_DSC8432

BOGOTA-.  Guiados por el  entrenador Rene Forero, el departamento de Boyacá, quedó campeón en la categoría alto rendimiento del III Open de las Fuerzas Armadas, G-1 de Colombia, totalizando 5 medallas de oro, 2 de plata, y  5 de bronces, dejando en los puestos de vanguardia a las ligas de Santander, Casanare y Antioquia.  

El III Open de las Fuerzas Armadas 2015,  sirvió para otorgar puntos al  Ranking  de la Federación Colombiana de Taekwondo, fue todo un éxito en lo técnico y organizacional,  con la participación de los mejores competidores de Colombia, quienes se batieron en interesantes  duelos de Taekwondo,  durante los días 21 y 22 de marzo en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Bogotá, todo esto bajo el auspicio de la Fuerza Aérea Colombiana, y el aval de la Federación Colombiana de Taekwondo, que preside el Dr. Oscar Cardona.

Uno de los combates más candentes de la jornada del día sábado 21 de marzo, fue el escenificado en la semi final  de los 54 kg, por el casareño Jefferson Ochoa y el experimentado Duvan Avella de Boyacá, enfrentamiento  que se definió 27 x 17 puntos,   tras una gran actuación del reciente medallista de plata del Open de México Jeferson Ochoa,  quien con la patada descendente de pierna izquierda logró capitalizar más de 20 puntos de los 27 que le otorgaron el triunfo, ante un Avella que brindó combate hasta el fin del tercer raund.

 

Fernando oduber

Fernando oduber

Fernando oduber

Fernando oduber

Otro combate de altura: Un paisa  Vs un caleño

_DSC8207

_DSC8179

Otro enfrentamiento de calidad total y de mejor taekwondo fue el realizado por el caleño Miguel Trejos, titular selección Colombia,  ante el antioqueño,  Juan Velez, en donde ambos con gran técnica, potencia, velocidad y precisión colocaron puntos espectaculares para poner de pie a los presentes en el CAR de Bogotá, siendo Velez el triunfador 11x10 en pura calidad de competencia.   

Combatazo.

_DSC8402
Combate de campeones

Sin embargo, el plato fuerte de la noche del  domingo 22 de marzo estaba servida  para que el cabo de las Fuerzas Armadas, Yull Aguilar (medallista mundial militar), se enfrentara al representante del Cesar y medallista olímpico Londres 2012, Oscar Muñoz, un combate dirigido por la juez olímpica Sandra Magaly Peña.

Las Fuerzas Armadas y su componente metían buya en las gradas del CAR de Bogotá, mientras que el  bronce en J.O  Londres 2012,    aprovechó un retroceso para marcar el primer punto con bandal al peto, lo que rápidamente fue el impulso para que Aguilar ripostaba con una acción similar en un  pleito  que terminó con el marcador  1×1 en el primer asalto.


_DSC8300

_DSC8320

_DSC8329

_DSC8330

Patadas espectaculares  marcaron el inicio del segundo raund del combate  con ejecuciones en salto, mondolios,  por ambos gladiadores, terminando el segundo asalto 7×5 a favor de Oscar Muñoz quien  colocó con éxito un contrataque con Dolyo chaggy (patada semi circular al rostro)  al sub campeón mundial militar en Vietnam 2013 quien gozaba del factor público. 

Para el tercer asalto la contienda no podía ser más emocionante, el militar animado por las graderías  aprovechó los escarceos de cansancio de Muñoz para hacer una repetición de patadas de ataque que puntuaron efectivamente tras reclamación, siendo la cuenta en el minuto 1:19 del tercer asalto   9×7 a favor del cabo del ejército. Sin embargo,  aún quedaba combate y Muñoz fiel a la necesidad de acercarse al marcador  apretó  la marcación  empatando a 9×9.

_DSC8339

 Faltando 11 segundos para terminar la lucha,  el coach de las FFAA, Cesar Duque realizó una protesta que fue rechazada.  Muñoz, guiado por su entrenador Alvaro Vidal aprovechó la recuperación que le brindó  el  video replay  para descansar, recuperarse y rematar con serie de pateos al peto para obtener la victoria  13 x 10, demostrando su altísima calidad.   

 

 Otros que obtuvieron sendas participaciones ratificando  porque están en la Elite panamericana, fueron las atletas, Katherine Dumar, Doris Patiño y Camila Rodríguez, quienes junto a Jessica Bravo   no tuvieron problemas para afianzarse en sus respectivas categorías.
_DSC7126
Camila Rodríguez, logró imponerse en los 49 kg.

Resultados de  combate Femenino Ranking G-1  III Copa Fuerzas Armadas 2015
  • Oro: 50 puntos
  • Plata: 24 puntos
  • Bronces: 10 puntos
  • 5to a 8°: 1 punto.

 

0-46 kg

_DSC8416

ORO. ESTEFANY QUINTERO (BOGOTA)

PLATA.ANGIE CARDENAS  (CASANARE)

BRONCE.LUZ JENNY CARDENAS (CASANARE)

BRONCE.SANDRA CARRILLO (BOGOTA)

 

46-49 kg

_DSC8424

ORO. CAMILA  RODRIGUEZ (BOYACA)

PLATA. MIRYAN SOLER ( CASANARE)

BRONCE. ERIKA LÓPEZ (TOLIMA)

BRONCE. ANDREA RAMIREZ ( BOYACA)

 

49-53 kg

_DSC8426

ORO. LAURA GARCIA (BOYACA)

PLATA. ERIKA PEDROZO (CESAR)

BRONCE.KARLA HEREDIA (CASANARE)

BRONCE. LAURA MOLANO (CASANARE)

 

53-57 kg

_DSC8421 - copia

ORO.DORIS PATIÑO (BOYACA)

PLATA. LUCERO GOMEZ (BOYACA)

BRONCE.ESTEFANY BURITICA (ANTIOQUIA)

BRONCE.ESTEFANY ARCHILA (CASANARE)

 

57-62 kg

_DSC8423

ORO. CATALIN ANEIRA (CUNDINAMARCA)

PLATA. YUDI PEREZ (CASANARE)

BRONCE. LORENA DIAZ (CASANARE)

BRONCE. ORIANA MURILLO (CAQUETA)

 

62-67 kg

_DSC8431

ORO. KATHERINE DUMAR (BOYACA)

PLATA. LAURA RAMIREZ ( BOYACA)

BRONCE. DIANA REBOYEDO ( ATLANTICO)

BRONCE. ANGIE GUISA (CASANARE)

 

67-73 kg

_DSC8417

ORO. SANDRA VANEGAS (BOYACA)

PLATA. MARELYS BUELVAS (ATLANTICO)

BRONCE. MARIA GONZALEZ (ANTOQUIA)

BRONCE. MARIA MORENO (CUNDINAMARCA)

 

73 kg

_DSC8429

ORO. JESSICA BRAVO (FFAA)

PLATA. KAREM ORTIZ ( SANTANDER)

BRONCE. GLORIA MOSQUERA ( VALLE)

BRONCE. SILVIA CORDOBA (BOYACA)

 

Resultados de  combate masculino  Ranking G-1  III Copa Fuerzas Armadas 2015
  • Oro: 50 puntos
  • Plata: 24 puntos
  • Bronces: 10 puntos
  • 5to a 8°: 1 punto.

 

0-54 kg

_DSC8415

ORO. JEFERSON OCHOA (CASANARE)

PLATA. CRISTIAN BEDOYA (VALLE)

BRONCE. DUVAN AVELLA (BOYACA)

BRONCE. DIEGO RONDON (TOLIMA)

 

54-58 kg

_DSC8419

ORO. OSCAR MUÑOZ (CESAR)

PLATA.YULL AGUILAR (FFAA)

BRONCE.STUAR HERNANDEZ (SANTANDER)

BRONCE. SERGIO RODRIGUEZ (BOYACA)

 

58-63 kg

_DSC8422 - copia

ORO. ALVARO GOMEZ (CESAR) 

PLATA. JAIME CUESTAS (CUNDINAMARCA)

BRONCE. BRYAN LOPEZ (CESAR)

BRONCE. JHONATHAN CASTIBLANCO (BOYACA)

Nota: recibio Oscar Muñoz por Alvaro Gómez.

63-68 kg

_DSC8425

ORO.JUAN VELEZ (ANTOQUIA)

PLATA. MIGUEL TREJOS (VALLE)

BRONCE. WILSON MARTINEZ (BOGOTA)

BRONCE. OMAR CARDENAS ( SANTANDER)

 

67-74 kg

_DSC8418

ORO. NEIDER LOZANO (BOLIVAR)

PLATA. ABEL BERDUGO (ATLANTICO)

BRONCE. RENE RICO (ANTIOQUIA)

BRONCE. DIEGO RONDON (TOLIMA)

 

74-80 kg

_DSC8411

ORO. DEIVIS ESCORCIA (ATLANTICO)

PLATA. DUVAN TORRES (ANTIOQUIA)

BRONCE. AMAURY HERRAN (BOGOTA)

BRONCE. ROBERT CHACON (FFAA)

80-87 kg

 

ORO. MOISESE MOLINARES (BOGOTA)

PLATA.YERMAN MONTALVO (BOLIVAR)

BRONCE. MAURICIO FERIA (SANTANDER)

BRONCE. CAMILO BAENA (VALLE)

87 kg

_DSC8414

ORO.WALTER SALDARRIAGA (ANTIOQUIA)

PLATA.EMIRO PICO  (ATLANTICO)

BRONCE. OSCAR NEIRA (CUNDINAMARCA)

BRONCE. CAMILO CABEZAS (BOGOTA)

 

RESULTADOS POR EQUIPO G-1 RANKING

PRIMER LUGAR: LIGA BOYACA 

SEGUNDO LUGAR: LIGA SANTANDER

TERCER LUGAR: LIGA CASANARE

CUARTO LUGAR: LIGA ANTIOQUIA

 

 PUNTUACION GENERAL III OPEN FFAA

Open de las Fuerzas Armadas
Open de las Fuerzas Armadas

PRIMER LUGAR: BUSHIDO BOGOTA

 _DSC8453

SEGUNDO LUGAR: LIGA FFAA

_DSC8459
_DSC8458 

TERCER LUGAR: LIGA TOLIMA

 _DSC8442

PREMIOS EQUIPOS OPEN III OPEN FFAA

 

MOMENTOS

_DSC7582

_DSC7679

_DSC7771

_DSC8065

_DSC6833

_DSC6835

_DSC7440

_DSC7490

 _DSC7443

Lic. Carlos Hernández
Foto: Fernando Oduber
Mundotaekwondo.com