Estados Unidos, México, Canadá, Brasil, y República Dominicana,  tuvieron una estupenda faena de finalistas en el marco del Campeonato Panamericano Oficial de TKD, disputado en la ciudad de Spokane, Estados Unidos.

En este panamericano de este 12 de julio en el Convention Center de Spokane, la selección de México estuvo involucrada en 9 finales, obteniendo al final 5 preseas de oro, 3 platas, y 5 bronces, para un total de 13 medallas de 16 posibles. 

Perú, Chile, Argentina, Panamá, y Colombia, también pudieron acceder a las medallas en la categoría de Combate en el evento más importante del año en el continente.

AUSENTES.

Destacaron en este evento de ranking mundial G4, la ausencia de equipos de larga tradición en la disciplina como, Venezuela y Cuba, delegaciones que no asistieron, presumimos que por razones presupuestarias.

Aunque participó una delegación de Puerto Rico, dejaron de venir los competidores Elite,  nos imaginamos que para concentrarse en los Juegos Centroamericanos y Del Caribe que comienzan el próximo 19 de julio en Barranquilla.

Guatemala, Honduras, El Salvador, para citar otros de los equipos que estarán en una semana en Barranquilla, tampoco participaron en esta versión del panamericano oficial.

BALANCE.

Estamos muy complacidos por el resultado del día de hoy, al estar involucrado en tres de las finales de la categoría varonil”, dijo el presidente de la Federación Dominicana de Taekwondo, Ing. Francisco Camacho a Mundotaekwondo.com.

DESTACADOS.

El campeón olímpico de la Juventud, el brasileño, Edival Pontis, finalmente cautivó al ganar la medalla de oro en -68 kg, así como el campeón mundial, Uriel Adriano -80 kg, quien ha regresado en grande. Entre las damas, Carolena Carstens, acumuló medalla de oro en la categoría de -53 kg, la misma división donde se clasificó para JCAC.

Otra reconocida atleta que ganó en Spokane, fue Lewis Cheyene, campeona de juegos Pnaamericanos Toronto 2015, por Estados Unidos, y para este evento reapareció por (Haiti).

Al final, los equipos de México en hombres y Brasil en mujeres, acumularon los puntos para quedarse con los trofeos por género. La tabla general fue para México, a cargo de Raymundo González Pinedo.

RESULTADOS.

En femenil, las atletas de Brasil y Canadá obtuvieron dos (2) medallas de oro, México y Estados Unidos un (1) metal, Haiti y Panamá, terminaron por llevarse un (1) oro cada uno.

FEMENIL-46 kg

1-. Ivette Yong (Canada)

2-.Camila Becerra (Brasil)

3-.Sabrina Calderon (Puerto Rico).

3-.Brenda Costa Rica (México)

 

FEMENIL. -49 kg.

1-. Reis Talisca (BRASIL)

2-.Ibeth Rodriguez (Col) 

3-.Daiana Vasquez (Arg)

3-. Viviane Tranquille (Canada).

 

FEMENIL 53 kg.

1-.Carolena Carstens (Panama)

2- Leonor Lima (Brasil)

3-.Jullisa Diez Canseco (Peru)

3-.Aziza Chamber (USA)

 

FEMENIL -57 kg.

1-Skylar Park (Canada)

2-.Rafaela Araujo (Brasil)

3-.Fernanda Aguirre (Chile)

3-. Logan Weber (USA).

 

FEMENIL -62 KG. 

1-.Lewis Cheyene (Haiti)

2-. Amanda Blufort (USA)

3-.Anel Felix (Mexico)

3-.Ara White (USA)

 

FEMENIL -67 kg

1-.Paige Mcpherson (Usa)

2-. Victoria Heredia (Mex)

3-.Melissa Pagnotta (Can)

3-. Milena Titoneli (Brasil).

 

FEMENIL -73 kg

1-. Rainny Pereira (Brasil)

2-.Maria Espinoza (Mex)

3-.Gordan Madelynn (USA)

3-.Nathalie Iliesco (Canada)

 

FEMENIL +73 kg.

1-.Ashley Arana (Mex)

2-.Briseida Acosta (Mex)

3-.Sanaz S (USA)

3-. Gabriele S (Brasil).

 

México alcanzó el primer lugar por equipos en la rama varonil, al conquistar cuatro (4) medallas de oro, mientras que Estados Unidos, obtuvo dos (2), dominicana y brasil un (1) metal cada uno.

VARONIL 54 kg

1-. Austin Tran (USA)

2-. Paulo Melo (Brasil)

3-. Jorge Hernandez (Mex)

3-. Cesar Rodriguez (Mex).

 

VARONIL 58 kg.

1-.  Brandon Plaza (Mex)

2-. Luisito Pie (Dominicana)

3-.Stefan Trantalovsky (Canada)

3-. Joao Neto (Brasil).

VARONIL 63 kg.

 1-.Bernardo Pie (Dom)

2-. Alejandro Chang (USA)

3-.Lucas Guzman (Argentina)

3-. Barth Sidartha (Canada).

VARONIL 68 kg.

1-. Edival Pontes (Brasil)

2-.Ignacio Morales (Chile) 

3-. Alexander Ortiz (Peru)

3-. Ruben Nava (Mex).

VARONIL 74 kg.

 

 1-. Thomas Rahimi (USA)

2-. Ishida Jaysen (Usa) 

3-.Miguel Trejos (Colombia) 

3-.Andrew Park (Canada)

 

VARONIL -80 kg

1-.Uriel Adriano (Mex)

2-.Hernández (Dom)

3-.liesco Christofer (Canada)

3-. Mauricio Newman (Usa).

 

VARONIL -87 KG.

1-. Bryan Salazar (Mexico)

2-.Joao Chavez (Brasil)

3-.Stewart Jordan (Can)

3-. Icaro Soares (Brasil)

 

VARONIL +87 kg

1-. Carlos Sansores (Mexico)

2-. Stephen Lambdin (USA)

3-.Martín Sio (Argentina)

3-. Maicon Siqueira (Brasil)

 

CARLOS HERNANDEZ

MUNDOTAEKWONDO.COM