SURINAME-. La delegación  de la Isla de Aruba arrasó en el renglón de TK5 del  Campeonato Internacional que se realiza cada año  en Surinam,  apoderándose del primer lugar  en la categoría cadete por segundo año consecutivo.

Grand Master Chaco Jose Cornelio, Director Técnico del campeonato aplicó  la reglamentación que consiste en  2 raunds de  5 minutos cada uno, haciendo que cada atleta compita desde el primer raund 1 minuto de faena.  En el segundo raund, también de 5 minutos, los atletas pueden ir haciendo cambios.

aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-180 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-198 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-202 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-205 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-210 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-214 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-222

 Aruba ganó su primer encuentro por 36×4, ya que el equipo de  Arthy Lie de  Suriname hizo infracciones. Aruba pasó a la final al enfrentar al grupo más fuerte de Surinam, entrenado por el veterano  Rodney Wijnedaal. El primer raund sirvió para que los arubianos se fueran arriba en el marcador   13 x 7, ya en el segundo los atletas de la Isla Feliz dominaron   24 x12, logrando el título por equipos por segundo año consecutivo.

  Clifford Rasmijn, entrenador de  Brazil Taekwondo Stichting fue considerado el mejor coach del evento.

aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-5 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-12 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-13 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-137 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-138 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-140 aruba a gana e TK5 copa na Suirnam den Taekwondo feb 7 2014-153

ARUBA TEAM

  1. Cleff Dede di San Nicolas Taekwondo Center.

  2. Rasheed Lowe di Brazil Taekwondo Stichting.

  3. Samuels Jones di San Nicolas Taekwondo Center.

  4. Jonathan Baez di Noord Taekwondo Center.

  5. Justin Arrindell di Brazil Taekwondo Stichting

 

Ing° Alberto Klabér

Mundo Taekwondo Aruba

Fotos. A.K