En las categorías G2, senior combate, los atletas de Estados Unidos, lograron tres (3) medallas de oro, China Popular  dos (2),  fueron los países que lograron mayor cantidad de triunfos en el marco del Us Open 2018, realizado en Las Vegas.

Gran Bretaña, Korea y México,  fueron otros de los equipos que obtuvieron medallas de oro en el marco de la categoría Senior combate, donde se disputaron las pruebas en las categorías mundiales.

Senior Sparring (17-32) Male -54 kg (Fin)

1st. [SEED 1] RODRIGUEZ, CESAR, MEX (771)
2nd. [SEED 3] LEWIS, BAILEY, AUS (203)
3rd. [SEED 5] HERNANDEZ, JORGE, MEX(701)
3rd. [SEED 2] KAMA, MOUSTAPHA, SEN (939)

Senior Sparring (17-32) Male -58 kg (Fly)

1st. [SEED 5] LEE, YONG-KWAN, KOR (914)
2nd. [SEED 6] OBLITAS, LUIS, PER (856)
3rd. [SEED 1] TORTOSA CABRERA, JESUS,ESP (950)
3rd. [SEED 2] SUZUKI, SERGIO, JPN (607)

Senior Sparring (17-32) Male -68 kg (Feather)

1st. [SEED 8] MCNEISH, CHRISTIAN, GBR (46)
2nd. [SEED 6] NKOGHO MENGUE, HERVAN,CAN (30)
3rd. [SEED 4] SINDEN, BRADLY, GBR (47)
3rd. [SEED 7] NAVA, RUBEN, MEX (702)

Senior Sparring (17-32) Male -74 kg (Light)

1st. [SEED 2] RAHIMI, THOMAS, USA (1767)
2nd. [SEED 8] REN, KE, CHN (403)
3rd. [SEED 5] PARK, ANDREW, CAN (355)
3rd. [SEED 3] QUESADA BARRERA, DANIEL,ESP (942)

Senior Sparring (17-32) Female +73 kg (Heavy)

1st. [SEED 5] LV, SHUWEN, CHN (416)
2nd. [SEED 2] SLAVIN, JADE, GBR (44)
3rd. [SEED 1] AVILA, KEYLA, HON (584)
3rd. [SEED 3] ARANA, ASHLEY, MEX (700)

Senior Sparring (17-32) Female -53 kg (Bantam)

1st. [SEED 5] WEI, XIAOJING, CHN (400)
2nd. [SEED 2] TARVIDA, INESE, LAT (644)
3rd. [SEED 1] FOLGMANN, MADELINE, GER(560)
3rd. [SEED 14] YANG, JUNLI, CHN (412)

Senior Sparring (17-32) Female -62 kg (Light)

1st. [SEED 5] WHITE, ARA, USA (2030)
2nd. [SEED 7] LEWIS, CHEYENNE, HAI (581)
3rd. [SEED 1] CALVO GOMEZ, MARTA, ESP(943)
3rd. [SEED 14] ZHANG, MENGYU, CHN (411)

Senior Sparring (17-32) Female -73 kg (Middle)

1st. [SEED 2] GORMAN-SHORE, MADELYNN,USA (2121)
2nd. [SEED 1] GALACHO, RAPHAELLA, BRA(176)
3rd. [SEED 5] SHAHBAZI, SANAZ, USA (2262)
3rd. [SEED 3] WEEKES, CRYSTAL, PUR (888)

Day 3 – Final Podiums

Junior Sparring (15-17) Male +78 kg (Heavy)

1st. HO SANG, KHOLE, CAN (303)
2nd. KIM, NOAH, USA (1377)
3rd. HANKS, JACOB, USA (1903)
3rd. LEE, BRIAN, USA (436)

Junior Sparring (15-17) Male -45 kg (Fin)

1st. ALVAREZ, MELVY, USA (112)
2nd. SEO, JAKE, USA (1247)
3rd. HUANG, PO-LUN, TPE (428)
3rd. ONGGOSANUSI, CALEB, USA (1768)Junior Sparring (15-17) Male -45 kg (Fin)

Junior Sparring (15-17) Male -48 kg (Fly)

1st. SALIM, SHARIF, USA (1949)
2nd. NAVARRO QUIROS, DILLAN, CRC (536)
3rd. LANTINO, MICHAEL, USA (85)
3rd. DERIEL, DAVID, USA (1707)

Junior Sparring (15-17) Male -51 kg (Bantam)

1st. OLSEN, FREDERIK EMIL, SWE (971)
2nd. HASAN, BILAL, USA (1467)
3rd. PABO, DYLAN, USA (2059)
3rd. BUI, VINCENT, USA (2002)

Junior Sparring (15-17) Male -55 kg (Feather)

1st. DE PAULA, IGOR, USA (1272)
2nd. BROWN, NOAH, CAN (324)
3rd. CHEN, PEN-REN, TPE (430)
3rd. PARK, BRAVEN, CAN (354)

Junior Sparring (15-17) Male -59 kg (Light)

1st. IBARRA, DIEGO, MEX (770)
2nd. PARKER, DALLAS, USA (1067)
3rd. COX, JOSHUA, USA (2145)
3rd. GORY, SEAN, USA (2154)

Junior Sparring (15-17) Male -63 kg (Welter)

1st. MARQUES, GABRIEL, BRA (185)
2nd. HARRIS, KHALFANI, USA (1619)
3rd. REBOLLEDO MORA, SERGIO, CHI (391)
3rd. HEIATI, ANDREW, USA (1137)

Junior Sparring (15-17) Male -68 kg (Light Middle)

1st. RODRIGUEZ, MICHAEL C., USA (119)
2nd. SEALY, BRANDON, USA (2034)
3rd. VERA, MICHAEL, USA (1855)
3rd. WEI, CHENG-CHI, TPE (433)

Junior Sparring (15-17) Male -73 kg (Middle)

1st. QIU, HONG-SHENG, TPE (434)
2nd. CHUNG, IRIE, CAN (331)
3rd. GONZALEZ, LUCIANO, CHI (392)
3rd. ROBLETO, DAVID, NCA (803)

Junior Sparring (15-17) Male -78 kg (Light Heavy)

1st. PILIPOVIC, MILOS, NOR (828)
2nd. LIAO, HUNG-MING, TPE (435)
3rd. WON, KENDALL, USA (1297)
3rd. PUCKER, HAYDEN, USA (70)

Junior Sparring (15-17) Female +68 kg (Heavy)

1st. LIN, CHIEH-YU, TPE (446)
2nd. KECK, HANNAH, USA (1129)
3rd. NOBLE, TRINITY ARIANNA ISABELLA,
USA (1645)
3rd. MU, WENZHE, CHN (425)

Junior Sparring (15-17) Female -42 kg (Fin)

1st. GREENWOOD, MAKAYLA, USA (137)
2nd. RODRIGUEZ MONGE, MARIA JOSE, CRC
(537)
3rd. GONGORA, EYLEEN, MEX (693)
3rd. WU, YU-CHIEH, TPE (437)

Junior Sparring (15-17) Female -44 kg (Fly)

1st. KACHOWITSCH, VERA, GER (17)
2nd. VERA, MIA, USA (1857)
3rd. AYERS, ALYSON, USA (1357)
3rd. MA, YU-HSIN, TPE (438)

Junior Sparring (15-17) Female -46 kg (Bantam)

1st. CHEN, CHIEN, TPE (439)
2nd. DE LA VEGA CHONG, NATALIA, MEX
(2466)
3rd. NUNEZ, NICOLE, USA (138)
3rd. BALLARD, BRIANA, USA (1109)

Junior Sparring (15-17) Female -49 kg (Feather)

1st. CHAI CHONG, KIANA, USA (1068)
2nd. PETERSON, CEILI, CAN (286)
3rd. COLOSO, AIKO, USA (2180)
3rd. PETROCCHI, CHIARA, ARU (189)

Junior Sparring (15-17) Female -52 kg (Light)

1st. ZOLOTIC, ANASTASIJA, USA (2182)
2nd. PIDO, JANEL, USA (1423)
3rd. HA, UNI, USA (1710)
3rd. ZUNIGA, JULIANNA, USA (1116)

Junior Sparring (15-17) Female -55 kg (Welter)

1st. MACEDO, SANDY, BRA (183)
2nd. SANTANA, STARLA DIAMOND, USA
(1333)
3rd. MEREM, MELISSA, USA (2481)
3rd. HARRIS, KAMARIA, USA (1620)

Junior Sparring (15-17) Female -59 kg (Light Middle)

1st. CHUANG, HSIN HSUAN, TPE (443)
2nd. VAN OIRSCHOT, MELISSA, CAN (334)
3rd. HAYAKAWA NEGRETE, JESSICA, USA
(1774)
3rd. DOUGLAS, STEPHANIE, USA (2062)

Junior Sparring (15-17) Female -63 kg (Middle)

1st. CHEN, YI CI, TPE (444)
2nd. SCHRUNDER, ISABELLA, CAN (317)
3rd. SOLTERO, LESLIE, MEX (687)
3rd. NICHOLSON, SOFIE, CAN (365)

Junior Sparring (15-17) Female -68 kg (Light Heavy)

1st. VIANA, ALENA, USA (1696)
2nd. GANNAWAY, SHARISSA, GBR (565)
3rd. DIAZ, MELANIE, USA (1407)
3rd. AN, PEI-FAN, TPE (445)

Day 2 – Finak Podiums

Cadet Sparring (12-14) Male +65kg (Heavy)

1st. BASALATAN, JULIAN, USA (1981)
2nd. VARGAS ESQUIVEL, ALEXIS, USA (989)
3rd. DUNK, JOSEPH, USA (1102)
3rd. HENRIQUEZ, BENJAMIN, USA (1840)

Cadet Sparring (12-14) Male -33 kg (Fin)

1st. QUINONES SCOTT, NOAH, USA (1220)
2nd. PAVONE, HUNTER, USA (1590)
3rd. ALFONSO, MATTHEW, USA (122)
3rd. OLVERA, MARTIN, USA (1354)

Cadet Sparring (12-14) Male -37 kg (Fly)

1st. SALAZAR, LUIS, MEX (663)
2nd. MOLNAR, BENDEGUZ, HUN (592)
3rd. IBARRA, LUIS, USA (2290)
3rd. CULLINANE, TREVEN, USA (1500)

Cadet Sparring (12-14) Male -41 kg (Bantam)

1st. RAMIREZ, COLIN, USA (1501)
2nd. SCHUMACHER, EVAN, USA (2285)
3rd. LARA PEREZ, PABLO, MEX (683)
3rd. BONSOL, AIDAN, USA (1953)

Cadet Sparring (12-14) Male -45 kg (Feather)

1st. ESTRADA MARTINEZ, LUIS MARIO, MEX
(709)
2nd. SCHULTZE, STEWART, USA (2381)
3rd. SIMON, GABRIEL, USA (2300)
3rd. CHEN, KYLE, USA (1662)

Cadet Sparring (12-14) Male -49 kg (Light)

1st. CHAR, BENJAMIN, USA (2191)
2nd. BEVEL, AIDEN, USA (1411)
3rd. FAZEKAS, LUCAS, USA (1609)
3rd. LY, ANTHONY, USA (1095)

Cadet Sparring (12-14) Male -53 kg (Welter)

1st. CHEN, BRYSON, USA (1772)
2nd. KRISTENSEN, FILIP, NOR (834)
3rd. HERNANDEZ, KENNETH, USA (2232)
3rd. WINSLETT, TYLER, USA (2066)

Cadet Sparring (12-14) Male -57 kg (Light Middle)

1st. TCHOUIKINE, MATTHEW, CAN (280)
2nd. LEE, DEVIN, USA (84)
3rd. LOPEZ TERAN, JOSE GERARDO, MEX
(661)
3rd. AVITIA, JORGE, USA (1936)

Cadet Sparring (12-14) Male -61 kg (Middle)

1st. SHANAFELT, NOAH, USA (1043)
2nd. DEHOYOS GARZA, JASON LEE, USA
(1548)
3rd. PANDURO, DIEGO, USA (1418)
3rd. CHAN, AIDAN, USA (1312)

Cadet Sparring (12-14) Male -65 kg (Light Heavy)

1st. GRANT, GAVIN, USA (2219)
2nd. SEALY, BRADLEY, USA (2033)
3rd. DARDEN, ANDRU, USA (2472)
3rd. ARGOTE ULYANOVA, VLADIMIR, USA
(1553)

Cadet Sparring (12-14) Female +59 kg (Heavy)

1st. HERSHBERGER, NATALIE, USA (1606)
2nd. ADAMS, PAITYN, USA (2398)
3rd. LANDSTROM, LILY, USA (143)
3rd. LAROCCA, LAUREN, USA (2421)

Cadet Sparring (12-14) Female -29 kg (Fin)

1st. RODRIGUEZ, EMILY, USA (2430)
2nd. LIANG, CHIH-YU, TPE (513)
3rd. SCHRADER, VICTORIA, USA (1733)
3rd. CHOI, ASHLEY, USA (1360)

Cadet Sparring (12-14) Female -33 kg (Fly)

1st. BALLARD, MONICA, USA (1111)
2nd. CARRILLO, SANIYA, USA (2413)
3rd. MILLER, MONTANA, USA (977)
3rd. MOORE, SACHIKO, USA (1909)

Cadet Sparring (12-14) Female -37 kg (Bantam)

1st. MACGREGOR, MAKENZIE, USA (1420)
2nd. TRINH, CLARE, USA (1910)
3rd. CHUA, CHLOE, USA (97)
3rd. MARINOV, ELIZABETH, USA (993)

Cadet Sparring (12-14) Female -41 kg (Feather)

1st. SYLVESTER, MARLEY, USA (167)
2nd. MORALDE, JET, USA (1946)
3rd. OKAZAKI, HINATA, JPN (605)
3rd. HOWARD, SIERRA, USA (1864)

Cadet Sparring (12-14) Female -44 kg (Light)

1st. OCEGUERA, SOPHIA, USA (1886)
2nd. LEE, AVA, USA (2367)
3rd. TEACHOUT, KRISTINA, USA (2183)
3rd. CORRIGAN, LINDSEY, USA (1306)

Cadet Sparring (12-14) Female -47 kg (Welter)

1st. URTATE, CAMILA, USA (1507)
2nd. RODRIGUEZ, SYDNEE, USA (2141)
3rd. CRISE, MCKENNA, USA (2149)
3rd. PARDUE, AVERY, USA (1760)

Cadet Sparring (12-14) Female -51 kg (Light Middle)

1st. LEE, LAUREN, USA (2366)
2nd. HARING, NATALIE, USA (1352)
3rd. SULLIVAN, ARWYN, USA (1784)
3rd. MATA, MAYA, USA (1778)

Cadet Sparring (12-14) Female -55 kg (Middle)

1st. USSERMAN, BRIANNE, USA (2185)
2nd. REKER, KAT, USA (2156)
3rd. SJÖBERG, FRIDA, SWE (960)
3rd. ROBINSON, CARLY, USA (1715)

Cadet Sparring (12-14) Female -59 kg (Light Heavy)

1st. WRIGHT, CHEYENNE, USA (2184)
2nd. HESLOP, AMBER, AUS (212)
3rd. GARRICK, LYDIA, USA (1113)
3rd. MONTZKA, CHAYLA, BRA (113)

Para-Taekwondo Kyorugi

Para Sparring K43 Male -61 kg

1st. [SEED 1] KONG, BOPHA, FRA (42)
2nd. [SEED 2] CAPPELLO, ANTHONY, CAN (21)

Para Sparring K44 Female +58 kg

1st. [SEED 1] TRUESDALE, AMY, GBR (43)
2nd. [SEED 3] FENCIL, ALYSSA, USA (89)
3rd. [SEED 4] MENEZES, DEBORA, BRA (19)
3rd. [SEED 2] SCHIEL, LAURA, FRA (41)

Para Sparring K44 Female -58 kg

1st. [SEED 2] GARCIA QUIJANO, JESSICA, MEX (2469)
2nd. [SEED 4] HINES, SHAUNA-KAY, JAM (55)
3rd. [SEED 1] SALINARO, BRIANNA, USA (75)
3rd. [SEED 3] NASCIMENTO, CRISTHIANE, BRA (20)

Para Sparring K44 Male +75 kg

1st. [SEED 1] MEDELL, EVAN, USA (101)
2nd. [SEED 2] STACEY, CORBIN, USA (151)
3rd. [SEED 4] BIRCH, JOHNNY, USA (73)
3rd. [SEED 3] PEDROZA LUNA, FRANCISCO ALEJANDRO, MEX (2471)

Para Sparring K44 Male -61 kg

1st. [SEED 1] SAIRANEN, MATTI, FIN (40)
2nd. [SEED 2] TORQUATO, NATHAN, BRA (18)

Para Sparring K44 Male -75 kg

1st. [SEED 3] GARCIA LOPEZ, JUAN DIEGO, MEX (2470)
2nd. [SEED 1] SABATES, FELIX, USA (134)
3rd. [SEED 2] KACER, MICHAEL, USA (2463)

https://www.teamusa.org/USA-Taekwondo/Features/2018/January/29/2018-US-Open-Results-and-Information

USA TKD.