MEXICO-. “La crema y nata” del Taekwondo panamericano ya está inscrita en su totalidad para disputar las plazas correspondientes (12) por división y (8) en la división pesada femenina, de cara a los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, con la ausencia de la potencia Canadiense que no compite por ser sede.

En la acción de Aguascalientes  destaca la presencia de los campeones olímpicos, Steven López (USA), Sebastian Crismanich (ARG), María Espinoza (MEX) que buscan su pase a los Juegos Panamericanos de Toronto, una cita continental donde los 3 antes mencionados han sido campeones, López en 1999-2003, Crismanich 2011, y Espinoza en Rio 2007.

De resto, en el torneo clasificatorio se podrán observar a los veteranos, como es el caso de Steven López, Mayko Votta, Tudor Sanon y la nueva generación, donde destacan figuras de la talla del dominicano Luisito Pie, los mexicanos, Saul Gutierrez, Rene Lizarraga, Carlos Navarro, el estelar Sebastian Crismanich, la panameña Carolena Carsten, entre otras grandes figuras del Taekwondo continental.     

En los 49 kilogramos despuntan con mayor record internacionales las siguientes competidoras:

virginia dellan oro
Virginia Dellán de Venezuela está presente en Aguascalientes

CHARLOTTE CRAIG (USA) HA SIDO CAMPEONA PANAMERICANA, HA SIDO ATLETA OLÍMPICA.
ELIZABETH ZAMORA (GUATEMALA) ES LA ACTUAL CAMPEONA PANAMERICANA AGUASCALIENTES 2014, HA SIDO ATLETA OLÍMPICA LONDRES 2012.
JANNET ALEGRÍA (MÉXICO) HA SIDO CAMPEONA PANAMERICANA, Y SELECCIÓN OLÍMPICA DE MÉXICO EN LONDRES 
2012.
IRIS TANG SING (BRASIL): MEDALLISTA INTERNACIONAL ENTRE LAS 8 MEJORES DEL MUNDO. FUE AL GRAN PRIX
 FINAL 2014. 
          VIRGINIA DELLAN (VENEZUELA): ACTUAL CAMPEONA        BOLIVARIANA, SURAMERICANA.

          YANIA AGUIRRE CRESPO (CUBA): Medallista de 
Bronce    mundial en Puebla 2013

 49 KG. 

CANDELARIA MARTES

 

CRISTINA PAVON

DOMINICANA

 

ECUADOR

Ecuador
CYRIESSE HALL JAMAICA Jamaica
CHARLOTTE CRAIG TEAM USA United States
ELIZABETH ZAMORA GORDILLO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
FRANCISCA RIOS CHILE Chile
IBETH CAMILA RODRIGUEZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
IRIS TANG SING BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
JANNET ALEGRIA PEÑA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
JENNIFER NAVARRO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
JOSEFINA ARZUAGA KROEFF FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
KATHERIN PAMELA PURZEL LUQUEZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
LIZBETH JULISSA DIEZ CANSECO VERDE PERU NATIONAL TEAM Peru
MONICA PIMENTEL ARUBA NATIONAL TEAM Aruba
NATALIA STANZIOLA PANAMA Panama
SOLANSH VARGAS NICARAGUA Nicaragua
VANESSA ALVARADO HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
VIVIANA RAMIREZ ROJAS BOLIVIA Bolivia
VICTORIA STAMBAUGH PUERTO RICO United States
VIRGINIA DELLAN VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
 

YANIA AGUIRRE CRESPO

SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
 En los 57 kilogramos despuntan con mayor record internacionales las siguientes competidoras

carolena 2
Carolena Carsten (Panamá)

 

ADRIANA MARTINEZ (ven): campeona centroamericana y del caribe 2014, sub campeona mundial militar 2013, plata juegos suramericanos.
DORIS ESMID PATINO MARIN (col): medallista panamericana, bolivariana. fue
 olimpica en beijing 2008.
CAROLENA CARSTENS (pan): campeona panamericana, plata suramericana. fue olímpica en Londres 2012.
YAMICEL NUÑEZ VALERA (cub): medallista mundial puebla 2013
LISTADO  57 KG
AMANDA SANCHEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
ANDREA ZULETA ECUADOR Ecuador
ADRIANA MARTINEZ VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
BELEN COSTA PERU NATIONAL TEAM Peru
CELINA PROFFEN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
CORALIA LUCIA ABADIA SANDOVAL NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
CAROLENA CARSTENS PANAMA Panama
CHEYENNE LEWIS TEAM USA United States
DORIS ESMID PATINO MARIN COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
DANNA CAROLINA POGGIO FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
ESTEFANI ZAMBRANO DIAZ BOLIVIA Bolivia
EMELY CARTAGENA PUERTO RICO United States
JOSIANE LIMA E LIMA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
LAURA VANESSA VASQUEZ RIVAS EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
MARIA JOSE JARA CHILE Chile
PAULINA ARMERIA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
STACY KA DORCIL HAITI NATIONAL TEAM Haiti
YAMICEL NUÑEZ VALERA SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
Seniors female -67 kg (15)

En los – 67  kilogramos despuntan con mayor record internacionales las siguientes competidoras

katerine dumar 2
Dumar de Colombia, favorita a obtener su pase a Toronto 2015

 VICTORIA HEREDIA (MEX): Campeona Centroamericana 2014 
ADANYS CORDERO (vene): ha sido campeona bolivariana, suramericana y centroamericana.
KATHERIN DUMAR PORTACIO (colombia): ha sido campeona bolivariana, suramericana, panamericana. ha participado en gran prix.
KATHERINE ALVARADO (costa rica): ha sido campeona suramericana. ha participado en gran prix.
PAIGE MC PHERSON: ha sido campeona panamericana. medallista de bronce olímpica
 Londres 2012.
ALEXIS ARNOLDT ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
ANIYA LOUISSAINT HAITI NATIONAL TEAM Haiti
ADANYS CORDERO VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
BRIEANNA HERNANDEZ PUERTO RICO United States
DAIMA VILLALON CISNERO SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
GLORIA ADRIAZOLA BUSTAMANTE BOLIVIA Bolivia
IRIS CARVALLO ECUADOR Ecuador
JULIA VASCONCELOS BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
KATHERIN DUMAR PORTACIO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
KATHERINE ALVARADO COSTA RICA NATIONAL TEAM Nigeria
ORIHUELA CAMILA PERU NATIONAL TEAM Peru
PATRICIA FIGUEROA CHILE Chile
PAIGE MC PHERSON TEAM USA United States
VICTORIA HEREDIA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
YOSSELYN MOLINA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
En los  +67  kilogramos despuntan con mayor record internacionales las siguientes competidoras

MARIA E 2
María Espinoza busca entrar entre las 8 para Toronto 2015

 

MARIA DEL ROSARIO ESPINOZA (mex): campeona olimpica 2008-bronce olimpico 2012. 
oro panamericano, centromericano. mundial 2007.
JACQUELINE GALLOWAY (usa): campeona de la serie de gran prix 2014

Seniors female +67 kg 

KHATERINE RODRIGUEZ                                         DOMINICANA
CAROLINA FERNANDEZ VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
CRYSTAL WEEKES PUERTO RICO United States
DANESE JOSEPH UNITED VIRGIN ISLANDS  
FATIMA VALENCIA ECUADOR Ecuador
FRISLAIDIS MARTINEZ DESPAIGNE SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
JESSICA PAOLA BRAVO HERNANDEZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
JACQUELINE GALLOWAY TEAM USA United States
KEYLA AVILA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
MARIA DEL ROSARIO ESPINOZA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
PAULA WEGSCHEIDER ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
RAPHAELA GALACHO BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
SIRI BARNETT CHILE Chile
 CAROLINA FERNANDEZ                                            VENEZUELA

 

MASCULINO:

dia 2, luisisto medalla
Pie de Dominicana listo para la prueba que lo lleve a Toronto 2015

 

En los 58 KG  kilogramos despuntan con mayor record internacionales los siguientes competidores

 

LUISITO PIE (DOMINICANA): ACTUAL CAMPEÓN PANAMERICANO Y CENTROAMERICANO 2014
CARLOS RUBEN NAVARRO (mex): campeon mundial juvenil oro panamericano abierto 2014
GUILHERME DIAS (bra): oro panamericano 2012, bronce mundial en publa 2013.
LUCAS GUZMAN (arg): medallista panamericano, medallista gran prix.
HEINER OVIEDO (costa): fue olimpico en londres 2012. consecuente medallista internacional.
MARIO LEAL (ven): ha sido consecuente medallista, bolivariano, suramericano, centroamericano.
MAYKO VOTTA (uru): el atleta más lonjevo del evento (36)  con 4 ciclos olimpicos.

Seniors male -58 kg 

LUISITO PIE                                                              DOMINICANA
ALEX ETIENNE HAITI NATIONAL TEAM Haiti
BYRON RODRIGO VASQUEZ RIVAS EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
CAMILO PEREZ CHILE Chile
CARLOS RUBEN NAVARRO MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
CHESTER PERALTA ECUADOR Ecuador
DANILO CASTILLO NICARAGUA Nicaragua
DIEGO ACUÑA CHUQUIMIA BOLIVIA Bolivia
ELMER FLORES HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
FRANCISCO JOSE PALACIOS MATIAS NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
GUILHERME DIAS BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
HAROLD DUVAN AVELLA PATINO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
HEINER OVIEDO COSTA RICA NATIONAL TEAM Nigeria
JOHN JAIRO MADURO ARUBA NATIONAL TEAM Aruba
JOAN NUÑEZ PUERTO RICO United States
LUCAS GUZMAN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
LUIS OBLITAS TOLEDO PERU NATIONAL TEAM Peru
LOGAN GERICK TEAM USA United States
MARCELO NICOLAS FERNANDEZ RAMIREZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
MARIO LEAL VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
MAYKO VOTTA FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
OSVALDO LLOREN MOLINA SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
VICTOR GONZALEZ PANAMA Panama
Seniors -68

 

En los 68 KG  kilogramos despuntan con mayor record internacionales los siguientes competidores 

ignacio 1
El chileno Ignacio Morales, listo a probarse en 68 kg

IGNACIO MORALES (chile): campeon suramericano 2014
PETER LOPEZ SANTOS (peru): medallista mundialista (3) ocasiones, campeon panamericano 2010, fue olimpico en beijing 2008 y londres 2012.
SAUL GUTIERREZ MACEDO (mex): actual campeon panamericano 2014 63 kg, ubicado en ranking mundial para gran prix final. record de ganar 5 abiertos g-1 2014.
  TOSH VAN DYK (surinam): campeon juegos suramericanos 2014
TERRENCE JENNINGS (USA): FUE BRONCE EN JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012
ENMANUEL MATEO (DOMI): ORO JUEGOS  CENTROAMERICANOS 2014
ENMANUEL MATEO                                                   DOMINICANA 
ANDRES ZELAYA RIO NEVADO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
DORIAN ALEXANDER TRINIDAD AND TOBAGO NATIONAL TEAM Trinidad and Tobago
EDGAR CONTRERAS VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
FEDERICO GONZALEZ GOMEZ FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
GUSTAVO ALMEIDA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
IGNACIO MORALES CHILE Chile
JEFERSON CAMPOS ECUADOR Ecuador
JESSE HUGGINS ST. VINCENT AND THE GRENADINES Saint Vincent and the Grenadines
JORGE ALVAREZ ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
JURNEM AMIENA SURINAME Suriname
LUIS JIMENEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Nigeria
LUIS COLON PUERTO RICO United States
MARTIN ARIAS PEÑA BOLIVIA Bolivia
MIGUEL ANGEL TREJOS SALAS COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
MATIAS MOISES FERNANDEZ RAMIREZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
MIGUEL ANGEL AGUIAR FORTEN SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
PETER LOPEZ SANTOS PERU NATIONAL TEAM Peru
RODNY MONDELUS HAITI NATIONAL TEAM Haiti
SAUL GUTIERREZ MACEDO MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
TOSH VAN DYK SURINAME Suriname
TERRENCE JENNINGS TEAM USA United States
VICTOR JULIO ZEPEDA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
-80 kg 

 

En los 80 KG  kilogramos despuntan con mayor record internacionales los siguientes competidores 

steven lopez en aguas
Steven López, más vigente que nunca en el escenario panamericano

STEVEN LOPEZ (USA) 5 VECES ORO MUNDIAL. 3 MEDALLAS OLIMPICAS. (3 ORO) PANAMERICANO 
SEBASTIAN CRISMANICH (ARG): ORO JUEGOS OLIMPICOS 2012
RENE LIZARRAGA (MEX): PLATA MUNDIAL PUEBLA, ORO PANAMERICANO Y CENTROAMERICANO 2014.
JAVIER MEDINA (VENEZUELA): ORO PANAMERICANO 2010
JOSE ANGEL COBAS DEL VALLE (CUBA): ORO CENTROAMERICANO 2014
MIGUEL FERRERA: PARTICIPANTE EN VARIOS CICLOS OLIMPICOS. PARTICIPACIÓN J.O BEIJING. MEDALLISTA EN 2014.

MOISES HERNANDEZ: ORO BOLIVARIANO 2013-CAMPEON CLASIFICATORIO PARA JUEGOS CENTRO EN MEXICO, SUB CAMPEON MUNDIAL EQUIPOS COMO SUPLENTE POR MEXICO COPA DEL MUNDO 
2014.
-80 KG
CRAIG BROWN JAMAICA Jamaica
CARLOS LEO RUANO ARGUETA EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
EDSON MAURISSETTE HAITI NATIONAL TEAM Haiti
ELIAS ROBLES CHILE Chile
ELVIS BARBOSA PUERTO RICO United States
FERNANDO MONTENEGRO TOVAR BOLIVIA Bolivia
GUILLERMO ALEJANDRO RODAS GONZALEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
HENRIQUE MOURA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
JAVIER QUESADA COSTA RICA NATIONAL TEAM Nigeria
JONATHAN CARCELEN ECUADOR Ecuador
JAVIER MEDINA VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
JOSE ANGEL COBAS DEL VALLE SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
KENNY AGUIRRE PERU NATIONAL TEAM Peru
LENN HYPOLITE TRINIDAD AND TOBAGO NATIONAL TEAM Trinidad and Tobago
MICHAEL RODRIGUEZ NICARAGUA Nicaragua
MIGUEL FERRERA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
MIKHAIL CHARLES ST. VINCENT AND THE GRENADINES Saint Vincent and the Grenadines
NEIDER LOZANO RUIZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
RENE LIZARRAGA MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
SEBASTIAN CRISMANICH ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
STEVEN LOPEZ TEAM USA United States
 +80 kg (20)

 

En los 80+ KG  kilogramos despuntan con mayor record internacionales los siguientes competidores 

carlos rivas 1
Carlos Rivas con amplio chance de clasificar por Venezuela

RAFAEL YUNIER ALBA CASTILLO (CUBA): CAMPEON MUNDIAL 2013, CAMPEON CENTROAMERICANO 2014
CARLOS RIVAS (VEN): CAMPEÓN BOLIVARIANO 2013 Y SURAMERICANO 2014.
STEPHEN LAMBDIN (usa): ubicado en el ranking mundial en los primeros 10. fue al gran prix final.
TUDOR SANON (haiti): veterano competidor. fue bronce en juegos panam 2003, y fue olimpico en atenas 2004.
+80 KG

VICTOR FELIX                                                             DOMINICANA                               DOM

BRAIAN EDWARD ELLIOT FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
CARLOS RIVAS VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
DOUGLAS TOWNSENO UNITED VIRGIN ISLANDS United States Minor Outlying Islands
EDSON BREEDY TRINIDAD AND TOBAGO NATIONAL TEAM Trinidad and Tobago
FAVIO ALBA CACERES BOLIVIA Bolivia
GIAVERO SABAJO SURINAME Suriname
JESUS PEREA ECUADOR Ecuador
JUAN PABLO HERRERA URIZAR NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
KENNETH EDWARDS JAMAICA Jamaica
LEONARDO ZAMORA CHILE Chile
LUCAS FERREIRA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
LUIS PEREZ PUERTO RICO United States
MARTIN SIO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
MISAEL LOPEZ JARAMILLO MEXICO NATIONAL TEAM Mexico
MOISES EFRAIN MOLINARES TAVERA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
OSMAN HERRERA HONDURAS NATIONAL TEAM Honduras
RAFAEL YUNIER ALBA CASTILLO SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
STUART SMIT ARUBA NATIONAL TEAM Aruba
STEPHEN LAMBDIN TEAM USA United States
TUDOR SANON HAITI NATIONAL TEAM Haiti

 

 CarlosHernández

Mundotaekwondo.com

FUENTE: ma-regonline.com