos  en esta oportunidad.

AARON COOK
Final de 80 kg. Aaron Cook (ISM) Vs Steven Lopez (USA).

Acá los ganadores del Open de Australia 2014.

Fem. 46 Kg

1-. Kouttouki, Kyriaki (Cyprus)
2-. Tang Sing, Iris (Brazil National Team)
3-. Cheong, Benecia (Joon No’s Taekwondo Aus)
3-. Lin, Wan-Ting (Chinese Taipei National Team)

Fem. 49 Kg

1-.  Kim, Da-Hwi  (Korea)
2-. Aziez, Yasmina (France)
3-.  Sun, Huei Ning (Chinese Taipei)
3-.  Craig, Charlotte (Unaffiliated USA)

Fem. 53 Kg

1-.  Huang, Yun Wen  (Chinese Taipei)

2-. Liborio, Floriane  (France)

3-. Marton, Caroline  (Australia)

3-. Mikkonen, Suvi (Finland)

 

Fem. 57 Kg

1-.Tseng,  Cheng (Chinese Taipei)
2-. Lima, Josiane  (Brasil)
3-. Malak, Hedaya (Egypt)

3-. Glasnovic, Nikita (Sweden)

Fem. 62 Kg

1-.  Kraayeveld, Ashley  (T.Fast Canada)
2-.  Marton, Carmen (Australia)
3-.  Oh, Doo-Ri  (Korea)
3-.  Chuang, Chia (Chinese Taipei)

Fem.67 Kg

1-. Niare, Haby  (France)
2-. Matijasevic, Petra (Croatia)
3-. Chen, Yann Yeu (Chinese Taipei)
3-.Johansson, Elin (Sweden)

Fem. 73 Kg

1-.  Oogink, Reshmie (Netherlands)
2-.  Lee, Injong  (Korea)
3-. Galacho, Raphaella (Brazil)
3-.  Ikonen, Casandra (Sweden)

Fem. +73 Kg

1-.  Epangue, Gwladys (France)
2-. Graffe, Anne-Caroline (France)
3-. Mcadam, Kate (Australia)
3-. Watson, Janine  (Australia)

Mal. -54 Kg

1-. Gerick, Logan (USA)
2-. Roberts, Zach (Team Atima Australia)
3-.  Muscat, Tyler (K4k Canada)
3-. Javier, Rj (Fighting Lyons Taekwondo Australia)

Mal.-58 Kg

1-. Cha, Tae moon (Korea)

2-. Tuncat, Levent (Germany)

3-.  Bensaleh, Salaheddine (Belgium)
3-. Khalil, Safwan (Global Martial Arts Australia)

Mal. 63 Kg

1-. Yeup, Jim Je (Korea)
2-. Achab, Jaouad  (Belgium)
3-. Chen, Yen Ming (Chinese Taipei)
3-.Young, Nathan (Rt Xtreme Team Australia)

Mal. 68 Kg

1-.  Afonczenko, Thomas (Team Australia)
2-. Lo, Tsung Jui (Chinese Taipei)
3-. Ishida, Jensen  (USA)

3-.  Wain, Aaron (Fighting Lyons Taekwondo Australia)

Mal.-74 Kg

1-. Rafalovich, Nikita (Uzbekistan)
2-. Marton, Jack  (Team Australia)
3-. Thomas, Rahimi (USA)
3-. Ishida, Jaysen (USA)

Mal.-80 Kg

1-.  Cook, Aaron (Isle Of Man)
2-. Lopez, Steven (USA)
3-. Iliesco, Christopher  (Ste-Foy Canada)
3-. Liu, Wei-Ting  (Chinese Taipei)

Mal. -87 Kg

1-. Chang, Kai (Chinese Taipei)
2-. Molfetta, Carlo( Italy)
3-.  N’diaye, M’bar (France)
3-.  Baykuziyev, Jasur (Uzbekistan)

Mal. +87 Kg

1-. Cha, Dongmin (Korea)
2-.  Shokin, Dmitriy (Uzbekistan)
3-. Hery, Tuarai (French Polynesia)
3-.  Basile, Leonardo (Italy)