olimpicos
Podio -58 kg. Foto: WTF.

RIO2016-. Zhao Shuai -58 kg (China) resultó un competidor imbatible durante la jornada inicial de la competencia de Taekwondo de los Juegos Olímpicos de RIO 2016, al batir en la final al sorpresivo y elegante  Tawin Hanprab de (Tailandia) en la final de una división que vivió la derrota impresionante del campeón mundial Farzan Ashuor de Irán.

Zhao salió atacando y se mostró más técnico que en el resto de los demás combates, anotando eficientemente desde el primer round, convirtiéndose de esta manera en el primer competidor  chino  en ser medallista  de oro en los Juegos Olímpicos.
Corea comenzó bien.

PRECISIÓN  COREANA

olimpicas
Podio -49 kg. Foto: WTF.

Una de las contiendas más emocionantes fue la escenificada en la final de los 49 kg, entre Tijana Bogdanovic (Serbia) vs. Kim So-hui (Corea del Sur)

 

Durante el combate Kim So-hui comenzó temprano marcando con precisión para llevarse la corona de los 49kg con una puntuación final: 7-6 a favor de So-hui.

 

MEDALLAS DE BRONCE

 

Otra agradable sorpresa fue a través de la deportista, Patimat Abakarova (Azerbaiyán), quien venció a Yasmina Aziez (Francia)  7-2. El otro bronce de -49 kg, lo lucharon la mexicana Itzel Adilene Manjarrez Bastidas y  Panipak Wongpattanakit de Tailandia.

 

Wongpattanakit dominó el combate, ganando por diferencia de puntos 15-3 a favor de Wongpattanakit.

 

BUENA DISPUTA

 

Otro encuentro de lujo en la versión masculina -58 kg la escenificaron Luisito Pie (República Dominicana) y Jesús Tortosa Cabrera (España) por la disputa del bronce olímpico, siendo un combate emocionante que se definió en punto de oro quedando  6-5 el resultado final. 

 

Por el otro bronce olímpico en menos de -58 kg,  Kim Tae-hun (Corea del Sur) derrotó al mexicano,  Carlos Ruben Navarro Valdez (México) 7-5.

 

 

RESULTADOS – 58kg Hombres:

MENOS 58

Oro – Shuai Zhao (China)
Plata – Tawin Hanprab (Tailandia)
Bronce – Luisito Pie (República Dominicana)
Bronce – Kim Tae-hun (Corea del Sur)

RESULTADOS -49 KG. MUJERES

MENOS 49

Oro – Kim So-hui (Corea del Sur)
Plata – Tijana Bogdanovic (Serbia)
Bronce – Patimat Abakarova (Azerbaiyán)
Bronce – Panipak Wongpattanakit (Tailandia)

 

 

CARLOS HERNANDEZ
GASPAR PATIÑO
MARCO CHANGO (Colaborador)
MUNDOTAEKWONDO.COM