LOGO_PATU

RIO2016-. Aunque ya varios Team están armados, aún faltan países por definir el equipo completo (máximo 4) que estarán en Aguascalientes en el marco del Preolimpico Panamericano a efectuarse en el Gimnasio Olimpico de Aguascalientes, los días 10 y 11 de marzo.

Realizamos algunas consultas con entrenadores, atletas y algunos dirigentes para ir armando lo que será división por división del preolímpico panamericano. Recordemos que en las gráficas del preolímpico le darán prioridad a los mejores ubicados en el ranking mundial, por lo que será una ventaja que los equipos lleven a sus mejores atletas que podrán tener pases bye, o hacer menos combates para llegar a la final, pasaporte a Rio.

REPARTICIÓN MUNDIAL

fiesta aguascalientes 14
Aguascalientes

En la lid de Aguascalientes avanzarán a los dos primeros de cada división, al igual que lo fue en el certamen clasificatorio de Eu¬ropa (Estambul, Turquía), y será en África (Marruecos) y Asia (Manila, Filipinas). Mientras, en Oceanía (Nueva Guinea) solo obtendrán el boleto los campeones de cada categoría. Con esta suma, serán 15 concursantes por cada división en Río de Janeiro, mientras el contendiente número 16 lo develará la Federación Mundial de la disciplina con un Wild Card.

El resto que son 48 atletas estarán inluidos por ranking mundial.

ANALISIS

No dudamos que según esta publicación de www.mundotaekwondo.com ayude a que algunos países hagan cambios de última hora y lleven, según la posición del ranking, la cantidad de rivales, u otras particularidades a sus 4 mejores atletas, único espacio para llevar a esta altura del juego a deportistas a la cita brasileña.

Entre los países que más les ha costado definir a sus competidores ha sido Venezuela, Dominicana y Cuba (femenino) aunque por resultados se puede jugar a estimaciones *tentativas*, sin embargo confiamos en nuestro análisis y las fuentes que nos apoyan para dar este pre-informe.

clasificatorio rio 1

PRE LISTA DE LOS COMPETIDORES PREVISTOS, PESOS POR PESO PARA EL PREOLIMPICO DE TKD

NOTA: Iremos actualizando esta lista dependiendo de las informaciones que vayamos teniendo al respecto, sobre todo ratificando algunos países que no han definido, algún cambio de peso,  u otra noticia del que estemos al tanto.

En lo que respecta a la forma como los ubicamos en esta lista, lo hicimos de la siguiente manera: Buscamos en el ranking olímpico de la WTF como está situados, y de allí figuramos los primeros 4 competidores con mejor record. Los demás no fueron ubicados por ningún orden específico.

Casos particulares: USA determinará su equipo final el 2 de febrero en un selectivo interno.  Asimismo, Colombia, escogerá entre las categorías  -58 kg, y -80, en un proximo chequeo para culminar su selección que ya está confirmada e incluida en esta lista.

LEYENDAS:

*Tentativo: Alta posibilidad de Inscripción. No se ha definido.
1°: Mejor ubicado Ranking Olímpico
2°: Mejor ubicado Ranking Olímpico
3°: Mejor ubicado Ranking Olímpico
4°: Mejor Ubicado Ranking Olímpico

DIVISION 58 KG. (PREOLIMPICO)

lucas 3
1°LUCAS GUZMÁN (ARGENTINA)
2° CAMILO PÉREZ (CHILE)
3°HEINER OVIEDO (COSTA RICA)
4° LUISITO PIE (DOMINICANA)

-VICTOR GONZALEZ (PANAMA
– KENRIK LORRLMER (GUYANA)
– FRANCISCO PALACIOS(GUATEMALA)
– JOHN J. MADURO (ARUBA)
– LERNER CONGO (ECUADOR)
– ALESSANDRO GETROUV (SURINAM)
– MARIO LEAL (VENEZUELA) *Tentativo*

-SELECCION COLOMBIA *Tentativo*

 DIVISIÓN 68 KG (PREOLIMPICO)

maxime 7
1°MAXIME POTVIN (CANADÁ) (Ranking 182.65)
2°LUIS COLÓN (PUERTO RICO). (Ranking 101.92)
3° IGNACIO MORALES (CHILE) (Ranking 42.73)
4° EDGAR CONTRERAS (VENEZUELA) (Ranking 42.23) *tentativo*
ANDRES ZELAYA (GUATEMALA) (Ranking 41.82)
– PETER LÓPEZ (PERÚ)
– VÍCTOR ZEPEDA (HONDURAS)
– NICHOLAS DUSARD (JAMAICA)
– ALEXANDER DORIAN (TRINIDAD Y TOBAGO)
– TOSH VAN DIJK (SURINAM)
– MIGUEL TREJOS (COLOMBIA)
– FEDERICO GONZÁLEZ (URUGUAY)

DIVISIÓN DE -80 KG (PREOLIMPICO)

Steven_Lopez_20120608043250_640_480

1°STEVEN LOPEZ (USA) *Tentativo* (Ranking 174.01)
2°SEBASTIAN CRISMANICH (ARGENTINA) (Ranking 120.04)
3°JOSÉ COBAS (CUBA) (Ranking 77.97)
4° MOISES HERNÁNDEZ (DOMINICANA) (Ranking 71.21)
-GIAVERO SABAJO (SURINAM)
– MIGUEL FERRERA (HONDURAS)
– CARLOS RUANO (EL SALVADOR)
– HYPOLITE LENN (TRINIDAD Y TOBAGO)
– ELVIS BARBOSA (PUERTO RICO)

-SELECCION COLOMBIA *Tentativo*

DIVISION +80KG (PREOLIMPICO)

Campeón Mundial 87 kg

1°RAFAEL ALBA CASTILLO (CUBA) (Ranking 205.70)
2°STEPHEN LAMBDIN (USA) *Tentativo* (Ranking 158.67)
3°MARC ANDRÉ (CANADÁ) (Ranking 149.29)
4°CARLOS RIVAS (VENEZUELA) (Ranking 101.29)
– KENNET EDWARS (JAMAICA)
– STUAR SMITH (ARUBA)
– JESUS PEREA (ECUADOR)
– BRAIAN ELLIOT (URUGUAY).

Logo final carlos fondo negro 2
MUJERES- 49 KG-(PREOLIMPICO)

G-1 CALI 2015

1° YVETTE YOUNG (CANADÁ) (Ranking 205.65)
2° JULLISA CANSECO (PERÚ) (Ranking 121.13)
3° YANIA AGUIRRE (CUBA) *Tentativo* (Ranking 70.49)
4°FRANCISCA RIOS (CHILE) *Tentativo* (Ranking 44.27)
CYRIESSE HALLA (JAMAICA) *tentativo*
MONICA PIMENTEL (ARUBA)
NATALIA STANZIOLA (PANAMÁ)
VICTORIA ANN STAMBAUGH (PUERTO RICO)
DARLYN MINA (ECUADOR)

VIRGINIA DELLAN (VENEZUELA) *Tentativo*

DIVISION DE – 57 KG-(PREOLIMPICO)

carolena

1°CAROLENA CARSTENS (PANAMÁ) (Ranking 111.01)
2° DORIS PATIÑO (COLOMBIA) (Ranking 74.67)
3° ADRIANA MARTÍNEZ (VENEZUELA) (Ranking 53.46)
4° DISNANCY POLANCO (DOMINICANA) *Tentativo* (Ranking 26.95)
DAYANA CELLI (ECUADOR)
JOSEFINA ARZUAGA (URUGUAY)

DIVISION -67 KG- (PREOLIMPICO)

paige

1°PEIGH MACPHERSON (USA) (Ranking 235.29)
2° MELISSA PAGNOTTA (CANADÁ) (Ranking 161.72)
3° KATHERINE DUMAR (COLOMBIA) (Ranking 156.21)
4° KATHERINE ALVARADO (COSTA RICA) (Ranking 122.36)
VALERIE LOUREDA (PARAGUAY)
ANIYA LOUISSAINT (HAITI)

JOSELIN MEDINA (HONDURAS)
ADANYS CORDERO (VENEZUELA) *Tentativo*

 

DIVISION +67 KG- (PREOLIMPICO)

ODESUR 2014 Alexis Arnoldt 1

1°ALEXIS ARNOLDT (ARGENTINA) (Ranking 76.60)
2° KEYLA ÁVILA (HONDURAS) (Ranking 59.50)
3°KATERINE RODRIGUEZ (DOMINICANA) *TENTATIVO* (Ranking 49.80)
4°CRISTAL WEEKES (PUERTO RICO) (Ranking 19.66)
GLENHIS HERNÁNDEZ (CUBA) *tentativo*

Logo final carlos fondo blanco 2
Lic. Carlos Hernández
Mundotaekwondo.com