MEXICO-. La clasificación de los atletas  que estarán participando en el clasificatorio Panamericano “Ruta a Toronto”  a desarrollarse en Aguascalientes 11  y 12 de  marzo,  ya comienza a entrar en calor. Muchos equipos ya han inscrito “sin sorpresas” a sus competidores.

Solo 12 atletas por división tendrán su boleto asegurado a la cita panamericana, excepto en la categoría femenina que sólo bajará a 8, según se pudo conocer.  El ranking mundial de cada atleta permitirá que tenga el beneficio de acceder a un BYE, o sencillamente a tener un contrincante con escaso ranking WTF.

El evento se complementa con el Open de México, cursos de arbitraje, entre otros.

Hasta ahora los atletas inscritos son los siguientes:

Seniors female -49 kg (11)
Class A (11)
CHARLOTTE CRAIG TEAM USA United States
ELIZABETH ZAMORA GORDILLO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
FRANCISCA RIOS CHILE Chile
IRIS TANG SING BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
JENNIFER NAVARRO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
JOSEFINA ARZUAGA KROEFF FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
KATHERIN PAMELA PURZEL LUQUEZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
LIZBETH JULISSA DIEZ CANSECO VERDE PERU NATIONAL TEAM Peru
NATALIA STANZIOLA PANAMA Panama
VIRGINIA DELLAN VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
YANIA AGUIRRE CRESPO SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
Seniors female -57 kg (11)
Class A (11)
ADRIANA MARTINEZ VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
BELEN COSTA PERU NATIONAL TEAM Peru
CELINA PROFFEN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
CORALIA LUCIA ABADIA SANDOVAL NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
CAROLENA CARSTENS PANAMA Panama
CHEYENNE LEWIS TEAM USA United States
DANNA CAROLINA POGGIO FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
JOSIANE LIMA E LIMA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
LAURA VANESSA VASQUEZ RIVAS EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
MARIA JOSE JARA CHILE Chile
YAMICEL NUÑEZ VALERA SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
Seniors female -67 kg (7)
Class A (7)
ALEXIS ARNOLDT ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
ADANYS CORDERO VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
DAIMA VILLALON CISNERO SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
JULIA VASCONCELOS BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
ORIHUELA CAMILA PERU NATIONAL TEAM Peru
PATRICIA FIGUEROA CHILE Chile
PAIGE MC PHERSON TEAM USA United States
Seniors female +67 kg (6)
Class A (6)
CAROLINA FERNANDEZ VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
FRISLAIDIS MARTINEZ DESPAIGNE SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
JACQUELINE GALLOWAY TEAM USA United States
PAULA WEGSCHEIDER ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
RAPHAELA GALACHO BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
SIRI BARNETT CHILE Chile
Seniors male -58 kg (12)
Class A (12)
BYRON RODRIGO VASQUEZ RIVAS EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
CAMILO PEREZ CHILE Chile
FRANCISCO JOSE PALACIOS MATIAS NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
GUILHERME DIAS BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
LUCAS GUZMAN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
LUIS OBLITAS TOLEDO PERU NATIONAL TEAM Peru
LOGAN GERICK TEAM USA United States
MARCELO NICOLAS FERNANDEZ RAMIREZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
MARIO LEAL VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
MAYKO VOTTA FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
OSVALDO LLOREN MOLINA SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
VICTOR GONZALEZ PANAMA Panama
Seniors male -68 kg (10)
Class A (10)
ANDRES ZELAYA RIO NEVADO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
EDGAR CONTRERAS VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
FEDERICO GONZALEZ GOMEZ FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
GUSTAVO ALMEIDA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
IGNACIO MORALES CHILE Chile
JORGE ALVAREZ ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
MATIAS MOISES FERNANDEZ RAMIREZ CONFEDERACION PARGUAYA DE TAEKWONDO W.T.F. Paraguay
MIGUEL ANGEL AGUIAR FORTEN SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
PETER LOPEZ SANTOS PERU NATIONAL TEAM Peru
TERRENCE JENNINGS TEAM USA United States
Seniors male -80 kg (9)
Class A (9)
CARLOS LEO RUANO ARGUETA EL SALVADOR EQUIPO NACIONAL El Salvador
ELIAS ROBLES CHILE Chile
GUILLERMO ALEJANDRO RODAS GONZALEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
HENRIQUE MOURA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
JAVIER MEDINA VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
JOSE ANGEL COBAS DEL VALLE SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
KENNY AGUIRRE PERU NATIONAL TEAM Peru
SEBASTIAN CRISMANICH ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
STEVEN LOPEZ TEAM USA United States
Seniors male +80 kg (8)
Class A (8)
BRAIAN EDWARD ELLIOT FEDERACION URUGUAYA DE TAEKWONDO Uruguay
CARLOS RIVAS VENEZUELA NATIONAL TEAM Venezuela
JUAN PABLO HERRERA URIZAR NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
LEONARDO ZAMORA CHILE Chile
LUCAS FERREIRA BRAZILIAN NATIONAL TEAM Brazil
MARTIN SIO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
RAFAEL YUNIER ALBA CASTILLO SELECCION CUBANA DE TAEKWONDO Cuba
STEPHEN LAMBDIN TEAM USA United States

Carlos Hernández

Mundotaekwondo.com