***Venezuela y Colombia son las dos únicas delegaciones que presentan equipo completo en territorio neogranadino.

Santa Marta, Colombia.– A continuación presentamos la lista de atletas participantes en la modalidad de kiorugui en el torneo de taekwondo de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017.

Un total de nueve países le dan vida al torneo de taekwondo en las modalidades de poomsae y kyorugui desde éste 21 de noviembre, cuando suba el telón de las competencias en el Coliseo de Gaira.

Las dos delegaciones que llegan con equipos completos (16 competidores en combate y dos en poomsae individual) son Venezuela, vigente campeón general, y Colombia, equipo local.

La delegación ecuatoriana presenta 16 competidores, seguida de República Dominicana, país que, por segundos Bolivarianos, ha sido invitado a los Juegos que rinden honores al padre de la patria, Simón Bolívar.

PAÍSES PARTICIPANTES:

BOLIVIA (11)

CHILE (8)

COLOMBIA (18)

ECUADOR (16)

EL SALVADOR (1)

PANAMÁ (3)

PERÚ (13)

REPÚBLICA DOMINICANA (8)

VENEZUELA (18)

LISTA DE ATLETAS EN COMBATE

FEMENINO

0.46KG

Virginia Dellán (VEN)

Andrea Ramírez (COL)

Nayda Vela (ECU)

Mariana Perales (BOL)

Lorena Mercedes (DOM)

Katherine Gina Calderón (PER)

46-49KG

Belén Briceño (CHI)

Noris Borges (VEN)

Ibeth Camila Rodríguez (COL)

Darly Mina (ECU)

Candelaria Marte (DOM)

Ana Mogro (BOL)

Julissa Diez Canseco (PER)

49-53kg

Francisca Ríos (CHI)

Leandris Quiñónes (VEN)

Laura García (COL)

Alisson Alava (ECU)

Andrea Hernández (BOL)

Elizabeth Avarado (PER)

53-57kg

Fernanda Aguirre (CHI)

Adriana Martínez (VEN)

Génesis Andujar (DOM)

Carolena Cartens (PAN)

Virginia Salazar (ECU)

Camila Cáceres González (PER)

Katherine Toro (COL)

57-62kg

Alba Lucero Gómez (COL)

Christina Guerrero (ECU)

Madelyn Rodríguez (DOM)

Rocio Romero (BOL)

Fabiola Escobar (ESA)

Aittana Moya (PER)

Alexmar Sulbarán (VEN)

62-67kg

Rosalinda Marcano (VEN)

Katherine Dumar (COL)

Dayana Folleco (ECU)

Diana Chirinos (PER)

67-73kg

Carolina Fernández (VEN)

Sandra Venegas (COL)

+73kg

Génesis Cordero (VEN)

Gloria Mosquera (COL)

MASCULINO

0.54KG

Cleiver Olaizola (VEN)

Harold Avella Patiño (COL)

Raúl Viznay (ECU)

Edward Espinosa (DOM)

Brayan Mercado (BOL)

Backer Barreto (PER)

Bryan Zapata Guerrero (CHI)

54-58kg

Jorge Ramos (CHI)

Anriger La Rosa (VEN)

Jefferson Ochoa (COL)

Chester Peralta (ECU)

Samuel Taveras (DOM)

Sergio Tejerinas (BOL)

Luis Oblitas Toledo (PER)

58-63KG

Sebastián Navea (CHI)

Alexander Ruíz (VEN)

Álvaro Gómez (COL)

Leyner Congo (ECU)

Braulio Mendoza (PER)

Yonathan Fortunato (BOL)

63-68kg

Ignacio Morales (CHI)

Edgar Contreras (VEN)

Miguel Trejos (COL)

Carlos Caicedo (ECU)

WIlkin Heredia (DOM)

Franco Ríos (BOL)

Alexander Romain Ortíz (PER)

Víctor González (PAN)

68-74kg

Yorfren Benavides (VEN)

Neyder Lozano (COL)

Wilter Zambrano (ECU)

Esmeilyn Pérez (DOM)

Roger Pitti (PAN)

74-80kg

Bastián Muñoz (CHI)

Kenny Lejarazo (VEN)

Camilo Baena (COL)

Jonathan Carcelen (ECU)

Juan Pablo Canedo (BOL)

80-87kg

Carlos Rivas (VEN)

Moisés Molinares (COL)

Marco Lara (ECU)

Carlos Kroll (PER)

+87kg

Luís Adelso Álvarez (VEN)

Walter Monsalve (COL)

Jesús Perea (ECU)

Por: Andrés Henríquez