Los equipos nacionales de todos los países del área panamericana  saben que los 40 puntos al primer lugar que reparte el Campeonato Panamericano  que se realizará en la ciudad de Aguascalientes del 12 al 14 de septiembre,  “son la joya de la corona de este año”, sin embargo, dominar el evento por equipo, será la tarea más complicada.

México viene de dominar por equipos los 3 G-1 del Continente, como lo fueron:

 Open de Las Américas, Open de Argentina y recientemente también ganó en Costa Rica. Tendrá en Aguascalientes en competencia  a los tetracampeones de los G-1 antes mencionados, Isaac Torres 68 kg, Saul Gutierrez 63 kg, Cesar Rodríguez -54 kg, Briseida Acosta 73+, todos invictos como cartas fundamentalmente fuertes, a su vez que tendrá apoyo de María Espinoza, que ganó 2 de tres  G-1.  Damian Villa, que obtuvo, oro, plata y bronce en las 3 citas, y Uriel Adriano, también ganador de 2 G-1 (Colombia y Costa Rica).

Sin embargo, para dichas citas no participaron los equipos completos de EEUU, ni de  Canadá, que si estarán en México, lo que representa un gran nivel, se lamenta la ausencia de los atletas cubanos que despuntan también sobre todo en las categorías superiores de peso.

En esta ocasión buscarán los primeros puestos,  Estados Unidos, Canadá, República Dominicana, Brasil, Argentina, Chile,  Colombia, y Venezuela, que dicen presentes, sin olvidar algunos competidores claves de Puerto Rico, Costa Rica, Honduras, entre otros, todos tras la caza de México, el equipo a vencer, según los últimos resultados, lo que no estará fácil.

ANÁLISIS: Tomando en consideración resultados de abiertos internacionales, Gran Prix, y el desenvolvimiento en los últimos eventos, y tomando como referencia, una lista de inscritos parcial. Expertos consultados,  han colocado éstos nombre como factibles ganadores. Es decir, cualquiera de ellos puede ser campeón en su división.

Otro punto importante es que un atleta inscrito en ambos eventos, y los gane lograría 50 puntos.

FEMENINO.

46 kg, Yvette Yong (Canadá)
49, Yajaira Peguero (Dominicana), Jullisa Canseco (Perú), Charlotte Craig (USA), Elizabeth Zamora Gordillo (Guatemala),  Itzel Mangarrez (Mexico), Ibeth Rodriguez (Colombia).
53 kg, Carolena Carstens (Panamá), Yeny Contreras (Chile) Diana Lara (México)
57 kg, Evelyn Gonda (Canadá), Doris Patiño (Colombia), Luciana Angiolillo (Argentina), Jessica Chávez (México).
62 kg. Ashley Kraayeveld (Canadá)  Julia Vasconcelos (Colombia), Yudy Pérez (Colombia), Samantha Leidel (USA).
67 kg. Khaterine Dumar (Colombia), Melisa Pagnota (Canadá), Victoria Heredia (México), Paig Macpherson (USA).
73 kg. Jacqueline Galloway (USA), María Espinoza (México).
+ 73kg. Briseida Acosta (México), Lauren Hamon (USA)

Candidatos  a los 40 puntos

54 kg. Cesar Rodríguez (México), Camilo Pérez (Chile), Edward Espinoza (Dominicana).
58 kg. Damian Villa (México), Guilherme Dias (Brasil), Lucas Guzmán (Argentina), Luisito Pie (Dominicana).
63 kg. Saul Gutierrez (México), Ignacio Morales (Chile), Olie Burton (USA)
68 Kg. Isaac Torres (México), Siddaharta Bhat (Canadá), Terrence Jennings (USA), Peter López (Perú).
74 kg. Uriel Adriano (México), Henrique Precioso (Brasil).
80 kg. Sebastian Crismanich (Argentina), Steven López (USA), Yair Medina (Colombia), Rene Lizarraga (México).
87 kg.  Carlos Rivas (Venezuela), Misael Espinoza (México).
+87. No tenemos considerados.

 

 G-4

Seniors female -46 kg (11)
Class A (11)
Ana Beatriz Olivan Mexico National Team Mexico
Antonela Bianchi ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
IRIS DA SILVA TANG SiNG Brazilian National Team Brazil
Jennifer Baez Garcia Aruba Aruba
KATHERINE CALDERÓN FLORES PERU NATIONAL TEAM Peru
Kelsey Junious United States United States
LUZ CARDENAS COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
MELANY HERRERA CHILE Chile
Mayelin Reyes REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Sidney Vicente Honduras National Team Honduras
Yvette Yong Taekwondo Canada Canada
Seniors female -49 kg (14)
Class A (14)
Charlotte Craig United States United States
Chloe Plante Taekwondo Canada Canada
Cinthya VASQUEZ ECUADOR Ecuador
Cyriesse Hall Jamaican Team Jamaica
ELIZABETH ZAMORA GORDILLO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
FRANCISCA RIOS CHILE Chile
IBETH RODRIGUEZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Itzel Manjarrez Mexico National Team Mexico
JAMILA TANNA RODRIGUES Brazilian National Team Brazil
JENNIFER NAVARRO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
JULISSA DIEZ CANSECO VERDE PERU NATIONAL TEAM Peru
Natalia Stanziola Panama Panama
Vanessa Alvarado Honduras National Team Honduras
Yajaira Peguero REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Seniors female -53 kg (13)
Class A (13)
Alexa Prim United States United States
Carolena Carstens Panama Panama
Charlotte Brown Taekwondo Canada Canada
Cristina PAVON ECUADOR Ecuador
Diana Lara Mexico National Team Mexico
Disnanci Polanco REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
GABRIELA VIAIS DE TOLEDO Brazilian National Team Brazil
GUADALUPE SCHIAVONNII ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
JOSEFINA ARZUAGA Federacion Uruguaya de Taekwondo Uruguay
LAURA GARCIA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Leandris Quinones Venezuela National Team Venezuela
Monica Pimentel Aruba Aruba
YENY CONTRERAS CHILE Chile
Seniors female -57 kg (11)
Class A (11)
AMANDA SANCHEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
CONSTANZA SCHOBER CHILE Chile
CORALIA LUCIA ABADIA SANDOVAL NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
Candelaria Marte REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
DORIS PATIÑO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
ELIZABETH ALVARADO BAYLON PERU NATIONAL TEAM Peru
Evelyn Gonda Taekwondo Canada Canada
JOSIANE DE OLIVEIRA LIMA E LIMA Brazilian National Team Brazil
Jessica Chavez Mexico National Team Mexico
LUCIANA ANGIOLILLO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Paige McPherson United States United States
Seniors female -62 kg (9)
Class A (9)
Adanys Cordero Venezuela National Team Venezuela
Anel Vaitiare Felix Mexico National Team Mexico
Ashley Kraayeveld Taekwondo Canada Canada
CELINA PROFFEN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Carly Berger United States United States
Genesis Andujar REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Iris CARVALLO ECUADOR Ecuador
JULIA VASCONCELOS DOS SANTOS Brazilian National Team Brazil
YUDY PEREZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Seniors female -67 kg (12)
Class A (12)
ALEXIS ARNOLDT ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Dayana FOLLECO ECUADOR Ecuador
Deysy Montes REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
KATERIN DUMAR COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
KATHERINE ALVARADO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
LASTENIA CRISTOBAL RIOS PERU NATIONAL TEAM Peru
Melissa Pagnotta Taekwondo Canada Canada
PATRICIA FIGUEROA CHILE Chile
RAPHAELA GALACHO PEREIRA Brazilian National Team Brazil
Samantha Leidel United States United States
Stephanie Hernandez Panama Panama
Victoria Heredia Mexico National Team Mexico
Seniors female -73 kg (7)
Class A (7)
ANA CAROLINA FARIAS Brazilian National Team Brazil
Ana Matos REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
GRETTEL GUTIERREZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
Jacqueline Galloway United States United States
MARIA DEL ROSARIO ESPINOZA Mexico National Team Mexico
SANDRA VANEGAS COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Yosselyn Molina Honduras National Team Honduras
Seniors female +73 kg (8)
Class A (8)
BRISEIDA ACOSTA Mexico National Team Mexico
ERICA FERREIRA Brazilian National Team Brazil
JESSICA BRAVO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Katherine Rodriguez REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Keyla Avila Honduras National Team Honduras
Lauren Hamon United States United States
Madeline Power Taekwondo Canada Canada
PAULA WEGSCHEIDER ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Seniors male -54 kg (13)
Class A (13)
CAMILO PEREZ CHILE Chile
Cesar Rodriguez Mexico National Team Mexico
DUVAN AVELIA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Edward Espinosa REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Fabricio AREVALO ECUADOR Ecuador
HECTOR CALMAN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Logan Gerick United States United States
Luis Gaitan Panama Panama
NELSON EDUARDO ACAJABON DE LEON NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
PABLO SOLANO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
PEDRO ANCO YACOLCA PERU NATIONAL TEAM Peru
Tyler Muscat Taekwondo Canada Canada
VENILTON TEIXEIRA Brazilian National Team Brazil
Seniors male -58 kg (15)
Class A (15)
Chester PERALTA ECUADOR Ecuador
Damian Villa Mexico National Team Mexico
FRANCISCO JOSE PALACIOS MATIAS NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
GUILHERME DIAS ALVES Brazilian National Team Brazil
HEINER OVIEDO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
James Howe II United States United States
John Jairo Maduro Aruba Aruba
Jose Leonel Amaya Honduras National Team Honduras
Kenrick Lorrimer Guyana Taekwondo Association Guyana
LUCAS GUZMAN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Luisito Pie REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Mario Leal Venezuela National Team Venezuela
Mayko VOTTA Federacion Uruguaya de Taekwondo Uruguay
ROMAN MOSQUERA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Vincent Foster Taekwondo Canada Canada
Seniors male -63 kg (14)
Class A (14)
Bernardo Pie REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
CHARLES GOLTARA MAIOLLI Brazilian National Team Brazil
Diego CAMACHO ECUADOR Ecuador
EDWIN AGUILAR COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
EDWIN AGUILAR COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Elmer Flores Honduras National Team Honduras
FEDERICO GONZALEZ GOMEZ Federacion Uruguaya de Taekwondo Uruguay
IGNACIO MORALES CHILE Chile
JULIO ANTONIO FLORES LOPEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
Jibreel Malik Guyana Taekwondo Association Guyana
LEANDRO GARCIA ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Olie Burton United States United States
Raphael Giguere Taekwondo Canada Canada
Saul Gutierrez Mexico National Team Mexico
Seniors male -68 kg (13)
Class A (13)
Alejandro CAMPOS ECUADOR Ecuador
CARLOS SOLIS COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
Dorian Alexander Trinidad and Tobago Trinidad and Tobago
GUSTAVO ALMEIDA DE SOUZA Brazilian National Team Brazil
Isaac Torres Mexico National Team Mexico
JORGE ALVAREZ ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
MARIO GUERRA CHILE Chile
OSCAR MUÑOZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
PETER LOPEZ SANTOS PERU NATIONAL TEAM Peru
Ruddy Mateo REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Siddhartha Bhat Taekwondo Canada Canada
Steven Lopez United States United States
TOSH VAN DIJK Suriname delegation Suriname
Seniors male -74 kg (11)
Class A (11)
Christopher Iliesco Taekwondo Canada Canada
FERNANDO GARCIA ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
GUILLERMO ALEJANDRO RODAS GONZALEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala
HENRIQUE PRECIOSO DE MOURA Brazilian National Team Brazil
LUIS JIMENEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
MARC ADJAKO Suriname delegation Suriname
MARIO BECERRA CHILE Chile
NEIDER LOZANO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Uriel Adriano Mexico National Team Mexico
Victor Julio Zepeda Honduras National Team Honduras
Wilkin Heredia REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Seniors male -80 kg (12)
Class A (12)
ANDRE BILIA DE OLIVEIRA Brazilian National Team Brazil
Adam Tomlinson Taekwondo Canada Canada
ELIAS ROBLES CHILE Chile
JAVIER QUESADA COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
Lenn Hypolite Trinidad and Tobago Trinidad and Tobago
Marco LARA ECUADOR Ecuador
Miguel Ferrera Honduras National Team Honduras
Moises Hernandez REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
Rene Lizarraga Mexico National Team Mexico
SEBASTIAN CRISMANICH ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
Thomas Rahimi United States United States
YAIR MEDINA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Seniors male -87 kg (11)
Class A (11)
Carlos Rivas Venezuela National Team Venezuela
Craig Brown Jamaican Team Jamaica
Derlyn Reyes REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic
LEONARDO SALIMBENI ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
LUCAS FERREIRA DE OLIVEIRA Brazilian National Team Brazil
MOISES MOLINARES COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Marc-Andre Begeron Taekwondo Canada Canada
Misael Espinoza Mexico National Team Mexico
Stuart Smit Aruba Aruba
Terrence Jennings United States United States
William Connick United States United States
Seniors male +87 kg (12)
Class A (12)
BRAIAN ELLIOT Federacion Uruguaya de Taekwondo Uruguay
GUILHERME CEZARIO FELIX Brazilian National Team Brazil
Hayk Amirbekyan Taekwondo Canada Canada
JHON TRUJILLO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia
Jayson Grant Jamaican Team Jamaica
Jesús PEREA ECUADOR Ecuador
KRISTOPHER MOITLAND COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica
MARTIN SIO ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina
RAY ANDRADE POEMAPE PERU NATIONAL TEAM Peru
Stephen Lambdin United States United States
Victor Ballesteros Mexico National Team Mexico
Victor Feliz REPUBLICA DOMINICANA Dominican Republic

G-1

Mexico International Taekwondo Championships 2014 G1Mexico International Taekwondo Championships 2014
Competidores SENIOR
 
 
Seniors female -46 kg (14)
Class A (14)
Andrea Ximena Martinez Guanajuato Mexico Mexico
Aranxa Bravo Guanajuato Mexico Mexico
Diana Laura GÌ_mez Guanajuato Mexico Mexico
Ericka Paulina Prieto Chihuahua Mexico Mexico
Evelyn Moreira Bang Taekwondo Brazil Brazil
Jennifer Baez Garcia Aruba Aruba Aruba
Kelsey Junious United States United States United States
LUZ CARDENAS COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Luisa Alejandra Martinez Queretaro Mexico Mexico
Monsterrat Lavaniegos Edo Mex Mexico Mexico
Natali de la Garza NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Pamela Alvarado Distrito Federal Mexico Mexico
Samery Moras Team USA United States United States
Valeria Rodrigues Dos Santos SECEG Team Brazil Brazil
Seniors female -49 kg (28)
Class A (28)
Amanda Bogden CUTA USA United States United States
Angenni Villa MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Angenni Villa MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Camille Simard-Martel Equipe Quebec Canada Canada
Camille Dallaire-Leblanc Equipe Quebec Canada Canada
Carmen Abril Chavez Chihuahua Mexico Mexico
Cecilia Benitez GUERRERO ASOC Mexico Mexico
Charlotte Craig United States United States United States
Chloe Plante Equipe Quebec Canada Canada
Claudia Paola Morales Edo Mex Mexico Mexico
Daniela Guadalupe Lara Sinaloa Mexico Mexico
ELIZABETH ZAMORA GORDILLO NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
Fernanda Mattos da Silva São Caetano Brazil Brazil
Gabriela Martinez Durango Mexico Mexico
IBETH RODRIGUEZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Iris Tang Sing Brazilian National Team Brazil Brazil
Ivett Gonda HPAC Hungary Hungary Hungary
Jannet Alegria Mexico National Team Mexico Mexico
Lucero Romero Hidalgo EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Marlen Alexis GarcÌ_a Guanajuato Mexico Mexico
Monserrat Hernandez Distrito Federal Mexico Mexico
Renata Garcia de Leon EDO MEX ASOC TKD Mexico Mexico
Renata Garcia Edo Mex Mexico Mexico
Rommina Diaz UNAM Mexico Mexico
Stephanie Flores Queretaro Mexico Mexico
Talisca Reis São Caetano Brazil Brazil
Thais Prates Bang Taekwondo Brazil Brazil
Zenllazett Rocio Zavala Guanajuato Mexico Mexico
Seniors female -53 kg (21)
Class A (21)
Alejandra Lozano NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Alejandra Gutierrez Guanajuato Mexico Mexico
Alexa Prim United States United States United States
Ariadne Uriega Edo Mex Mexico Mexico
Aziza Chambers Team USA United States United States
Blanca Tiazohtli montes oeralta DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
Charlotte Brown Equipe Quebec Canada Canada
Dayane Gutierrez Queretaro Mexico Mexico
Frida Ramirez EDO MEX ASOC TKD Mexico Mexico
Frida Camila Ramirez Edo Mex Mexico Mexico
Gracia Lizbeth Duran Guanajuato Mexico Mexico
Joselin L De Labra Queretaro Mexico Mexico
LAURA GARCIA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
LUANNA BARROS Sport team Brazil Brazil
Liliana Martinez Cordova EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Maria Fernanda Gonzalez Queretaro Mexico Mexico
Monica Pimentel Aruba Aruba Aruba
Olivia Bryant CUTA USA United States United States
Stefany Plaza Queretaro Mexico Mexico
Talisca Reis São Caetano Brazil Brazil
indira aceituno CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Seniors female -57 kg (27)
Class A (27)
ALBA MACARIO VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
AMANDA SANCHEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Alejandra Mayahuel Mu̱oz Edo Mex Mexico Mexico
Alondra Salinas NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Amanda Marisol Flannery Cordoba CUTA USA United States United States
Andrea Paola Lopez Queretaro Mexico Mexico
Araujo Rafaela São Caetano Brazil Brazil
Ariadna Lucia Orozco Guanajuato Mexico Mexico
CORALIA LUCIA ABADIA SANDOVAL NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
Cheyenne Lewis Team Stix United States United States
DORIS PATIÑO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Elinee Guadalupe Acosta Sinaloa Mexico Mexico
Evelyn Gonda Taekwondo Canada Canada Canada
Gabrielle Rousseau Equipe Quebec Canada Canada
Giselle Cortes Michoacan Mexico Mexico
Linda Torres Mexico National Team Mexico Mexico
MELISSA ZAMORA VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
Maria Rivera Framingham Taekwondo United States United States
Maude Dufour Equipe Quebec Canada Canada
NATALIA SALDIVAR NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Paige McPherson United States United States United States
Paulina Armeria Mexico National Team Mexico Mexico
Rosa Emma Reyna Michoacan Mexico Mexico
Sabina Andirova Atyrau Kazakhstan Kazakhstan
Talita Djalma C.C. Pro Team Brazil Brazil
audree giguere Equipe Quebec Canada Canada
brenda guadalupe sanchez navarro JALISCO ASOC Mexico Mexico
Seniors female -62 kg (21)
Class A (21)
Brenda Garcia Manjarrez EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Brenda Romero NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Brenda Lilian Garcia Michoacan Mexico Mexico
CELINA PROFFEN ARGENTINA TEAM OFICIAL Argentina Argentina
Emilia Morrow Peak Performance United States United States
Frederique Santerre Equipe Quebec Canada Canada
Izabel Warzhapetian CUTA USA United States United States
Julia Vasconcelos Liga Vale Brazil Brazil
Karla Patricia Garcia Laguna Mexico Mexico
MARIANA GOMEZ CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Melissa Oviedo Mexico National Team Mexico Mexico
Paula Angelica Herrera IPN Mexico Mexico
Paulina Balinas lira DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
RocÌ_o Estrada Queretaro Mexico Mexico
Samantha Leidel United States United States United States
Tatiana Whizar Toscano BAJA CALIFORNIA ASOC Mexico Mexico
Vania Esmeralda Silva Michoacan Mexico Mexico
YUDY PEREZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Yahaira Guadalupe Aranda Chihuahua Mexico Mexico
jannick gariepy Equipe Quebec Canada Canada
joseline sarahi jimenez sanchez JALISCO ASOC Mexico Mexico
Seniors female -67 kg (17)
Class A (17)
Andie Jane Phinney Framingham Taekwondo United States United States
Ashley Kraayeveld TEAM CANADA Canada Canada
Carly Berger United States United States United States
Cecilia Maripaz Ramos Michoacan Mexico Mexico
Emily Barragan NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Julia Vasconcelos Liga Vale Brazil Brazil
KATERIN DUMAR COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
KATHERINE ALVARADO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Karla Garcia NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Melissa Pagnotta Taekwondo Canada Canada Canada
Milena Titoneli São Caetano Brazil Brazil
Mitzi Toledo MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Paige McPherson Peak Performance, USA United States United States
Sanaz Shahbazi USA United States United States
Tasha Pruter USA United States United States
Victoria Avila MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
nathalie iliesco Equipe Quebec Canada Canada
Seniors female -73 kg (7)
Class A (7)
GRETTEL GUTIERREZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Ilse Gonzalez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
MarÌ_a LÌ_pez Guanajuato Mexico Mexico
Priscila Fernandes Bang Taekwondo Brazil Brazil
SANAZ SHAHBAZI MCCOLLISTER USA United States United States
SANDRA VANEGAS COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
jacqueline Galloway United States United States United States
Seniors female +73 kg (12)
Class A (12)
Ashley Saldowski CUTA USA United States United States
Diana Montes Laguna Mexico Mexico
Guadalupe Ruiz Lopez MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Ilse Alcocer NUEVO LEÓN Mexico Mexico
JESSICA BRAVO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Justine Bergeron Equipe Quebec Canada Canada
Lauren Hamon Peak Performance United States United States
Lauren Hamon United States United States United States
Lisbeth Abigail Pelcastre Distrito Federal Mexico Mexico
Lynda Laurin USA Sport Taekwondo Travel Team United States United States
Taylor Ramirez CUTA USA United States United States
ligia andrea tzec diaz JALISCO ASOC Mexico Mexico
Seniors male -54 kg (23)
Class A (23)
Abdon Rivera NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Adrian MIRANDA ECUADOR Ecuador Ecuador
Alfonso Cordova Michoacan Mexico Mexico
Austin Carter CUTA USA United States United States
Bernardo Norzagaray-Garcia USA Sport Taekwondo Travel Team United States United States
Braulio Moreira TIME UNIMED OLIMPIC Brazil Brazil
Brayan Alberto Medrano Solis AGUASCALIENTES Mexico Mexico
Clayton Dos Santos São Caetano Brazil Brazil
DUVAN AVELLA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Daniel Vargas Puebla Mexico Mexico
Diego Alejandro Lorravaquio IMSS Mexico Mexico
Ethan Gallegos CUTA USA United States United States
Huga luna sanchez DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
Jorge Hernandez Mexico National Team Mexico Mexico
Jose Eduardo cavazos Laguna Mexico Mexico
Logan Gerick United States United States United States
Luis Alejandro Partida Queretaro Mexico Mexico
Martin Vazquez VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
NELSON EDUARDO ACAJABON DE LEON NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
PABLO SOLANO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Santiago Garcia de Leon EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Tyler Muscat K4K Canada Canada
Tyler Miyagishima Team Salim United States United States
Seniors male -58 kg (32)
Class A (32)
Adan Xocoyotzin Hernandez IPN Mexico Mexico
Adinasir Abukar SPORTIF DESPORTIVO TAEKWONDO KENYA Kenya Kenya
Alejandro Zapiain Escobar EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Alvaro Garza NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Andrew MacKinnon K4K Canada Canada
Armando Villareal NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Arturo Becerra Michoacan Mexico Mexico
BRAULIO MOREIRA TIME UNIMED OLIMPIC Brazil Brazil
Carlos Navarro Mexico National Team Mexico Mexico
Daniel perez gil DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
Diego Garcia de Leon EDO MEX ASOC TKD Mexico Mexico
Diego Garcia Edo Mex Mexico Mexico
Dominic Hilaman Robinson’s Taekwondo United States United States
FRANCISCO JOSE PALACIOS MATIAS NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
Gustavo Villa Puebla Mexico Mexico
HEINER OVIEDO COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Homero Melendez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
JOHAN WEIGEND NUEVO LEÓN Mexico Mexico
JOSE HUAMANLAZO QUISPE PERU NATIONAL TEAM Peru Peru
Jackson Carroll HP Atlantic Canada Canada
James Howe II Peak Performance United States United States
James Howe II United States United States United States
John Jairo Maduro Aruba Aruba Aruba
Juan Flores Renovates Taekwondo Inc Puerto Rico Puerto Rico
LUIS AGUILAR VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
Nelson Morales Team Morales United States United States
ROMAN MOSQUERA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Reymoore Santos CUTA USA United States United States
Venilton Teixeira Brazilian National Team Brazil Brazil
Vincent Foster Equipe Quebec Canada Canada
Yuuki Jo Team Eagles United States United States
alexandre lavallee Equipe Quebec Canada Canada
Seniors male -63 kg (52)
Class A (52)
Abel Mendoza Mexico National Team Mexico Mexico
Alexis Diego De Jesus Ramirez IPN Mexico Mexico
Andres Lazaro Duran CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Caleb Wilson Panama Panama Panama
Carlos Fernando Villa Guanajuato Mexico Mexico
Cesar Jimenez Academia Yin Yang Costa Rica Costa Rica Costa Rica
Chase Graham CUTA USA United States United States
Christian Michelle Rodriguez Queretaro Mexico Mexico
Claudio Alejandro Castro IMSS Mexico Mexico
Cosme Ibañez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
DELFINO RUBIO CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Daniel Alejandro Csta̱eda Queretaro Mexico Mexico
David Alejandro Paniagua Diaz EDOMEX ASOC Mexico Mexico
EDWIN AGUILAR COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Emiliano Garcia Queretaro Mexico Mexico
Erick Morales California United States United States
Gael Rodriguez GUERRERO ASOC Mexico Mexico
Gonzalo Daniel Osnaya Edo Mex Mexico Mexico
Guilherme Alves Brazilian National Team Brazil Brazil
Hugo Hafid Hernandez Michoacan Mexico Mexico
JULIO ANTONIO FLORES LOPEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
Jesus Bryanr Ramirez IPN Mexico Mexico
Joel Reyes Puebla Mexico Mexico
Jonathan Alejandro Avalos Michoacan Mexico Mexico
Jorge Fernando Zamora Baja California Norte Mexico Mexico
Jose Carlos Contreras EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Jose Carlos Contreras Edo Mex Mexico Mexico
Jose Luis De La Torre Queretaro Mexico Mexico
Jose Roberto Avila IPN Mexico Mexico
Luis Fernando Ramirez Queretaro Mexico Mexico
Marco Antonio Vargas Guanajuato Mexico Mexico
Marco Antonio Casta̱eda Guanajuato Mexico Mexico
Mario Velazquez Edo Mex Mexico Mexico
Mauro Alberto Ponce IPN Mexico Mexico
Miguel Rios Team Legacy United States United States
Miguel Rodriguez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Miguel Radillo NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Nathan Corona Team Legacy United States United States
Olie Burton United States United States United States
PABLO AGUILAR VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
Pasqualino Gallucci Chong Lee Taekwondo Canada Canada
Pasqualino Gallucci Quebec Canada Canada
Rafael Pacheco EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Rafael Pacheco Edo Mex Mexico Mexico
Rafael De Jesus Garcia IPN Mexico Mexico
Rodrigo Ugalde Queretaro Mexico Mexico
Salvador Alvarez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Sharmake Jamaa SPORTIF DESPORTIVO TAEKWONDO KENYA Kenya Kenya
Wilson pumay Lions taekwondo United States United States
dave bouffard Equipe Quebec Canada Canada
raphael giguere Equipe Quebec Canada Canada
samuel coutu Equipe Quebec Canada Canada
Seniors male -68 kg (41)
Class A (41)
ALEXANDER ORTIZ GUTIERREZ PERU NATIONAL TEAM Peru Peru
Alejandro Valdes Juarez EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Alejandro Valdes Edo Mex Mexico Mexico
Alonso Mendoza San Luis Potosi Mexico Mexico
Andres Hernandez Academia Yin Yang Costa Rica Costa Rica Costa Rica
Andres Hernandez Academia Yin Yang Costa Rica Costa Rica Costa Rica
Andres HernÌÁndez Provincia de Heredia Costa Rica Costa Rica
Brian Eduardo Dattoli Queretaro Mexico Mexico
CARLOS SOLIS COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Carlos Manuel Alberto Muci̱o Quintana Roo Mexico Mexico
Cesar Alvarez Quintana Roo Mexico Mexico
DANIEL HERNANDEZ CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Emiliano Rivera NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Felix Alejandro Sandoval Michoacan Mexico Mexico
GUILLERMO MONTFORTH NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Gustavo Garcia Michoacan Mexico Mexico
Hervan Andrehl Nkogho Mengue Equipe Quebec Canada Canada
Jacob Grace CUTA USA United States United States
Javier Duarte NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Jean-François Laberge Equipe Quebec Canada Canada
Jose Maria Pastor Edo Mex Mexico Mexico
Josue Maximiliano Macias Zacatecas Mexico Mexico
Kevin Alexis Villafuerte Ruiz EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Marcelo Garcia NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Mario Eduardo Rosales Guanajuato Mexico Mexico
Mark Lopez Lopez Taekwondo United States United States
Michael Magee GMA Australia Australia Australia
Miguel Cornejo Guanajuato Mexico Mexico
Miguel Ì ngel RamÌ_rez Guanajuato Mexico Mexico
OSCAR MUÑOZ COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Oskar Fernandez UNAM Mexico Mexico
Ricardo Aquileo GUERRERO ASOC Mexico Mexico
Santiago Zanatta San Luis Potosi Mexico Mexico
Sohwon Kim USTC United States United States
Steven Lopez United States United States United States
Terrance Jennings Peak Performance United States United States
Thomas AFONCZENKO Global Knox Taekwondo Australia Australia
VENAMAR RAMOS CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
brandon cyr-gauthier Equipe Quebec Canada Canada
maxime potvin Equipe Quebec Canada Canada
pierre-olivier morin Equipe Quebec Canada Canada
Seniors male -74 kg (29)
Class A (29)
Alberto Vega Michoacan Mexico Mexico
CARLOS JOSE DE LA CRUZ CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Diego de la Garza NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Eloi Paradis-Deschenes Equipe Quebec Canada Canada
GABRIEL CASTRO VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
GUILLERMO ALEJANDRO RODAS GONZALEZ NATIONAL TEAM GUATEMALA Guatemala Guatemala
Ghenadii Bitco Moldova Romania Romania
Ghenadii Bitco Moldova England England
Hector Alvarez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Irvin Salas Chihuahua Mexico Mexico
JUAN MIGUEL POSADA CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Jose Francisco Avalos IPN Mexico Mexico
LUIS JIMENEZ COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Luis Antonio Rivera Montes de Oca EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Luis Enrique cortes perez DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
Matthew West HP Atlantic Canada Canada
NEIDER LOZANO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Niklas Poland Peak Performance United States United States
Omar Hanol Neria IPN Mexico Mexico
Oscar Acosta Sinaloa Mexico Mexico
Ribeiro Nickollas São Caetano Brazil Brazil
TJ Curry CUTA USA United States United States
Terrence Jennings United States United States United States
Thomas Ruiz Borges EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Uriel Nova Rubi EDOMEX ASOC Mexico Mexico
William Salvador Allende San Luis Potosi Mexico Mexico
carlos cortes vazquez JALISCO ASOC Mexico Mexico
cesar ivan beas franco JALISCO ASOC Mexico Mexico
raphael salvail Equipe Quebec Canada Canada
Seniors male -80 kg (27)
Class A (27)
Alvaro Gonzalez Academia Yin Yang Costa Rica Costa Rica Costa Rica
Andres Beceiro MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Carlos de la Garza NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Cedric Junior Ndzouli Equipe Quebec Canada Canada
Christopher Iliesco Equipe Quebec Canada Canada
Edgar costa rica san pedro DISTRITO FEDERAL ASOC Mexico Mexico
Fernando Salvador Corral Michoacan Mexico Mexico
Henrique Precioso São Caetano Brazil Brazil
Hugo Enrique Palacios Baez EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Israel Daniel Vazquez IPN Mexico Mexico
JAVIER QUESADA COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Jared Reed CUTA USA United States United States
Jorge Abraham Villalon EDOMEX ASOC Mexico Mexico
Jorge Abraham Villalon Edo Mex Mexico Mexico
Jorge Obed Avila IPN Mexico Mexico
Jose Luis Agui̱aga Michoacan Mexico Mexico
Juan Sebastian Urbina Zacatecas Mexico Mexico
Julian Salgado IPN Mexico Mexico
Mahmoud Ahmed Fathy Said Egypt National Team Egypt Egypt
Mauricio Diaz Newman Jr USA Sport Taekwondo Travel Team United States United States
Oscar Dominguez Queretaro Mexico Mexico
Pedro Fabian Cardenas Michoacan Mexico Mexico
Steve Gonzalez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Thmas Rahimi United States United States United States
YAIR MEDINA COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
isaac cantu guijosa JALISCO ASOC Mexico Mexico
nicolas bertrand Equipe Quebec Canada Canada
Seniors male -87 kg (20)
Class A (20)
Antonio Bazaldua NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Antonio De Jesus Lopez Quintana Roo Mexico Mexico
Brian Andres Salazar Tamaulipas Mexico Mexico
Carlos Pool Mexico National Team Mexico Mexico
Carlos Adrian Sansores Acevedo MEXICO NATIONAL TEAM Mexico Mexico
Christopher Smith Robinson’s Taekwondo United States United States
Darlin Gil Westside Taekwondo United States United States
FERNADO ARMENDARIS CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
FERNANDO BORRALLAS CHIAPAS ASOC Mexico Mexico
Guilherme Cezario Felix Brazilian Team Brazil Brazil
Hanssel Llanos NTA taekwondo United States United States
JOSE ALBERTO CRUZ LARA TABASCO ASOC Mexico Mexico
Jean-Paul Escobar CUTA USA United States United States
Jorge Alberto Leon Distrito Federal Mexico Mexico
MOISES MOLINARES COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
Marc-André Bergeron Equipe Quebec Canada Canada
Stuart Smit Aruba Aruba Aruba
William Connick United States United States United States
alejandro gonzalez VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
caciel antonio ruvalcaba gonzalez JALISCO ASOC Mexico Mexico
Seniors male +87 kg (11)
Class A (11)
Angel Hernandez NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Angel Carmona NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Angel De Jesus Martinez Quintana Roo Mexico Mexico
Bobby Darvish Villa’s Taekwondo United States United States
GERADO DE LA CERDA VERACRUZ ASOC Mexico Mexico
Guilherme Cezario Felix Brazilian Team Brazil Brazil
JHON TRUJILLO COLOMBIA NATIONAL TEAM Colombia Colombia
KRISTOPHER MOITLAND COSTA RICA NATIONAL TEAM Costa Rica Costa Rica
Luis Alejandro NUEVO LEÓN Mexico Mexico
Phillip Yun CUTA USA United States United States
Stephen Lambdin United States United States United States

Mundotaekwondo.com