El segundo día del Torneo Mundial de Clasificación de Taekwondo para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 (YOG) en Hammamet, Túnez llegó a su fin hoy.

Los competidores que representan a Rusia, Irán, Grecia y China se adjudicaron las cinco medallas de oro de este segundo día.


Los atletas juveniles en las categorías masculino -55kg, -63kg, -44kg y femenino -55kg y + 63kg de peso compitieron en un emocionante segundo día de acción.

En general, Irán y Rusia han reclamado un total de seis plazas para Buenos Aires, mientras que Corea y China han asegurado cinco y cuatro lugares respectivamente. Son los países que más cuotas obtuvieron.

Lista de países con más Cuotas a Juegos Olímpicos Bs As 2018.

NOC Quota
IRI 6
RUS 6
KOR 5
CHN 4
CRO 3
GBR 2
MEX 2
USA 2

RESULTADOS AMBOS DIAS.

1 DIA.

Category: Juniors Men -48 – Competitors: 42

1st – RASHITOV, ULUGBEK (UZBEKISTAN NATIONAL TEAM)
2nd SHISHKO, DMITRII (RUSSIAN NATIONAL TEAM)
3rd JENDOUBI, MOHAMED KHALIL (TUNISIA NATIONAL TEAM)
3rd KINTSURASHVILI, ZURAB (GEORGIAN NATIONAL TEAM)
Category: Juniors Men -73 – Competitors: 47

1st BARAKAT, EYAD (EGYPT NATIONAL TEAM)
2nd ESHKEVARIAN, ALI (IRAN NATIONAL TEAM)
3rd BOZANIC, DUSAN (SERBIAN NATIONAL TEAM)
3rd KHACHATRYAN, ANDRANIK (ARMENIA NATIONAL TEAM)
Category: Juniors Men +73 – Competitors: 25

1st ELSAYED, ABDELRAHMAN (EGYPT NATIONAL TEAM)
2nd LEE, MENG-EN (CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM)
3rd KHANI, MOHAMMAD (IRAN NATIONAL TEAM)
3rd MCCLYMONT, ETHAN (CANADA NATIONAL TEAM)
Category: Juniors Women -49 – Competitors: 56

1st ZOLOTIC, ANASTASIJA (USA NATIONAL TEAM)
2nd CAO, ZIHAN (CHINA NATIONAL TEAM)
3rd RYADNINSKAYA, ELIZAVETA (RUSSIAN NATIONAL TEAM)
3rd POWELL, AALIYAH (GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM)
Category: Juniors Women -63 – Competitors: 34

1st SOLTERO, LESLIE (MEXICO NATIONAL TEAM)
2nd BOZANIC, NADICA (SERBIAN NATIONAL TEAM)
3rd CENNAMO, ASSUNTA (ITALY NATIONAL TEAM)
3rd VALINEJAD, YALDA (IRAN NATIONAL TEAM)

2 DIA.

Category: Juniors Men -55 – Competitors: 67

1st 327 POPOV, GEORGY RUSSIAN NATIONAL TEAM
2nd 164 IOANNOU, GEORGIOS GREECE NATIONAL TEAM
3rd 345 BULAT, BOGDAN SERBIAN NATIONAL TEAM
3rd 210 KAREEM, ZAID JORDAN NATIONAL TEAM
Category: Juniors Men -63 – Competitors: 65

1st 187 ASGHARI MAHIABADI, HAMED IRAN NATIONAL TEAM
2nd 412 DZIUBA, OLEKSANDR UKRAINE NATIONAL TEAM
3rd 199 CAULO, GABRIELE ITALY NATIONAL TEAM
3rd 326 EMELKIN, MAXIM RUSSIAN NATIONAL TEAM
Category: Juniors Women -44 – Competitors: 30

1st 331 SHCHERBAKOVA, POLINA RUSSIAN NATIONAL TEAM
2nd 226 KANG, MI-REU KOREA NATIONAL TEAM
3rd 260 RODRIGUEZ, ALICIA MEXICO NATIONAL TEAM
3rd 100 STOJKOVIC, LENA CROATIA NATIONAL TEAM
Category: Juniors Women -55 – Competitors: 42

1st 166 TZELI, FANI GREECE NATIONAL TEAM
2nd 213 ABO-ALRUB, RAMA JORDAN NATIONAL TEAM
3rd 43 MACEDO, SANDY BRAZIL NATIONAL TEAM
3rd 385 SAENGSIN, KANTHIDA THAILAND NATIONAL TEAM
Category: Juniors Women +63 – Competitors: 23

1st 79 MU, WENZHE CHINA NATIONAL TEAM
2nd 188 HEMMATI, KIMIYA IRAN NATIONAL TEAM
3rd 309 KOSZEL, MARCELINA POLAND NATIONAL TEAM
3rd 329 ADEBAIO, KRISTINA RUSSIAN NATIONAL TEAM

FUENTE: WT.

EDICION: MUNDOTAEKWONDO.COM