Taekwondo de Venezuela Rumbo a Juegos Olimpicos de Buenos Aires (Realizaron chequeo)

VENEZUELA.- Diez jóvenes talentos destacaron en el penúltimo Chequeo Selectivo para conformar el seleccionado de taekwondo que buscará los cupos para Buenos Aires 2018 en el venidero Preolímpico Mundial que se celebrará en la ciudad de Hammamet, Túnez, a inicios del mes de abril.

La convocatoria realizada por la Federación Venezolana de Taekwondo se extendió a 80 competidores de 17 estados, todos ellos con resultados notables en los campeonatos nacionales cadete, juvenil, Copa Embajador y en su mayoría también clasificados a los Juegos Deportivos Nacionales, así como ganadores del I Chequeo Juvenil celebrado en 2017.

Bajo éste panorama, la comisión encargada del desarrollo técnico del evento realizado el pasado fin de semana en el Gimnasio “Adriana Carmona” de Guanta, en Anzoátegui, acordó “sembrar a los atletas de más resultados y con mayor perfomance. Sabíamos que iba a ser una competencia de mucho nivel y presión para éstos jóvenes por lo que está en juego”, señaló el maestro José Ángel Mendoza, vicepresidente de la fevetaekwondo.

SELECCIONADOS

Así las cosas, en el renglón femenino la larense Laura Espinoza (0.44kg) ratificó su puesto en el seleccionado nacional juvenil. La subcampeona suramericana se impuso 8-2 a Lauriangelys Patiño y en la final sacó la casta y en los últimos segundos venció a la guariqueña Nancy Suárez 22-14.

En los -49 kg surgió una nueva estrella en el taekwondo nacional: la anzoatiguense Génesis González, quien dominó la categoría con victorias contundentes ante Fernanda Melillo (Monagas), Alexandra Cordero (Lara) y en la final frente a la bolivarense Yosmary Alvelaez.

Por su parte, Diannelis González (Anzoátegui), quien venía de ganar medalla de plata en la pasada edición de los Suramericanos de la Juventud, se impuso en los -63kg ante la distrital Yarleny Peña para quedarse con el primer lugar de la división.

La larense Caryelis Romero (-55kg) y la aragueña Uma García (+63kg) también se situaron como las más destacas de sus respectivas divisiones.

En el renglón varonil sobresalieron los nombres de Álvaro Nucete (0-48kg), Carlos Zamora (-55kg), Richard Galindez (-63kg), Luís Noguera (-73kg) y Antony Pérez (Bolívar).

Estamos a la espera de la confirmación por parte de las autoridades deportivas del número de atletas que llevaremos al Preolímpico y al Mundial en Túnez, así como de la preparación de éstos niños de aquí al mes de abril. Éste es un equipo muy sólido, con buen biotipo y estatura acorde a los estándares internacionales con el cual esperamos alcanzar los primeros cupos olímpicos juveniles del taekwondo nacional, ya que sólo hemos participado en los eventos clasificatorios a Singapur 2010, hace ya ocho años“, prosiguió Mendoza.

La sede del Clasificatorio Mundial es La Salle Couverte Hammamet, una novedosa instalación adecuada para la disciplina marcial olímpica los días 6 y 7 de abril, donde se definirán 74 cupos de los 100 en total que le darán vida al taekwondo en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Los otros boletos corresponden a los seis del país anfitrión (Argentina) y veinte cupos que otorgará la Comisión Tripartita de los JJOO a diferentes naciones.

Cada país tiene una cuota máxima de seis atletas (3 damas y 3 caballeros) quienes pueden optar a los cupos olímpicos en Túnez. Posterior al preolímpico, Túnez albergará una nueva edición del Campeonato Mundial Juvenil, del 9 al 13 de abril.

RESULTADOS:

FEMENINO 0.44KG

1.- LAURA ESPINOZA (LARA)

2.- NANCY SUÁREZ (GUÁRICO)

3.- ALIENSIS GONZÁLEZ (MIRANDA)

3.- LAURIANGELYS PATIÑO (ANZOÁTEGUI)

44-49KG

1.- GÉNESIS GONZÁLEZ (ANZOÁTEGUI)

2.- YUSMARY ALVELAEZ (BOLÍVAR)

3.- KARLA CARABALLO (ANZOÁTEGUI)

3.- ALEXANDRA CORDERO (LARA)

52-55KG

1.- CARYELIS ROMERO (LARA)

2.- WILKELYS DURÁN (LARA)

3.- VALERIA HERNÁNDEZ (GUÁRICO)

-63KG

1.- DIANNELYS GONZÁLEZ (ANZOÁTEGUI)

2.- YARLENY PEÑA DISTRITO (CAPITAL)

3.- MARYELING RODRÍGUEZ (AMAZONAS)

+63KG

1.- UMA GARCÍA (ARAGUA)

2.- ADRIÁNGELA SÁNCHEZ (MIRANDA)

3.- LISETH ESCOBAR (LARA)

MASCULINO

0.48KG

1.- ÁLVARO NUCETE (DISTRITO CAPITAL)

2.- YEORFREN REYES (LARA)

3.- CARLOS LÓPEZ (ANZOÁTEGUI)

3.- YEIKER MANJARREZ (VARGAS)

51-55KG

1.- CARLOS ZAMORA (GUÁRICO)

2.- CÉSAR MOTA (GUÁRICO)

3.- JESUART PEDRAZA (DISTRITO CAPITAL)

3.- AXEL GUZMÁN (ANZOÁTEGUI)

-63KG

1.- RICHARD GALINDEZ (LARA)

2.- BRANDÓN SÁNCHEZ (ARAGUA)

-73KG

1.- LUÍS NOGUERA (ANZOÁTEGUI)

2.- DANIEL PÉREZ GUÁRICO

+78KG

1.- ANTONY PÉREZ (BOLÍVAR)

2.- ALEJANDRO SALAS GUÁRICO

 

Andrés Henríquez

FVTKD.