TURQUIA-. Una vez concluya el sexto campeonato mundial de Para Taekwondo, el Yasur Dogu Sport Arena de la ciudad de Samsun-Turquía, la Federación Mundial de Taekwondo (WTF), presentará el II Gran Prix del año 2015, con 234 atletas de 50 países y 50 árbitros internacionales en acción, en un evento sumamente importante para la suma de puntos del ranking mundial, rumbo a Rio 2016.

De igual manera se usarán 3 canchas tipo octágono y se manejará el sistema Daedo. Se mantiene el premio en efectivo, el cual será otorgado a los cuatro mejores atletas en cada uno de los cuatro hombres y cuatro categorías de peso olímpico femenino.

$ 5000 para el medallista de oro, $ 3.000 para el ganador de la medalla de plata, y de $ 1.000 cada uno para los dos ganadores de la medalla de bronce.

El número máximo de atletas por categoría de peso es 32. Top 31 atletas por división de peso olímpico a partir de agosto de 2015, basados en el ranking WTF. Además, se invitó un atleta anfitrión por la sede, en este caso Turquía. Un país puede alinear hasta dos atletas por categoría de peso, en caso de que los atletas estén involucrados en el ranking mundial, siendo México, Corea, e irán los países con más deportistas por división.

Mujeres-49 kg II Gran Prix Series 2015

lucija
Lucija, una atleta que busca una medalla olímpica

1) Lucija ZANINOVIC (CRO)

2) Yasmina AZIEZ (FRA)
3)

3) Chanatip SONKHAM (THA)


4) WONGPATTANAKIT (THA)

5) Iris TANG SING (BRA)

6) Jingyu WU (CHN)

7) Itzel MANJARREZ (MEX)

8) Wan-ting LIN (TPE)

9) Brigitte YAGÜE ENRIQUE (ESP)


10) Yvette YONG (CAN)


11) Kyriaki KOUTTOUKI (CYP)

12) So-hui KIM (KOR)

13) Rukiye YILDIRIM (TUR)


14) Nour ABDELSALAM (EGY)


15) Min-ah HA (KOR)

16) Zhaoyi LI(CHN)

17) Tijana BOGDANOVIC (SRB)


18) Charlie MADDOCK (GBR)

19) Hajer MUSTAPHA (FRA)

20) Charlotte CRAIG (USA)

21) Lizbeth DIEZ CANSECO VERDE (PER)


22) Talisca REIS (BRA)


23) Camila RODRIGUEZ (COL)

24) Patimat ABAKAROVA (AZE)

25) Svetlana IGUMENOVA (RUS)


26) Loanna KOUTSOU (GRE)

27) Virginia DELLAN (VEN)


28)Alexandra LYCHAGINA (RUS)

29) ANFITRION Sümeyye ILOGLU (TUR)

Hombres -58 kg II Gran Prix Series 2015

lucas 5
Alto nivel en la división Gallo

1) Tae-hun KIM (KOR)


2) Rui BRAGANCA (POR)

3) Cesar RODRIGUEZ (MEX)


4) Levent TUNCAT (GER)

5) Si Mohamed KETBI (BEL)


6) Lucas GUZMAN (ARG)


7) Tae-moon CHA (KOR)

8) Shuai ZHAO (CHN)


9) Carlos NAVARRO (MEX)

10) Safwan KHALIL (AUS)

11) Jesus TORTOSA CABRERA (ESP)

12) Nursultan MAMAYEV (KAZ)

13) DIMITROV (MDA)


14) Guilherme ALVES (BRA)

15) Duvan AVELLA (COL)

16) Cheng Ching HUANG (TPE)

17) Heiner OVIEDO (CRC)

18) Ramnarong SAWEKWIHAREE (THA)

19) Mikayil ALIYEV (AZE)


20) Mourad LAACHRAOUI (BEL)

21) Dylan CHELLAMOOTOO (FRA)

22) Luis PIE (DOM)


23) Ruslan POISEEV (RUS)

24) Georgios SIMITSIS (GRE)

25) Max CATER (GBR)

26) Armin HADIPOUR SEIGHALANI (IRI)


27) Milos GLADOVIC (SRB)

28) ANFITRION Mehmet DOLAS (TUR)

Mujeres -57 kg, II Gran Prix Series 2015

eva calvo
Eva Calvo, la esperanza olímpica de España

1) Eva CALVO GOMEZ (ESP)

2) Jade JONES (GBR)

3) Nikita GLASNOVIC (SWE)

4) Ana ZANINOVIC (CRO)


5) Yun-wen HUANG (TPE)


6) Floriane LIBORIO (FRA)


7) Hedaya MALAK (EGY)

8) Cheyenne LEWIS (USA)

9) Sohee KIM (KOR)

10) Radwa ABDELKADER (EGY)


11) Anna-lena FROEMMING (GER)

12) Ah-reum LEE (KOR)

13) Diana LARA (MEX)

14) Hatice YANGIN (TUR)

15) Evelyn GONDA (CAN)

16) Yuzhuo HOU (CHN)

17) Edina KOTSIS (HUN)


18) Rachelle BOOTH (GBR)


19) Carolena CARSTENS (PAN)

20) Martina ZUBCIC (CRO)

21)Manuela BEZZOLA (SUI)

22) Durdane ALTUNEL (TUR)


23) Joana CUNHA (POR)

24) Josiane LIMA (BRA)

25) Ekaterina KIM (RUS)

26) Despina PILAVAKI (CYP)


27) Caroline MARTON (AUS)


28) Rangsiya NISAISOM (THA)

29) ANFITRION Fatma SARIDOGAN (TUR)

Hombres -68 kg,II Gran Prix Series 2015

saul gutierres
Dos mexicanos cerca del olimpo

1) Jaouad ACHAB (BEL)


2) Alexey DENISENKO (RUS)

3) Dae-hoon LEE (KOR)

4) Servet TAZEGUL (TUR)

5) Saul GUTIERREZ (MEX)


6) Joel GONZALEZ BONILLA (ESP)

7) Abel MENDOZA (MEX)

8) Maxime POTVIN (CAN)


9) Jose Antonio ROSILLO ATENCIA (ESP)


10)Mario SILVA (POR)

11) Hun KIM (KOR)

12) Jiannan HUANG (CHN)

13) Terrence JENNINGS (USA)

14) Mark LOPEZ (USA)


15) Siddhartha BHAT (CAN)

16) Aykhan TAGHIZADE (AZE)

17) Stevens BARCLAIS (FRA)


18) Thomas AUGER (AUS)

19) Balla DIEYE (SEN)

20) Vladimir KIM (RUS)


21) Filip GRGIC (CRO)

22) Luis COLON (PUR)

23) Karol ROBAK (POL)

24) Alireza NASSRAZADANY (IRI)

25) Martin STAMPER (GBR)


26) Vladislav ARVENTII (MDA)


27) Abolfazl YAGHOUBI JOUYBAR (IRI)

28) Ioannis PILAVAKIS (CYP)

29) Jordan GAYLE (GBR)

30) Nuno COSTA (POR)

31)Thomas AFONCZENKO (AUS)

32) ANFITRION Berkay AKYOL (TUR)

Mujeres -67 kg,II Gran Prix Series 2015

ELIN JOHANSON
Elin J. Se mantiene firme en el trono de los -67 kg

1) Elin JOHANSSON (SWE)

2) Anastasiia BARYSHNIKOVA (RUS)


3) Hyeri OH (KOR)


4) Hua ZHANG (CHN)


5) Paige MC PHERSON (USA)


6) Nur TATAR (TUR)


7) Yun Fei GUO (CHN)

8) Irem YAMAN (TUR)

9) Farida AZIZOVA (AZE)

10) Nina KLÄY (SUI)

11) Marina SUMIC (CRO)

12) Ashley KRAAYEVELD (CAN)

13) Katherine DUMAR (COL)


14) Marta CALVO GOMEZ (ESP)

15) Magda WIET HENIN (FRA)

16) Ruth GBAGBI (CIV)

17) Rabia GÜLEÇ (GER)

18) Franka ANIC (SLO)

19) Carmen MARTON (AUS)

20)Melissa PAGNOTTA (CAN)

21) Katherine ALVARADO (CRC)


22) Kyungseon HWANG (KOR)

23) Lua PIÑEIRO DEVESA (ESP)


24) Aleksandra KRZEMIENIECKA (POL)

25) Ana BAJIC (SRB)

26) Shokraneh IZADI (IRI)


27) Joyce VAN BAAREN (NED)


28) ANFITRION Kübra KIYI (TUR)

Hombres -80 kg,II Gran Prix Series 2015

aaron pateando
Aaron Cook la demostración de que todo se puede

1) Mahdi KHODABAKHSHI (IRI)

2) Aaron COOK (MDA)


3) Albert GAUN (RUS)

4) Masoud HAJIZAVAREH (IRI)

5) Damon SANSUM (GBR)


6) Uriel ADRIANO (MEX)

7) Tahir GUELEC (GER)

8) Lutalo MUHAMMAD (GBR)

9) Rene LIZARRAGA (MEX)

10) Torann MAIZEROI (FRA)

11) Nikita RAFALOVICH (UZB)

12) Steven LOPEZ (USA)


13)Julio FERREIRA (POR)

14) Yunus SARI (TUR)

15) Cheick Sallah CISSE (CIV)

16) Hayder SHKARA (AUS)


17) Raul MARTINEZ GARCIA (ESP)

18) Christopher ILIESCO (CAN)

19) Jack MARTON (AUS)

20)Arman YEREMYAN (ARM)


21) Piotr PAZINSKI (POL)

22) Sen QIAO (CHN)

23) Jaysen ISHIDA (USA)

24) Anton KOTKOV (RUS)

25) Teodor GEORGIEV (BUL)

26) Maksim RAFALOVICH (UZB)

27) André DE OLIVEIRA BILIA (BRA)

28) Damir FEJZIC (SRB)

29) Roberto BOTTA (ITA)

30) Peerathep SILA-ON (THA)

31)Michel FERNANDES (POR)


32) ANFITRION Berkcan SUNGU (TUR)

Mujeres +67 kg,II Gran Prix Series 2015

BRISEIDA 1
Briseida Acosta, la mejor ubicada de América en la división

1) Milica MANDIC (SRB)

2)Gwladys EPANGUE (FRA)


3) Reshmie OOGINK (NED)

4)Briseida ACOSTA (MEX)

5) Jackie GALLOWAY (USA)

6) Bianca WALKDEN (GBR)

7) Olga IVANOVA (RUS)

8) María ESPINOZA (MEX)


9) Iva RADOS (CRO)

10) Shuyin ZHENG (CHN)


11) Anne-caroline GRAFFE (FRA)


12) Donghua LI (CHN)

13) Injong LEE (KOR)


14) Aleksandra KOWALCZUK (POL)

15) Petra MATIJASEVIC (MCN)

16)Lauren HAMON (USA)

17)Rosanna SIMON ALAMO (ESP

18)Nafia KUS (TUR)

19) Akram KHODABANDEH (IRI

20) Casandra IKONEN (SWE)


21) Yanna SCHNEIDER (GER)

22) Sandra VANEGAS (COL)


23) Asena AYDIN (TUR)

24) Saebom AN (KOR)

25)Wiam DISLAM (MAR)


26) Nathalie ILIESCO (CAN)


27) Alexis ARNOLDT (ARG)

28)Nusa RAJHER (SLO)

29) ANFITRION Cansel DENIZ (TUR)

Hombres +80 kg,II Gran Prix Series 2015

JASUR, no es el más alto, pero si muy astuto
Jasur BAYKUZIYEV (UZB)

1)Jasur BAYKUZIYEV (UZB)

2) Radik ISAEV (AZE)

3) Dmitriy SHOKIN (UZB)

4)Anthony OBAME (GAB)


5) Dong-min CHA (KOR)


6)Volker WODZICH (GER)

7) M’bar N’DIAYE (FRA)


8) Sajjad MARDANI (IRI)

9) Mahama CHO (GBR)

10) Marc Andre BERGERON (CAN)

11) Stephen LAMBDIN (USA)

12) Vedran GOLEC (CRO)

13) Vladislav LARIN (RUS)

14) Leonardo BASILE (ITA)

15) Arman-marshall SILLA (BLR)

16) Ivan TRAJKOVIC (SLO)

17) Cholho JO (KOR)

18) Misael LOPEZ (MEX)


19) Alexander BACHMANN (GER)

20) Carlo MOLFETTA (ITA)


21) Ali SARI (TUR)


22) Daniel ROS GÓMEZ (ESP)


23)Eroen WANROOIJ (NED)


24) Omid AMIDI (IRI)


25) Firmin ZOKOU (CIV)


26) Martin SIO (ARG)

27) Carlos RIVAS (VEN)


28) Dafydd SANDERS (NZL)

29) Serdar YUKSEL (TUR)


30) Omar EL YAZIDI (FRA)

31) Piotr HATOWSKI (POL)

32) ANFITRION Kaan KILIC (TUR

Carlos Hernández

Mundo Taekwondo

“Amigo, amiga, no olvides compartir la nota en tus redes sociales, en pro del Taekwondo y la información”