El torneo de Taekwondo de los Juegos Sudamericanos de la Juventud realizados en Santiago de Chile del 5 al 8 de octubre 2017,  que albergó a los mejores competidores del Sur, ha resultado un éxito total, tanto en participación como en organización y nivel técnico, según pudimos constatar luego de la cobertura exclusiva de Mundotaekwondo. 

El montaje del evento en el CEO 1 de Santiago, resultó impresionante, el horario y un selecto grupo de jueces (dirigidos por la juez olímpica, Sandra Magaly Peña), -todos del Sur del continente-, dieron un toque muy personal a esta competición enmarcada en unos Juegos que propician el fogueo de cara a los Juegos olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Durante la justa se presenciaron combates llamativos, como por ejemplo el del argentino, Lautaro Diaz y el chileno Sergio Rebolledo, ambos protagonistas  de una final  electrizante de la rama masculina en los -63kg, siendo el vencedor el albiceleste demostrando una gran gama de recursos técnicos.

Otras competidoras que brindaron espectáculo y garra en sus combates, fueron las noveles, Maria Álvarez de Colombia, ante  la venezolana Diagnelis Gonzalez (55-63 kg),  donde la cafetera logró llevarse el oro ante la venezolana en un duelo emocionante.

Otra de las mejores competidoras de los Juegos Sudamericanos, fue sin duda la arubana,  Chiara Petrocchi (44-49 kg), quien demostró fuerte pegada en cada ataque y contraataque, además de buen dominio en los desplazamientos lo que le valió vencer con contundencia a la brasileña,  Ana Victoria Lima.

PASARON LA PRUEBA

 el evento tuvo una excelente recepción por parte de los amantes del taekwondo local que llenaron las gradas dando gritos de aliento a los participantes.

 La organización, -reiteramos- estuvo impecable con la planificación y desarrollo del evento a cargo de Marcel Soto.

El arbitraje estuvo impecable contando con personajes de renombres de talla olímpica y mundial del arbitraje sudamericano,  brindando así  seguridad y justicia en el desarrollo de los combates. “Quedamos gratamente complacidos con el desarrollo de la competencia”, dijo el juez olímpico venezolano, Guillermo Rodríguez, presente en la justa.

Mario Mandel, presidente de la Federación Chilena de Taekwondo, y representante de la WT, junto a uno de los jueces chilenos de mayor trayectoria.

FEMENIL

Resultados final de la categoría -44kg damas II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017

1. MILAGROS SOFIA CALI #ARGENTINA

2. LAURA ESPINOZA #VENEZUELA

3. DOMENICA AREVALO #ECUADOR

3. CAROLINA FARINA GIOVANI #Brasil

II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017 Resultados Final categoría 44-49 kg

1. CHIARA PETROCCHI #ARUBA

2. ANA VICTORIA LIMA #BRASIL

3. CARLA GODOY #ARGENTINA

3. ALFONSINA GRIPOLI #URUGUAY

Resultados Final categoría 49-55 kg damas II Juegos Suramericanos de la Juventud, santiago 2017.

1. SANDY CAMILA  #BRASIL

2. FLORENCIA CASTILLO  #CHI

3. MELL KAREN MINA #ECUADOR

3. LUZ BELEN  DARIL #PERU

Resultados final de la categoría 55-63KG damas en los II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017.


1. MARIA ÁLVAREZ #COLOMBIA

2. DIAGNELIS GONZÁLEZ #VENEZUELA

3. BRIGITTE EREYES #ECUADOR

4. ANA PAULA ALVES #BRASIL

VARONIL.

Resultados final de la categoría – 48 KG varones en los II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017.

1.DILYAN ITURRA #CHILE

2.ANDRES MORENO #COLOMBIA

3.NICOLAS HOYO #ARGENTINA

3. CRISTHIAN MENDOZA #ECUADOR

Resultados Final categoría 48-55kg varones en los II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017.

1. VICTOR MERCADO #BOLIVIA

2. BEYER GONZALEZ #COLOMBIA

3. ALEJANDRO CASTILLO #PERU

3. RAMIRO RAVACHINO #ARGENTINA

Resultados final de la categoría 55 -63KG varones en los II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017.

1. LAUTARO DIAZ #ARGENTINA

2. SERGIO REBOLLEDO #CHILE

3. GABRIEL MÁRQUEZ #BRASIL

3. BRANDO ARISTIGUETA #VENEZUELA

Resultados final de la categoría 63-73kg varones II Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017

1. VITOR PORTO #BRASIL

2. LUCIANO GONZALEZ #CHILE

3. DARLYN PADILL  #ECUADOR

3. ANEDRES HO LEE #PANAMA

RESULTADOS POR EQUIPO (1 AL 3) 

1-. BRASIL 

2-.ARGENTINA

3-.CHILE

MAS DE LA PROGRAMACION

VIDEOS COMBATES Y ENTREVISTAS









COBERTURA ESPECIAL

Yuberth Rodriguez

Edición MundoTaekwondo.com