aragua

VENEZUELA-. Con una cosecha de 2 medallas de oro, 3 de plata y un bronce la delegación de Carabobo, conquistó el Campeonato Nacional Femenino de Taekwondo que se llevó a cabo los días 25 y 26 de junio, en el Gimnasio Mauricio Johnson de la ciudad de Maracay, evento organizado por la Asociación de Taekwondo de Aragua y la Federación Venezolana de TKD.

 

ara 2

Carabobo un estado central de Venezuela lideró el medallero desde el primer día de competencia en este Nacional Femenino en Venezuela.  Anzoátegui y Mérida ocuparon la segunda y tercera posición de la justa.

 

RUMBO A TOKYO 2020

Las 16 finalistas, dos por categoría de este encuentro nacional de Taekwondo pasaran al chequeo nacional que se realizará en el mes de octubre, “donde se buscan los nuevos valores del Taekwondo venezolano, rumbo a TOKYO 2020”, aseguró a MundoTaekwondo, el vicepresidente de la Federación Venezolana, José Ángel Mendoza.

jose angel mendoza

 

La dirección técnica de este nacional ha estado dirigida por experimentados jueces Pablo Torres, Moises Villarreal, Raphael Castilla, bajo la supervisión del Juez olímpico, Guillermo Rodríguez. “Hemos visto un desarrollo excelente de la competencia, pues contamos con un excelente personal calificado”, dijo Rodríguez quien viajará pronto a Rusia para estar listo a lo que será su última escala antes de arbitrar en RIO 2016.  

 

mauricio 1

 

COMBATES.   El Gimnasio Mauricio Jhonson de Maracay fue testigo de grandes emociones, y excelentes combates, donde estuvo presente la tenacidad de la mujer venezolana, esa joven que busca ser protagonista, que no se rinde y que busca su lugar en la selección nacional.

 

RESULTADOS GENERALES-.

ara 3

1-. CARABOBO

2-.ANZOATEGUI

 3-. MERIDA.

RESULTADOS INDIVIDUALES

0.46KG

  1. ROSMARI CASTELLANOS (ZUL)
  2. GABRIELA ROSALES (ANZ)
  3. MARIGER TERAN (LAR)
  4. INDIARA LEÓN (COJ)

-49KG

  1. JHONALKYS QUINTANA (ANZ)
  2. WANDA RAMÍREZ (CAR)
  3. WINNIFER DILUYO (CAR)
  4. DULCE ÓSTOS (COJ)

-53KG

  1. ANDREA MORENO (CAR)
  2. LUISANEY PIRELA (MER)
  3. ANDREA MIRALDO (LAR)
  4. ANYIMAR RAMOS (BOL)

-57KG

  1. MAIRA GUERRA (MIR)
  2. MARÍA SÁNCHEZ (CAR)
  3. XISMAR SULBARAN (DC)
  4. YENIFER TORRES (LAR)

-62KG

1.ALEXIMAR SULBARAN (DC)

2-.MARIA A.SANCHEZ (CAR)

3-.GLEDIS VASQUEZ (ANZ)

3-.GENESIS CERRADA (MER)

-67KG

  1. YULIBETH ALBARRÁN (MER)
  2. MICHEL ALBARRÁN (ZUL)

3. MARÍA ESTEVEZ (BOL)

3. MARIALE LAYA (MON)

-73KG

  1. YVETH RIOBUENO (MIR)
  2. MAIRELIS GONZÁLEZ (BAR)

  3. ELISKA VELÁSQUEZ (COJ)

  1. RODIANNE MONTILLA (MER)

+73KG

  1. DANIELA BRITO (CAR)
  2. EVYMER GONZÁLEZ (POR)
  3. FABIÁNA BLANCO (ARA)
  4. NATALY MANZANO (ZUL)

GALERIA DE FOTOS:  

FOTOS SABADO NACIONAL FEMENINO

CARLOS HERNANDEZ

PEDRO LUIS ACEITUNO

TITO DIAZ.

MUNDOTAEKWONDO.COM