A pesar de la crisis económica que embarga a Venezuela, la Federación de ese país, presidida por el GM. Hung Ki Kim, organizó con éxito conjuntamente con la Asociación del Estado Lara, la Liga de Campeones, involucrando a las categorías, cadete, juvenil y sub 21, en ambos géneros.

El torneo nacional también se celebró en el marco de la Copa Pal Li,  en el Gimnasio “Los Horcones” de Barquisimeto, estado Lara,  el pasado 8 de septiembre del año en curso.

Cada día es más difícil sostener la viabilidad de eventos en Venezuela, pero se aplaude que existan organizaciones, asociaciones, entrenadores, padres y representantes que sigan luchando en promover el Taekwondo, y no dejarlo desmayar en el intento de producir talentos a futuro.

RESULTADOS GENERALES INDIVIDUALES DE LA LIGA DE CAMPEONES.

FEMENINO JUVENIL.

🎖0.42KG
1.- Yinna Zheng GUA
2.- Enmar Piña YAR
3.- Aniuska Escalona BOL
3.- María Sandoval ARA

🎖42-44kg
1.- Laureangelly Patiño ANZ
2.- Stefanny Puentes ARA
3.- Gabriela Apostol LAR

🎖44-46kg
1.- Inés Pineda POR
2.- Gericar Silva MIR
3.- Michelle Silva YAR
3.- Yulienny Pedraza DC

🎖46-49kg
1.- Laura Espinoza LAR
2.- Valería Hernández GUA
3.- Aliguenzi González MIR

🎖49-52kg
1.- Dilenny Hernández LAR
2.- Yarleanny Trujillo GUA
3.- Bárbara Ríos POR
3.- Yoledeny Maldonado MIR

🎖52-55kg
1.- Génesis González ANZ
2.- Mirangel Arévalo DC
3.- Stefanny Quintana LAR

🎖55-59kg
1.- Carelis Romero LAR
2.- Francheska Cuenca GUA
3.- Katterine Torres ANZ
3.- Bárbara Padrino VAR

🎖59-63kg
1.- Diannelys González ANZ
2.- María González ARA
3.- Yuleika Méndez YAR
3.- Yoheli Niño VAR

🎖63-68kg
1.- María Pérez LAR
2.- Mayerlin Rodríguez ANZ
3.- Adriangela Sánchez MIR

🎖+68kg
1.- Uma García ARA
2.- Lisseth Escobar LAR
3.- Dinmary Castro ANZ


MASCULINO JUVENIL:

🎖0.45KG
1.- Juan C. Grimaldo DC
2.- Georfren Reyes LAR
3.- Leonardo Salazar BOL
3.- Carlos López ANZ

🎖45-48kg
1.- Yohander Valenzuela LAR
2.- Ángel García GUA
3.- José Bueno BOL
3.- Samuel Medina MIR

🎖48-51kg
1.- Iverson Bolívar MIR
2.- Carlos García ANZ
3.- Ivanol Ruíz TRU
3.- Grabiel Gerdel VAR

🎖51-55kg
1.- Carlos Zamora GUA
2.- Slako Acosta LAR
3.- Eliecer Maicon ANZ
3.- Luís Natera YAR

🎖55-59kg
1.- José Colina FAL
2.- Richard Galindez LAR
3.- Víctor Palma LAR
3.- Mervin Rodríguez TRU


🎖59-63kg
1.- Brandón Sánchez ARA
2.- Abel Escalona LAR
3.- Axel Guzmán ANZ
3.- James Silva POR

🎖63-68kg
1.- Manuel García LAR
2.- Óscar Martínez CAR
3.- Raimon Valladares ANZ
3.- Daniel Pérez GUA

🎖68-73kg
1.- Luís Daniel Noguera ANZ
2.- Anthony Briceño GUA
3.- Darriel Camberrate BOL
3.- Daniel Hurtado LAR

🎖73-78kg
1.- Alexis Lanza ANZ
2.- Jesús Centeno MER
3.- José Ferrer YAR
3.- Alejandro Salas GUA

🎖+78kg
1.- Gabriel Zambrano LAR

 

FEMENINO CADETE:

🎖0.29KG 
1.- Gabriela Rocha MIR
2.- Gloriangel Sánchez LAR
3.- Yessibel Mendoza VAR

🎖29-33kg
1.- Camila Ramírez FAL
2.- Laura Prieto ZUL
3.- Jilbimar Valera TRU
3.- Jaibelyn Loyo LAR

🎖33-37kg
1.- Yenny Acosta MIR
2.- Yennifer Bruces GUA
3.- Roxana Hernández YAR
3.- Alexandra Patiño FAL

🎖37-41kg
1.- Neliany Suárez GUA
2.- Axly Tirado YAR
3.- Yaleska Alamo MIR
3.- Saraí Rodríguez ANZ

🎖41-44kg
1.- Daniela Rocha MIR
2.- Luzmila Silva LAR
3.- Litany Flores FAL

🎖44-47kg
1.- Anyelismar Esparragoza GUA
2.- Stefany Mejías LAR
3.- Eukary Jurado CAR
3.- Ehimy Gómez MER

🎖47-51kg
1.- Samira Parra DC
2.- Fabiola Echeverría ANZ
3.- Alvany Pérez LAR
3.- Xiomarly Isquiel MIR

🎖51-55kg
1.- Camila Vielma TRU
2.- Fabiola Montoya YAR
3.- Yorevit Yépez LAR
3.- Andrea Albarracín ANZ

🎖55-59kg
1.- Andrea Albarracín MIR
2.- Andrea Romero ANZ
3.- Natalia Soto GUA
3.- Nicol Torres YAR

🎖+59kg
1.- Eugenia Villalba ANZ
2.- Silva Coroba YAR
3.- Mariangel García MIR
3.- Devanny Colmenares LAR

 

 

 

MASCULINO:

🎖0.33KG 
Keiner Hernández TRU
Luís Piekta CAR
3.- Brandon Monsalve VAR
4.- Jermaine González LAR
5.- Luís Navarro BOL

🎖33-37kg
1.- Samuel Valderrama CAR
2.- Albert Liborius YAR
3.- Víctor Monasterios BOL
3.- Samuel Uzcátegui MIR

🎖37-41kg
1.- Brayan Mariño ARA
2.- Alexander Leal FAL
3.- Eiver Sánchez LAR
3.- Gustis Kisis TRU

🎖41-45kg
1.- Aliver Guanipa CAR
2.- David Maita ANZ
3.- Kendry Camacho TRU
3.- Klivert Camargo BOL

🎖45-49kg
1.- Paúl Malavé ANZ
2.- Antuán López YAR
3.- Bryan Gianpaolo LAR
3.- Jack Zheng GUA

🎖49-53kg
1.- Andry Martínez MIR
2.- Wilmer Pinto YAR
3.- Carlos Bierreta TRU
3.- Alexander Granadiño ANZ

🎖53-57kg
1.- Alejandro Villalobos YAR
2.- José Rodríguez MIR
3.- John Rondón ANZ
3.- Cristián Freites LAR

🎖57-61kg
1.- Héctor Díaz ANZ
2.- Yeixon Moreno CAR

🎖61-65kg
1.- Axel Lanza ANZ
2.- José Nelo MIR
3.- Kerwin Rojas LAR

🎖+65kg
1.- Diego Arriechi LAR

 


FEMENINO SUB 21:

0.46KG
1.- Indira Acevedo MIR
2.- Aurelis Guerra ANZ
3.- Yesica Mujica YAR
3.- Bárbara Quintana VAR

46-49kg
1.- Ayetza Godoy DC
2.- María Carreño YAR
3.- Cristina Ramírez CAR
3.- Greysi Romero ANZ

49-53kg
1.- Fabianyelis Ramírez GUA
2.- Jessulys Zambrano MIR
3.- Vilmar Salcedo MER
3.- Eliangel Herrera LAR

53-57kg
1.- Ana García CAR
2.- Cristina Fariña ANZ
3.- Valery Henríquez ARA
3.- Ligia Yecerra YAR

57-62kg
1.- Bárbara Morales CAR
2.- Yofrany Bosán YAR
3.- Patricia Guarisma ANZ
3.- Karen Díaz LAR

62-67kg
1.- Yinyerli Piñango MIR
2.- Débora Hurtado DC
3.- Yulissa Quintana YAR

67-73kg
1.- Eudelis Rojas FAL
2.- Marinés González CAR
3.- Diana Torres ANZ

+73kg
1.- Yoanny Arriechi YAR

 


MASCULINO SUB 21

0.54KG 
1.- Henderson Guerra ANZ
2.- Jonathan Lugo FAL
3.- Jermín Morillo TRU
3.- Alejandro Pérez LAR

54-58kg
1.- Yornel Arias MER
2.- Enmanuel Crespo LAR
3.- Ángel Adán YAR
3.- Fernando Delgado VAR

58-63kg
1.- Wilfredo Lara LAR
2.- Wilson Contreras ANZ
3.- Jonathan Espinoza GUA
3.- Charlys Chirinos FAL

63-68kg
1.- Luís Acosta ANZ
2.- Reiver Valera TRU
3.- Carlos Milán CAR
3.- Santiago Gutiérrez YAR

68-74kg
1.- Pedro Gómez LAR
2.- Óscar Velásquez ANZ
3.- Julio Corredor ARA
3.- Manuel D´Sousa GUA

74-80kg
1.- Johan Cedeño ANZ
2.- Jhonny Pereira YAR
3.- Cristian Acosta LAR
3.- Ángel Herrera MIR

80-87kg
1.- Yordany Fuentes ANZ

+87kg
1.- Eduardo Loyo LAR

Nota de Redacción. El llamado es a las autoridades del deporte venezolano, para que atiendan las categorías menores del TKD de ese país, pues son el futuro o la reserva olímpica del país.

Recientemente un grupo de taekwondistas juveniles, se comunicaron con nuestra redacción para denunciar que los dejaron con las maletas listas, cuando se disponían a San José de Costa Rica para participar en el Open internacional de ese país. Tampoco se les llevó para el preolimpico de la especialidad juvenil en Túnez que daría boletos a los Juegos olímpicos de la Juventud, y por lo visto tampoco estarán en la Copa Presidentes de Estados Unidos, un evento que tiene ranking mundial, categoría G2.

URGENCIA. Otro hecho que aprovechamos de criticar constructivamente en pro del desarrollo del Taekwondo en venezuela, es que las categorías menores oficiales, aún estén compitiendo con petos convencionales, cuando el 90% de los países del área, ya implementan petos y cascos electrónicos a sus competidores, recordando que esta tecnología es la oficial, y vigente en los eventos de toda índole del Taekwondo internacional.

Ojalá pudiéramos tener una dotación de equipos electrónicos para las categorías menores, sino no podremos obtener resultados en el futuro“, expresó uno de los técnicos nacionales, que nos escribió en privado, y pidió reserva de su nombre.

VERSION. Mundotaekwondo.com ha tenido en varias oportunidades conversaciones con la Federación Venezolana de Taekwondo, donde les hemos indicado la preocupación de los deportistas, ante la falta de competencias y equipamiento. “La Federación ha realizado todas las solicitudes pertinentes, tanto de asistencia a eventos, como para la dotación. Estamos a la espera de respuestas”, fue la contestación del organismo que preside el licenciado Hung Ki Kim.

CARLOS HERNANDEZ

MUNDOTAEKWONDO.COM

Info y fotos Vía: FEVETKD.