Con un cierre de lujo, la Confederación Argentina de Taekwondo, como principal entidad organizadora del evento, dio por finalizado el 2do Open G1 de nuestro país. El saldo fue tremendamente positivo con gran crecimiento y madurez respecto de la primer versión realizada hace 1 año en Costa Salguero.
Este domingo, en el segundo día de competencia, se disputaron 8 categorías de Seniors y 10 de Juniors. A continuación el detalle de los resultadosMASCULINO G-1

M -58kg: 1 William Da Silva (Brasil) 2 Carlos Navarro (México) 3 Francisco Matías (Guatemala) 3Damián Villa (México)

M -68 kg: 1 Issac Torres (México) 2 Gustavo Almeida (Brasil) 3 Jean Segura (Chile) 3 Gabriel Vinhas (Brasil)

M – 80kg: 1 Joao Pedro Cháves (Brasil) 2 Andre Bilia (Brasil) 3 Luis Rodrigo Beltrán (Argentina) 3 Federico Beylen (Argentina)

M +87 kg: 1 Stephen Lambdin (Usa) 2 Víctor Ballesteros (México) 3 Martín Sío (Argentina) 3 Atila Ventura (Brasil)

FEMENINO G-1
F -49 kg: Itzel Bastidas (México) 2 Jante Pena (México) 3 Elizabeth Gordillo (Guatemala) 3Micaela Huertas (Argentina)F -57 kg: 1 Talita Fernándes (Brasil) 2 Rafael Araujo (Brasil) 3 Constanza Schober (Chile) 3 Linda Torres (Chile)

F -67 kg: 1 Katerin Portacio (Colombia) 2 Patricio Figueroa (Chile) 3 Sanaz Shahbazi (Usa) 3 Victoria Heredia Tamez (México)

F+73 kg: 1 Briseida Acosta (México) 2 Helorrayne Paiva (Brasil) 3 Paula Wegscheider (Argentina) 3 Mailén Suárez (Argentina)

De esta manera nuestro país alcanza 14 medallas en el Abierto para Adultos (1 Plata y 13 Bronce).

Por el lado de los Junior:

F -44 kg: 1 Katherine Mansilla (Chile)  2 Micaela Landriel (Argentina) 3Chynne Haddad (Brasil) 3 Constanza Leon (Chile)

F -49 kg 1 Barba Asenjo (Chile) Fernanda Díaz (Chile) 3 María Garcìa Leyton (Ecuador) 3 Dalila Dietschi (Argentina)

F -55 kg: 1 Violeta Dulcich (Argentina) 2 Evelyn Imboden (Argentina) 3 Geovana Arias (Argentina) 3 Daiana Cardenas (Argentina)

F -63 kg: 1 Yarasmy Aviles (Chile) 2 Hebe Barrios (Argentina) 3 Cynthia Colilaf (Argentina) 3 Mariza Choque (Argentina)
F + 63 kg: 1 Ximena Evolo (Argentina) 2 Rocio D Amato (Argentina)
M -48 kg 1 Pablo Zamorano (Argentina) 2 Ricardo Salazar (Chile) 3 Angel Zurriable (Argentina) 3 Ezequiel Muñoz (Argentina)
M -55 kg 1 Daniel Castilho (Brasil) 2 Martín Carpio (Argentina) 3 Nicolás Angel Juárez (Argentina) 3Nicolás Vera (Chile)M -63 kg 1 Francis Ramírez (Chile) 2 Cristobal Pardo (Chile) 3 Juan Ignacio Ituarte (Argentina) 3 Carlos Machain (Paraguay)

M -73 kg 1 Siro Sobrino (Argentina) 2 Andrés Castaneda (Argentina) 3 Facudno Paz (Argentina) 3 Aldair Escobar (Perú)

M + 73 kg 1 Maximiliano Franco (Argentina) 2 Tomas Bataglia (Argentina) 3 Facundo Tisera (Argentina) 3 Julián Gonzáles (Argentina)
En la jornada del último sábado se dieron los siguientes podios de Poomsae:Cadete Mixto Promocional
1 Angélica Quintana Talavera (Paraguay)
2 Axel Bozzone (Argentina)

Junio Femenino
1 Victoria Jerez (Argentina)
2 Javiera Monje Terran (Chile)

Junior Masculino
1 Juan Agustín Zitelli (Argentina)
2 Joshua Muñoz (Chile)
3 Matías Iglesias (Argentina)

Senior 1 Femenino
1 Lara Schneider (Argentina)
2 Rocio Fuentes (Argentina)
3 Malena Corti Fernández (Argentina)
3 Yanina Remon (Argentina)

Senio 1 Masculino
1 Ricardo Escobar (Chile)
2 Ruben Guagliarello (Argentina)
3 Damián Bruno (Argentina)
3 Fabio Godot Taborda (Uruguay)

Senior ll Femenino
1 Margarita Escobar (Chile)
2 María Elizabeth Gandar (Argentina)

Senior ll Masculino
1 Diego Díaz (Argentina)
2 Isidoro Yucra (Argentina)
3 Juan Egures (Uruguay)
3 David Guitaro (Chile)

 

Guido Cristiani

Prnsa CAT