Eventos: Válida Nacional- Nacional-Poomsae (2018).

Lugar: Puerto La Cruz (Venezuela).

Fecha: 26-28 oct de 2018.

Patrocinado: Embajada de Corea del Sur.

Organizado: FEVETKD.

RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL DE POOMSAE ANZOÁTEGUI 2018

CADETE FEMENINO (Poomsae Koryo y TaeGuk 8)

1.- Nohely Semtrun CAR (5.55)

2.- Daney Montoya MIR (5.35)

3.- Reina Briceño ARA (5.3)

3.- Franciel Chamorro LAR (5.2)

CADETE MASCULINO (Poomsae Koryo y TaeGuk 8)

1.- Alí Abiel MIR (5.85)

2.- Luís Franco ARA (5.45)

3.- Ismael Infante CAR (4.55)

CADETE PAREJAS (Poomsae Koryo y TaeGuk 8)

1.- Daney Montoya/Alí Ziade Abiel MIR (6.65)

2.- Luís Franco/Reina Briceño ARA (6.35)

JUVENIL FEMENINO (Keumgang y Koryo)

1.- Paulina Moreno ARA (7.25)

2.- Gusnelly Barrios LAR (6.1)

3.- Lissette Escobar LAR (5.95)

JUVENIL MASCULINO (Keumgang y Koryo)

1.- Fabian Rodríguez ARA (7.7)

2.- Ernesto ROdríguez VAR (6.5)

3.- Albers Andrés CAR (6.0)

JUVENIL PAREJAS (Keumgang y Koryo)

1.- Fabián Rodríguez/Paulina Moreno ARA (6.6)

2.- Ernesto Rodríguez/Oquisys Rodríguez VAR (6.4)

FEMENINO 18-30 AÑOS (KORYO y KEUMGANG)

1.- Paola Farías ANZ (7.45)

2.- Fabiola Paredes ANZ (6.35)

3.- Mariangel Hernández GUA (6.3)

MASCULINO 18-30 AÑOS (KORYO y KEUMGANG)

1.- Alvy Piña ARA (7.3)

2.- Ziade Abiel MIR (7.0)

3.- Luís David Acosta ANZ (6.95)

3.- Luis Chamorro LAR (6.4)

MASCULINO +30 AÑOS (SIPJIN y TAE BAEK)

1.- Kanir Torres ARA

2.- ALí Ziade MIR.

RESULTADOS GENERALES CAMPEONATO NACIONAL DE POOMSAE

LUGAR ESTADO
1 ARAGUA
2 ANZOÁTEGUI
3 MIRANDA
4 CARABOBO
5 VARGAS
6 LARA
7 GUÁRICO

 

 

RESULTADOS POR DIVISIONES DE PESO

VÁLIDA NACIONAL ANZOÁTEGUI 2018

MASCULINO:

0.54KG

1.- Carlos Zamora GUA

2.- Baudilio Vásquez VAR

3.- Iverson Bolívar MIR

3.- Fernando Delgado VAR

54-58kg

1.- Jeshuath Pedraza DC

2.- Alan Marín DC

3.- Jesuah Marcano ANZ

3.- Enmanuel Crespo LAR

58-63kg

1.- Wilson Contreras ANZ

2.- Juan Chacoa DC

3.- Brandón Sánchez ARA

3.- Charlis Chirinos FAL

63-68kg

1.- Santiago Gutiérrez YAR

2.- José Sosa GUA

3.- Óscar Velásquez ANZ

3.- Erickson Rojas SUC

68-74kg

1.- Carlos Contreras LAR

2.- Julio Corredor ARA

3.- Luís Hernández DC

3.- Jhoan Cedeño ANZ

74-80kg

1.- Luís Arellano ARA

2.- Jesús Centeno MER

3.- Leonel Marín MIR

3.- Pedro Gómez LAR

80-87kg

1.- Leonardo Marín MIR

2.- José Yordany ANZ

+87kg

1.- Anthony Pérez BOL

2.- Héctor Díaz MIR

 

FEMENINO

0.46KG

1.- Paulina Arocha DC

2.- Laureanyelis Patiño ANZ

3.- Victoria Acevedo MIR

3.- Jessica Mujica YAR

 

46-49kg

1.- Gericar Silva MIR

2.- Ayetza Godoy DC

3.- Cristina Ramírez CAR

3.- Inés Pineda POR

49-53kg

1.- Génesis González ANZ

2.- Yesuri Zambrano MIR

3.- Nicol Rondón VAR

3.- Dilenny Hernández LAR

53-57kg

1.- Cristina Fariña ANZ

2.- Freanyely García CAR

3.- María Pérez LAR

3.- Valeska Bastidas BOL

57-62kg

1.- Bárbara Morales CAR

2.- Maervis Parra MIR

3.- Damianna Guerra GUA

3.- Jaroly Castellanos BOL

62-67kg

1.- Diannelis González ANZ

2.- Yennifer Velasco DC

3.- Gaby Velasco CAR

3.- Débora Hurtado DC

67-73kg

1.- Uma García ARA

2.- Luisa Lemus SUC

3.- Diana Torres ANZ

3.- Eudelys Rojas FAL

+73kg

1.- Adrianela Sánchez MIR

RESULTADOS VÁLIDA NACIONAL ABSOLUTA ANZOÁTEGUI 2018

ESTADO MASCULINO FEMENINO GENERAL UBICACIÓN
ANZOÁTEGUI 29 PTS 42 71 1
DISTRITO CAP. 34 PTS 25 59 2
MIRANDA 12 PTS 31 43 3
ARAGUA 21 PTS 11 32 4
CARABOBO 7 PTS 24 31 5
LARA 17 PTS 8 25 6
YARACUY 17 PTS 7 24 7
GUARICO 19 PTS 4 23 8
BOLÍVAR 11 PTS 9 20 9
SUCRE 11 PTS 5 5 10
VARGAS 12 PTS 4 16
MÉRIDA 8 PTS 0 8
FALCÓN 4 PTS 2 6
PORTUGUESA 3 PTS 3 6
ZULIA 1 PTS 0 1

 

FUENTE: FEDERACION VENEZOLANA DE TAEKWONDO

EDICION: MUNDOTAEKWONDO.COM