PONTEVEDRA-. Acá los resultados del Open de España 2015  que se realizó del 10 al 12 de abril en Pontevedra-Galicia, con una numerosa participación de atletas Elite, donde  atletas de Venezuela, Argentina, Puerto Rico, Panamá y  Perú, se subieron al Podio de honor.
 Latinos en acción: Carlos Rivas  87 kg, y Lucas Guzman 58 kg, fueron los sudamericanos que se alzaron en tierras ibéricas con el metal dorado, mientras que Julisa Casenco (49 Kg)  de Perú, lograba plata. Con el bronce en masculino se situó Luis Colón 68 Kg,  y la centroamericana, Carolena Carstens 57 Kg  en femenil.
 españa open brigitte

HOMBRES -54 KG

1 – TORTOSA CABRERA, JESUS (ESP)
2 – WOOLLEY, JACK (IRL)
3 – CANALES TORRES, JORGE (ESP)
3 – JIMENEZ DOS SANTOS, ADRIAN (ESP)

HOMBRES -58 KG

1 – GUZMAN, LUCAS (ARG)
2 – KETBI, SI MOHAMED (ETU)
3 – FALGAS FISCHER, ALEX (ESP)
3 – OVIEDO, HEINER (CRI)

HOMBRES-63 KG

1 – GONZALEZ BONILLA, JOEL (ESP)
2 – SILVA, MARIO (POR)
3 – BRIKI, QUAHID (ESP)
3 – BRAGANCA, RUI (POR)

HOMBRES -68 KG   

1 – LONGOBARDI RADFORD, EDUARDO PETER (ESP)
2 – STAMPER, MARTIN (GBR)
3 – ELFEKY, ZIAD (EGY)
3 – COLON III, LUIS (PUR)

HOMBRES -74 KG

1 – MARTINEZ GARCIA, RAUL (ESP)
2 – KASSI, KABENAN ANICET BAUDOUIN (CIV)
3 – TRABELSI, SEIDEDDINE (ESP)
3 – EISSA, SEIF (EGY)

HOMBRES -80 KG

1 – OUESLATI, OUSSAMA (ESP)
2 – QUESADA BARRERA, DANIEL (ESP)
3 – CISSE, CHEICK SALLAH JUNIOR (CIV)
3 – ILIESCO, CHRISTOPHER (CAN)

HOMBRES -87 KG

1 – RIVAS, CARLOS (VEN)
2 – WANROOIJ, JEROEN (NED)
3 – ELHATRI, MOHAMMED (NOR)
3 – KIM, JUNGSOO (KOR)

 

HOMBRES +87 KG

1 – OBAME, ANTHONY (GAB)
2 – WODZICH, VOLKER (GER)
3 – CABO ESTEBAN, ADRIAN (ESP)
3 – ELHENDI, ABDELRAHMAN (EGY)

 

DAMAS -46 KG

1 – FARHANI, FEDIA (ESP)
2 – ISMAILI, MARYAM (ETU)
3 – BRADLEY, KATIE (GBR)
3 – AFIFI, RANEEM (EGY)

DAMAS-49 KG

1 – YAGUE, BRIGITTE (ESP)
2 – DIEZCANSECO, LIZBETH JULISSA (PER)
3 – ABDELSALAM, NOUR (EGY)
3 – DALLAIRE-LEBLANC, CAMILLE (CAN)

DAMAS -53 KG

1 – GARCIA ROMERO, TANIA (ESP)
2 – BROWN, CHARLOTTE (CAN)
3 – MADDOCK, CHARLIE (GBR)
3 – BEZZOLA, MANUELA (SUI)

DAMAS-57 KG

1 – CALVO GOMEZ, EVA (ESP)
2 – LEWIS, DEVON (USA)
3 – CARSTENS, CAROLENA (PAN)
3 – ASEMANI, RAHELEH (ETU)

DAMAS -62 KG

1 – CALVO GOMEZ, MARTA (ESP)
2 – BOOTH, RACHELLE (GBR)
3 – MOUEGA MOUEGA, URGENCE (GAB)
3 – KLAEY, NINA (SUI)

DAMAS-67 KG

1 – ANIC, FRANKA (SLO)
2 – ELSAWALHY, SEHAM (EGY)
3 – PINEIRO DEVESA, LUA MARIA (ESP)
3 – CALVAR MARTINEZ, KATIA (ESP)

DAMAS -73 KG

1 – WALKDEN, BIANCA (GBR)
2 – SCHNEIDER, YANNA (GER)
3 – AULLO PADILLA, CRISTINA (ESP)
3 – AKDENIZ, AYLIN (NED)

DAMAS +73 KG

1 – SIMON, ROSANNA (ESP)
2 –
BRANDL, LORENA (GER)
3 – LOPEZ RIOBO, SABELA (ESP)
3 – MAHER, MENA (EGY)

Edición. Mundotaekwondo.com