Event Date: 9th May 2024 – 12th May 2024 Venue: Belgrade Fair / Hall 1

Las 16 categorias mundiales buscan a un nuevo campeón de Europa Senior. En este torneo del continente más poderoso del mundo en Taekwondo de la actualidad, veremos en acción,  medallístas  olímpicos, mundiales y campeones de Europa que se preparan para los Juegos de Paris 2024.

Acá mostramos los principales  favorit@fisioterapeutas a la medallas.



-46 kg
Lena Stojkovic (CRO)
Sofia Zampetti (ITA)
Rivka bayech (ISR)
Emine GOGEBAKAN (TUR)
Sofia Garcia (ESP)

-49 kg
Abishag Semberg (ISR) *
Adriana Cerezo Iglesias (ESP)*
Bruna Duvancic (CRO)*
MERVE DINCEL Kavurat (TUR)*
Ilenia Elisabetta Matonti (ITA)*

-53 kg
Tatiana Minina (AIN)*
Alma Maria Perez (ESP)
Madeline FOLGMANN (GER)
Ada AVDAG (BIH)
Andrea Bokan (SRB)

57 kg
Hatice Kubra ILGUN (TUR)*
Laura Rodriguez (ESP)
Luana MARTON (HUN)
Raheleh ASEMANI (BEL)

62 kg
Jone MAGDALENO A (ESP)
Aaliyah Powell (GBR)
Kimia ALIZADEH (BUL)*
Nadja Tesic (SRB)
Petra STOLBOVA (CZE)*
Theopoula SARVANAKI (GRE)

-67 kg
Sarah Chaâri (BEL)*
Aleksandra Perisic (SRB)*
Cecilia Castro (ESP)*
Magda WIET HENIN (FRA)*
Styliani Marentaki (GRE)
Viviana Marton (HUN)*

-73 kg
Althéa LAURIN (FRA)(*)
Lauren WILLIAMS (GB)*
Matea JELIC (CRO)
Polina KHAN (AIN)

+73 kg
Aleksandra Kowalczuk (POL)
Bianca COOK (IMN)*
Dana AZRAN (ISR)
Lorena BRANDL (GER)*
Nafia KUS (TUR)*
Rebecca McGowan (GBR)*
Solène AVOULETTE (FRA) (*)
Tania Castiñeira (ESP)

-54 kg
Hristiyan Georgiev (BUL)
Andrea Conti (ITA)
Josip Teskera (CRO)
Konstantinos DIMITROPOULOS (GRE)

58 kg
Adrian Vicente Yunta (ESP)
Cyrian RAVET (FRA)
Gashim Magomedov (AZE)
Jack Woolley (IRL)
Vito Dell’Aquila (ITA)
Lev Korneev (SRB)

63 kg
Hakan RECBER (TUR)
Joan Jorquera Cala (ESP)
Mikhail ARTAMONOV (AIN)
Omar Gergely Salim (HUN)
Tobias HYTTEL (DEN)

68 kg
Aleksandar Dzhordzhev (BUL)
Ali Alian (SWE)
Bradly SINDEN (GBR)
Javier PEREZ POLO (ESP)
Marko GOLUBIC (CRO)
Theo LUCIEN (FRA)
levente Mark Jozsa (HUN)
Ferhat Can KAVURAT (TUR)

74 kg
Daniel Quesada (Esp)
Stefan Takov (SRB)
Yigithan KILIC (TUR)
Zurab Kintsurashvili (GEO)

-80 kg
Edi Hrnic (DEN)
Jon Cintado Arteche (ESP)
Maksim Khramtsov (AIN)
Nedzad HUSIC (BIH)
Simone Alessio (ITA)
Toni KANAET (CRO)

-87 kg
Adrian WOJTKOWIAK (POL)
Patrik DIVKOVIC (SLO)
Ivan SAPINA (CRO)
Richard ORDEMANN (NOR)
FARZAD MANSOURI (RTA)

+87 kg

Caden Cunningham (GBR)
Emre Kutalmis ATESLI (TUR)
Dejan Georgievski (MKD)
Ivan Garcia (SPAIN)
Vladislav LARIN (AIN)

*Atletas a Paris

Puedes ver el resto de los atletas inscritos en www.worldtkd.simplycompete.com

Mundotaekwondo.com