Costa Rica.- La delegación brasileña de taekwondo ratificó su dominio continental alcanzado recientemente en el kyorugui de los Juegos Panamericanos Lima 2019, conquistando de forma categórica el título general de la décimo segunda edición del Costa Rica Open 2019, evento G-1 sumatorio al ranking mundial rumbo a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El BN Arena de El Hatillo fue sede se este importante torneo del área panamericana desde el 29 de agosto hasta el 1 de septiembre, como test fundamental previo a lo que será el Preolímpico Continental rumbo a Tokio 2020, en el mes de marzo del venidero año.

https://www.facebook.com/Mundotaekwondo/videos/2069077159863404/

La tropa amazónica se acreditó siete medallas de oro, cinco subcampeonatos individuales y ocho medallas de bronce, escoltado por la delegación mexicana, que ganó cuatro divisiones de peso, llegó a cinco finales más y subió en cinco ocasiones al podio de bronce.

Official Results XII 2019 Costa Rica Open (Senior, Junior, Cadet)

RESULTADOS:

 

FIN FEMENINO -46 KG

1.- Yvette Young CAN

2.- Monique Rodriguez USA

3.- Isabela Leitao BRA

3.- Ariana Portuguez CRC

 

FIN MASCULINO -54 KG

1.- César Rodríguez MEX

2.- Jorge Hernández MEX

3.- Leonardo Texeira BRA

3.- Heiner Oviedo CRC

 

FLY FEMENINO -49 KG

1.- Daniela Souza MEX

2.- Iris Tan Sing BRA

3.- Laura Sancho CRC

3.- Josipa Kafadar CAN

 

FLY MASCULINO -58 KG

1.- Brandon Plaza MEX

2.- Paulo Ricardo Melo BRA

3.- Pablo Solano CRC

3.- Eduardo Baretta BRA

 

BANTAM FEMENINO -53 KG

1.- Talisca Reis BRA

2.- Leonor Lima BRA

3.- Mariana Castro CRC

3.- Carolina Araujo BRA

 

BANTAM MASCULINO -63 KG

1.- Joao Victor Souza Diniz BRA

2.- Lucas Guzmán ARG

3.- Breven Park CAN

3.- Carlos Navarro MEX

 

FEATHER FEMENINO -57 KG

1.- Skylar Park CAN

2.- Sandy Macedo MEX

3.- Gianella Evolo ARG

3.- Coralia Abadía GUA

 

FEATHER MASCULINO -68 KG

1.- David Paz Rocha COL

2.- Davilani Cunha BRA

3.- Ruben Nava MEX

3.- Jorge Hernández PUR

 

LIGHT FEMENINO -62 KG

1.- Amanda Bluford USA

2.- Paulina Armería MEX

3.- Soltero Leslie MEX

3.- Britney Morales USA

 

LIGHT MASCULINO -74 KG

1.- Edival Pontes BRA

2.- René Lizárraga MEX

3.- Gutiérrez Macedo Salvador MEX

3.- Joaquín Eugenio Espinosa MEX

 

WELTER FEMENINO -67 KG

1.- Cheyenne Lewis USA

2.- Katherine Dumar COL

3.- Katherine Alvarado CRC

3.- Trinity Isabella Noble USA

WELTER MASCULINO -80 KG

1.- Thomas Rahimi USA

2.- David Robleto NCA

3.- David Silva BRA

3.- Lucas Ostapiv BRA

 

MIDDLE FEMENINO -73 KG

1.- Raiany Pereira BRA

2.- María Espinoza MEX

3.- Sarah Pride USA

3.- Raphaella Galacho BRA

 

MIDDLE MASCULINO -87 KG

1.- Icaro Soares BRA

2.- Joao Pedro Chaves BRA

3.- Gabriel Díaz PUR

3.- Luis Hernández CRC

 

HEAVY Femenino +73 kg

1.- Gabriele Siqueira BRA

2.- Keyla Avila HON

3.- Stefhane Raila Da Silva BRA

 

HEAVY Masculino +87 kg

1.- Carlos Sansores MEX

2.- Stephen Lambdin USA

3.- Ghuillerme Felix BRA

3.- Marco Escobar ESA

 

Por:

Carlos Hernández

Ricardo Hernández

Andrés Henríquez

Fotografías: Melina Báez Serrano